Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МОЕГО МОНТЕ ВЫРОСТЫШЬ МОИМ СЫНОМ



МОЕГО МОНТЕ ВЫРОСТЫШЬ МОИМ СЫНОМЯ искал другие истории. Надо было написать о подвигах командира разведки Татула Акопяна … Но я должен представить самую красивую историю любви. Вернее, не я, а жена Татула, Анаит. Он скажет, что Татул любил свою жену и полуторагодовалого сына больше жизни, потом расскажет, как сознательно и охотно пожертвовал этой любовью и своей жизнью за Родину. Он скажет, что Татул был самым счастливым человеком в мире, потом расскажет, как положил это счастье на стол спасения Родины …

– Татул был из нашего параллельного класса, но он пришел в наш класс, чтобы быть рядом со мной. Все знали, что он меня любит, это было невозможно скрыть, потому что Татул буквально заливал меня вниманием, цветами, подарками, невероятно красивыми сюрпризами. А Татул был еще настойчивее и семь лет боролся за мою любовь.

– Может, Татул не был похож на вашего идеального мужчину. Говорят, что он был скромным и тихим, а девушкам больше нравятся красноречивые и энергичные мужчины.

– Татул любили все. Обладал большим обаянием, был общительным, ненавязчивым, добрым, образованным, сразу был близок к людям. Татул был высоким и широким. Он много лет занимался дзюдо, побеждал на престижных соревнованиях и завоевал медали. У Татула были необычайно большие, яркие, эмоциональные глаза, которые сразу заговорили с твоим сердцем.

Татул был храбрым и отважным. Много лет назад в нашем городе Раздане мужчина залез на самый высокий дымоход ГЭС, чтобы покончить жизнь самоубийством. Дымоход был высотой 270 метров, и даже спасатели не решились подняться на руки. Татул был на месте через несколько минут. Он достиг вершины дымохода за три с половиной часа. Ему потребовалось два часа, чтобы убедить мужчину отказаться от мысли о самоубийстве. Все знали, что когда они обратятся к Татулу, он не будут сидеть сложа руки и звонили в самый неподходящий час. Он никогда не жаловался и кратко отвечал на мои жалобы: в чем смысл моей жизни, что я не должен помогать людям?

МОЕГО МОНТЕ ВЫРОСТЫШЬ МОИМ СЫНОМТатул все сделал красиво. Каждый его день был наполнен множеством красивых мероприятий, которые он организовывал для других. Когда он был в армии, я не обделилась вниманием, потому что букетов, подарков и красивых слов, которые он присылал, не уменьшалось. Он сделал мне предложение на вершине Арагаца. Мы с друзьями ходили в походы. Все, кроме меня, знали, в чем заключалась цель похода. Татул умел все сделать праздником, красотой и незабываемым событием. Мои родственники сказали, что после свадьбы история закончится, тем более что Татул уже служил в армянской армии и всегда был занят. Но случилось наоборот. Настоящая сказка началась после замужества. Я прожила с Татулом три года невероятного счастья, наполненного любовью, вниманием, заботой, цветами, сюрпризами … Так он обратился ко мне, моей дочери, и сделал мою жизнь чудесной мечтой. Когда он сказал одеваться, я пришла, я знала, что мы идем куда-то, в кафе, ресторан, в сад или в любой город … Я влюбилась в Татула после свадьбы … Татул был стержнем моей жизни, смысл моей жизни ….

… По просьбе Татула мы назвали нашего сына Монте. Он хотел иметь много детей, он мечтал иметь Нжде, Арабо, Сосе, Сюне… В обычные дни, когда у него не бывало задании, он возвращался со службы поздно вечером. Потом началось самое интересное. Мы могли часами бродить по городу ночью, проводить время в кафе или сидеть дома и болтать до 2–3 часов. Я очень скучала по Татулу. Пока он спал, я сидела у кровати и часами наблюдала за ним.

Через десять дней после рождения Монте Татул был отправлен за границу. Даже расстояние не могло нас разделить. Он звонил каждый день, видел сына, разговаривал со мной, узнавал все подробности. Он присылал мне разные подарки и … цветы через своих друзей.

– Он про службу рассказывал?

– Нет, он ничего не говорил даже во время срочной службы, я узнал от других, что он отразил диверсию и получил дипломы. А когда мы поженились, он был командиром отряда разведки, и если ему приходилось находиться в войсковой части ночью или не приходить домой несколько недель, он говорил, что я выполняю задание. Столько. Задача. Но я понимал, что эти задания опасны, потому что перед каждым заданием он давал мне обручальное кольцо и золотую цепочку, напоминая мне коды банковских карт. Когда я начала волноваться, он сказал, что когда человек умирает, он должен умереть как герой, чтобы его сын гордился им.

… За несколько дней до войны Татул впервые получил отпуск, и он решил осуществить свою мечту. 19 сентября мы с Татулом и Монте путешествовали по Армении около недели, побывали в разных местах и ​​ночевали в отеле. Мы были так счастливы, наша радость была такой безграничной, что однажды я против своей воли сказала, что это счастье настолько велико, что поглотит одного из нас. Я даже плакала …

26 сентября Татул был вызван в военную часть по тревоге. На следующий день я узнал из Интернета, что началась война. … Потом я пережила самые ужасные дни своей жизни. Татул погиб 19 октября.

МОЕГО МОНТЕ ВЫРОСТЫШЬ МОИМ СЫНОМ– Вам рассказывали, как умер Татул?

– Накануне, вечером 18 октября, он написал мне письмо: «Я люблю тебя больше своей жизни». Утром 19 октября он сказал по телефону, что если со мной что-то случится, сына воспитывай моим сыном … Он сказал, что не позвонит, но я звонила ему весь день, но он был недоступен. В тот день я ночевала в доме родителей. Моя мама прятала мой телефон, чтобы я не заходила в Фейсбук, так как фотографии Татула уже были выложены в Интернете. Наутро мои родные сказали, что Татул серьезно ранен. Потом сказали, что ситуация очень тяжелая. До этого я несколько раз падала в обморок, когда Татул звонил поздно, мои родные боялись сказать мне правду. Тогда я решила пойти к нам домой. Издалека видела, что свет у входа горит днем ​​… Я на месяц потеряла способность говорить и не мог пошевелить ногами . Мне ввели какое-то лекарство, после чего я посмотрела на наши фотографии и ничего не почувствовала. Ни боли, ни ностальгии … Я поняла, что это неестественное состояние, и отказался от лекарств, чтобы пройти через боль и иметь возможность жить …

– Татул погиб героически.

– Мне сказали, что командир поставил задачу группе из 200 человек, что они  должны помочь ребятам в блокаде. И спросил, кто хочет принять участие в операции, где вероятность выйти живым составляет 10%. Татул первым сказал: «Пойду», а затем за ним последовали его ближайшие друзья – Гамлет, Вова, Серег, Ашот, Манук и водитель Мелик.

… Татул как-то сказал: «Я хочу, чтобы обо мне написали в школьном учебнике, а мой сын и его одноклассник читали обо мне». Я могу представить, как мой сын так гордится тем, что урок посвящен его отцу. Мы с сыном были дороже его жизни, но Родина была дороже его и нашей жизни. И он хотел умереть героической смертью. И случилось это … как он хотел.

А сейчас я пишу книгу о Татуле, мы снимаем документальный фильм, у нас будет большое событие 9 июля, в его день рождения. … Когда мой сын будет скучат по отцу на каждом шагу, я восполню этот пробел с безграничной гордостью. Я научу своего сына, что его отец был лучшим отцом в мире, и честь, которую он оставил нам, не может сравниться ни с чем.

 

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #25 (1396) 30.06.2021 - 06.07.2021, Судьбы, В центре внимания


01/07/2021