Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАШЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ СИЛЬНО



НАШЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ СИЛЬНОИнтервью с начальником военно-мобилизационной службы Минобороны РА полковником АРМЕНОМ АВТАНДИЛЯНОМ

 

– Господин полковник, этот летний призыв 2021 года – второй призыв после последней 44-дневной войны. Какие трудности связаны с послевоенными реалиями и событиями, которые, на мой взгляд, неизбежны независимо от исхода войны?

– Как это ни удивительно, за «предыдущий» и «текущий» призыв на военную службу мы не зарегистрировали ни одного послевоенного комплекса, связанного с пополнением армии. Не было ни одного случая, чтобы призывник не явился в территориальную единицу по нашему первому звонку. Призывники и их родители хорошо осознают свой гражданский долг идти в армию.

– Служба, которую вы возглавляете, является посредническим звеном в отношениях общества и армии, есть ли у вас тесные контакты с людьми, очень ли заметен психологический спад?

В честь нашего народа мы должны заявить, что у него есть большая воля и решимость объединиться в трудное время и бороться с опасностью, нависшей над нацией. Мы преодолели гораздо более тяжелые испытания, мы не сломались, мы не сложили оружия. Нас не так-то просто притеснять, наша сопротивляемость судьбе очень высока.

– Что ж, давайте поговорим о самом процессе призыва. Скорость распространения коронавируса снизилась, есть ли изменения, связанные с ограничениями?

НАШЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ СИЛЬНО– Нет, мы по-прежнему боремся с распространением коронавируса с тем же усердием, что и во время самой большой волны заболевания. Всех призывников проверяют на температуру, проверяют на антитела, а в случае малейшего подозрения проводят тест на коронавирус.

– Были ли заражены коронавирусом среди призывников, обнаруженных во время призыва?

– Нет, подозрений было два, но подозрение было опровергнуто тестированием. Призывники вовремя получают все прививки.

– Привиты ли призывники от коронавируса?

– Прививки от коронавируса не обязательны. А были призывники, которым делали прививки по собственному желанию.

– Право и ответственность медицинского освидетельствования призывников долгое время оставались исключительно за Минздравом и гражданскими медицинскими учреждениями. Служба призыва и набора на этот процесс не влияет. Оправдала ли себя нововведение, снизились ли тревоги о призыве нездоровых солдат?

НАШЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ СИЛЬНО– Медицинское обследование призывников передано в Минздрав с нашим предложением и обоснованиями. Ведь в допризывном возрасте, начиная с 14 лет, будущие военнослужащие проходят медосмотр в поликлиниках, а при необходимости – в гражданских медицинских учреждениях. В Минздраве имеется вся база данных о состоянии здоровья призывников, и окончательное решение принимает министерство, а не военные комиссариаты. Это бесспорно. Что касается уменьшения жалоб, то да, во время предыдущего призыва было зарегистрировано уменьшение. Следует отметить, что высказанные в жалобах подозрения часто опровергаются. У меня четверо детей, я хорошо понимаю родителей призывников. Они не хотят, чтобы их детей с проблемами здоровья призывали в армию, потому что они опасаются, что связанные со службой ограничения по здоровью не будут сохранены. Количество жалоб значительно сократится, если сохранится применение ограничений в воинских частях.

– Вы сказали, что призывники с 14 лет проходят медосмотр в поликлиниках и при необходимости проходят лечение. Вы уверены, что регулярность медицинских осмотров сохраняется?

– У нас нет функции контроля над Минздравом, и мы не можем быть в этом уверены. Но могу сказать, что в последнее время Минздрав проводит большую работу по охране здоровья призывников, результаты которой проявляются во время призыва.

НАШЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ СИЛЬНО– Поговорим о преподавании военного дела. Есть хорошие традиции сотрудничества между военными комиссариатами и военачальниками, но с некоторых пор Минобороны не отбирает преподавателей военного дела. Они отбираются на конкурсе, организованном Министерством образования и науки. Удовлетворены ли вы критериями, установленными для соискателей: высшее образование և служба в армии? По этой логике преподавателем военного дела может быть, например, специалист с высшим образованием в области математики или биологии, прошедший службу в национальной армии в звании рядового. Лично для меня это нововведение не следует никакой логике.

– Мы предложили изменить критерии конкурса, определить в качестве обязательного условия высшее военное образование или службу в армии в должности командира батальона и на более высокой должности.

– Командир батальона или люди с высшими должностями будут работать в школе?

– Вы знаете, что военные уходят на пенсию в молодом возрасте, они могут принести в школу весь свой опыт, знания, идеологию. Люди, которые десятилетиями обучали солдат, сделают все возможное, чтобы обучить будущих солдат.

– Г-н Автандилян, есть ли новшества в порядке распределения призывников?

– Нет, как и раньше, будущая служба призывников определяется по жребию. Родители следят за процессом в региональных подразделениях по видеосвязи. Любой, кто не смог напрямую следить за жребией, должен связаться с нами и получить видео.

НАШЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ СИЛЬНО– Оправдалась ли идея создания научного взвода? Вкладывались ли солдаты этого взвода в военную науку?

– Я не являюсь адресатом вопроса, но могу сказать, что критерии конкурса для научного коллектива очень высоки, отбираются самые талантливые молодые ученые, и их интеллектуальный потенциал, на мой взгляд, внесет большой вклад в развитие наших вооруженных сил.

– Что бы вы пожелали будущим солдатам?

– Я горжусь тем, что в Армении выросло такое смелое, патриотичное и нерушимое поколение. Я горжусь героизмом наших солдат в минувшую войну. Я горжусь непоколебимым духом наших призывников и их решимостью сохранить в неприкосновенности границы Родины. У меня есть желание: пусть все наши призывники отслужат достойной честью и вернутся домой живыми и невредимыми.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА и АРМАНА АРШАКЯНА

Рубрика: #25 (1396) 30.06.2021 - 06.07.2021, Национальная армия, В центре внимания


01/07/2021