Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ИХ ПРИМЕР – УКАЗАТЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ НАС



ИХ ПРИМЕР – УКАЗАТЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ НАСНа днях прошел 8-й открытый чемпионат РА по кунг-фу, в котором приняли участие 130 спортсменов из 7 федераций и клубов из Арцаха и разных городов и сел Армении. Соревнования были посвящены памяти тренеров федерации Давита Ананяна и Севака Мнацаканяна, погибших в 44-дневной войне, а также всех других наших павших героев.

Давит и Севак, оба услышав о войне, без колебаний пошли на фронт, чтобы внести свою долю в войне. В день чемпионата по кунг-фу их настроение заполнило зал, где спортсмены, дети и подростки бескомпромиссно сражались, победили или … проиграли достойно. И бессмертные тренеры своим примером, своей непоколебимой преданностью присутствовали и подбадривали мальчиков. Их большие портреты напомнили присутствующим, что Родину нужно любить так, как они любили …

 

Тренировал Севака президент Федерации кунг-фу Армении Саргис Арутюнян, Давит был его близким другом.

– Подвиг парней обязывает нас крепче держаться за свою землю, уверенно двигаться вперед и добиваться новых побед во всех сферах, – говорит Саргис Арутюнян. Он один из тренеров, которого когда-то тренировали тренер ливано-армянских боевых искусств Каро Кебабджян, Мурад Галфаян, который в настоящее время находится в Бейруте, и Акоп Русалян, который находится в Канаде. Саркис – один из тех, кто продолжает свою работу на Родине. – Наша цель и девиз – развивать «Айб-3» среди наших студентов – «Здоровое тело, бодрствующий разум, честная душа», чтобы воспитать здоровое, патриотическое поколение. Не каждый студент должен становиться чемпионом. Наша цель – дать в армию обученных, сильных молодых людей. У нас есть студенты, которые участвовали в войне, в том числе Давит Гаспарян, Эдвард Тадевосян и Марат Петросян. Последний – герой апрельской четырехдневной войны, завоевавший высокие призы на соревнованиях в Китае. Марат Петросян участвовал в 44-дневной войне в качестве офицера.

Давит Ананян и Севак Мнацаканян были тренерами, их роль огромна в воспитании и физической подготовке нового поколения. Уверен, что наши студенты продолжат их дело. И их яркая память будет путеводителем для всех нас…

ИХ ПРИМЕР – УКАЗАТЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ НАСОдин из героических тренеров, Севак Мнацаканян, был основателем Национальной школы боевых искусств «Швак». Самой большой мечтой Севака была могущественная Родина. Он был убежден, что только воспитав сильное поколение, можно создать сильную Родину и надежное будущее. И, конечно, такой человек, как он, не мог оставаться в стороне от опасностей, угрожающих стране. И в последной, и в 2016 году. Во время апрельской войны уехал на передовую на общественных началах. Когда 27 сентября 2020 года поступило известие о войне, добровольцы отряда «Великий Тигран» немедленно собрались и утром 28 сентября уехали в Арцах.

Брат Севака Мнацаканяна, Масис, продолжает его дело после смерти брата. Он возглавляет Национальную федерацию боевых искусств «Швак», основанную Севаком. Масис работает спасателем в МЧС. Во время войны он просил разрешения уйти на фронт добровольцем. 10 октября ему удалось уехать в Арцах.

«Севак еще со школы был борцом за справедливость, – говорит Масис о своем брате. Он был активен во всех сферах: в экологических вопросах, как общественных, так и гуманитарных. Окончил институт физкультуры. Он был педагогом. Он был очень успешным в спорте. Он много лет занимался дзюдо. В Армении он зарегистрировал победы на международных соревнованиях.

«Его главной целью, – продолжает Масис, – было восстановление наших национальных боевых искусств. Для него спорт был способом представить и сделать известным армянский типаж. Это было его целью и большим желанием в последние годы. И продолжение его мечты должно было жить после него… Воспитанники Национальной школы боевых искусств «Швак» сегодня здесь проявляют свой профессионализм, достойно соревнуются, как учил их Севак. Его ученики с любовью вспоминают своего тренера».

Во время 44-дневной войны Севак воевал с ребятами из отряда «Великий Тигран» в «Егникнере». Они проводили спецоперации.

Именно во время атаки на гору Арега часть отряда вступила в бой. Спустя некоторое время часть из них вернулась, сказав, что часть ребят из отряда убита, а часть раненых преследуется противником. Они сказали: «Убегайте, они уже близко». Севак сказал: «Как убежать? Мы сейчас же идем за ранеными». Эта важная гора была освобождена от вражеских сил в ходе кровопролитных сражений. Однако позже из-за крайнего дисбаланса сил он снова попал под контроль противника.

ИХ ПРИМЕР – УКАЗАТЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ НАСВо время перерыва во время войны Севак сделал видеообращение и отправил его с поля боя. «Дорогие соотечественники, это одна из наших сильнейших битв, в которой мы не имеем права проигрывать. Мы не имеем права экономить ресурсы, мы не имеем права сожалеть. Мы не имеем права ничего экономить – ни время, ни здоровье, ни жизнь не только для себя, но и для наших близких, потому что от этого зависит существование нашего народа. Это должна быть самая сильная и заключительная часть нашей борьбы за выживание, нашей Отечественной войны … Сегодня армянский солдат своей кровью держит линию фронта».

Атаки врага были непрекращающимися. Их «такси», которые дали такое название самолетам, которые часто бомбили местность, приехали, выпустили ракеты и уехали. 19 октября одна из ракет противника «нашла» Севака. Самолет выпустил ракету по зданию, под которым укрылись ребята из отряда.

«Он знал, что будет война», – говорит Масис. -«Он призвал наш народ к бдительности. Его типаж был таким. Он не мог отсутствовать на поле боя, когда шла война. Я никогда не буду обсуждать своего брата. Пусть каждый, кто знал его, по мере сил продолжет его дело на своем поприще, прилагает усилия, чтобы его мечта сбилась – сильная Родина, Армения и Арцах…

Севак Мнацаканян был женат, имеет двоих маленьких детей, 1,5-летнюю дочь и 3-летнего сына.

♦♦♦

Давит Ананян был офицером запаса, много лет проработав тренером в Бердзорском районе Арцаха.

Давит и его жена Огита, оба из Мартакерта, жили в одном доме в Джрвеже, в Ереване, и учились в одной школе. После окончания Полицейской академии Давит решил служить в Арцахе. Он безмерно любил мир Арцах. Он убедил Огиту, чтобы они начали свою совместную жизнь в Арцахе.

Давит добился в Арцахе беспрецедентных профессиональных успехов. Он был одним из самых молодых руководителей уголовного розыска, одновременно обучая детей Бердзорского района. Позже семья переехала в Ереван.

С самого первого дня прошлой войны 41-летний Давит обращался в различные военные комиссариаты с просьбой стать доброволцем. Они ответили, что как офицер полиции запаса он должен подождать, пока его вызовут. Но он не удержался. Он присоединился к одному из отрядов, идущих на войну, и поспешил в Арцах. Как и Севак, он был на передовой апрельской войны. Он с начала 44-дневной войны, несмотря на проблемы со здоровьем, ушел на поле боя. Перед отъездом он позвонил своему старшему сыну, Монте, и сказал ему: «Ты теперь большой мужчина в доме, мужчина в доме, ты будешь заботиться обо всех, пока я не вернусь».

Давит воевал с тремя друзьями в районе Красного рынка, участвовал в разведывательно-диверсионных операциях. Он сражался самоотверженно, давая дух и силы своим товарищам по оружию даже в самых сложных ситуациях. Его жизнь была прервана в последний день войны, 9 ноября, ракетой, выпущенной вражеским самолетом.

У Давита Ананяна трое детей: 18-летняя дочь, 12-летние и 4-летние сыновья …

КНАР ТАДЕВОСЯН

Рубрика: #23 (1394) 16.06.2021 - 22.06.2021, Армия и общество, Спорт, Новости, В центре внимания


17/06/2021