Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
БОЛЬШЕ ЖИЗНИ
БОЛЬШЕ ЖИЗНИ

БОЛЬШЕ ЖИЗНИУ 19-летнего Гагика Абрамяна была тысяча мечтаний … Он был будущим режиссером, профессиональным футболистом. Был вратаром футбольного клуба «Пюник». Он защищал врата Родины … ценой своей жизни …

 

-Гагик был нашим первенцем, когда он родился, дом был наполнен радостью и счастьем, – с яркой улыбкой говорит его мать Рита.

Маленький Гагик был живым и игривым, энергия его была неисчерпаема, он был настоящим огнем. Он любил читать. 1 июня, когда ему было шесть лет, мать подарила сыну “Базу знаний” Парсаданяна. Он читал так небрежно, настолько увлеченно, что, когда ему задавали вопрос по теме, он открывал его и показывал на определенной странице.

– Я воспитывал обоих сыновей на патриотических книгах, дома всегда играла народная песня. Ежегодно 24 апреля мы с сыновьями сначала приезжали в Ераблур, потом в Цицернакаберд, по дороге рассказывала о героях, хотела, чтобы мои дети росли в патриотическом духе.

В 12-13 лет Гагик перешел в «Пюник» в качестве вратаря. Они с братом часто превращали дом в футбольное поле, соседи уже знали, что взрослых нет дома.

БОЛЬШЕ ЖИЗНИПосле окончания школы поступил на режиссерский факультет Ереванского государственного колледжа №1. Он любил свою профессию, и преобладающей темой в кинопроизводстве была война. Лектор как-то поинтересовался, почему именно эта тема находится в центре внимания фильмов, он сказал: “Мой дедушка-боец-военный – участник освободительной войны Арцаха, он рассказал много случаев и эпизодов из того периода, я хочу снимать хорошие фильмы с глубокими слоями”.

Талантливый молодой человек намеревался поступить в Ереванский государственный институт театра и кино на режиссерский факультет после армии, чтобы лучше освоить все профессиональные нюансы. Он стремился к совершенству во всех областях. Собирался продолжить заниматься спортом, мечтал о собственном футбольном клубе.

Режиссер, футболист … Обе профессии были для него на первом месте.

Помимо обучения и учебы, он также работал поваром в одном из ресторанов Еревана, делая суши.

Гагик был полон энергии, яркая улыбка на лице, юмор был неиссякаемой ходячей радостью, все его любили.

Пришло время служения. Солдат, заполняющий данные призывников в райвоенкомат, был в восторге. «Эти высокие, коренастые, один за другим образованные, один за другим развитые мальчики, этот поток кажется избранным».

Гагик ответил: «Эти ребята – те ребята, которым надо жить, они хотят жить …»

Прослужив в воинской части шесть месяцев, была привлечена та же воинская часть в Иджеване, где его дед много лет назад был командиром взвода.

БОЛЬШЕ ЖИЗНИ– Однажды я спросила, сын мой, а там очень строго? Он служил хорошо, был признан лучшим сержантом, – его мать не скрывает гордости – он был артиллеристом, командиром орудия Д-30. Я сказала, что ты любишь свою пушку больше, чем меня. Иджеван – моя родина, и нет слов, чтобы описать, как мы были счастливы там служить, но он стремился служить в Арцахе.

– Гагик говорил громче обычного, громко смеялся, он говорил, ребята, я разговариваю с мамой. Может, он хотел своей улыбкой вдохновить и подарить надежду своим друзьям … Не знаю … Многие люди из Арцах размещал в Интернете различные видео и фотографии, я был удивлен, что мой сын ничего не снимал во время войны, до службы он снимал каждую секунду. Он прислал только одну фотографию, по оружию в каждой руке, как будто он был героем военного фильма. Оказалось, что его друзья тоже так его называют.

-Во время боя наш Генри написал «Рэмбо» на шлеме Гагика, и когда мы так обратились к Гагику, он мило улыбнулся, – говорит его соратник Карен Сантоян. -Я общался с Гагиком всего несколько месяцев, но он казался моим другом тысячу лет, был таким преданным, сострадательным, проницательным, добрым. И как он боролся …

В ночь с 27 на 28 октября беспилотник противника ударил по траншее командного состава. Гагик и его друзья бросились на помощь, раненого командира отвели в траншею, но, заметив движение противника, он второй раз нацелился на местность.

БОЛЬШЕ ЖИЗНИШесть солдат в окопе – Гагик Абрамян, Арен Меграбян, Генри Арутюнов, Арам Симонян, Карен Петикян, Эдуард Довлатбекян, раненый командир, – убиты.

Перед этим Гагик сказал некоторым мальчикам, которые бросились ему на помощь: «Нас здесь много, идите в другой окоп, и благодаря Гагику эти четыре мальчика выжили». В четырех очагах не погас свет …

В очаге Гагика о нем напоминает все: военная форма, медали, фотографии, дипломы, самодельный крест … На свою первую зарплату он купил туфовую модель монастырского комплекса «Гандзасар». Перед отъездом в армию он принес семена авокадо, тщательно их посеял, вырастил и перед отъездом приказал: «Мама, дорогая, ты погляди хорошенько, ты снова увидела …»

То и дело смотрим на фотоальбом Гагика, который его мама с такой заботой и теплотой составляла. Какая насыщенная, какая полноценная жизнь прожила этот 19-летний мальчик. На первой странице альбома подпись матери Риты. “Знание придает вес человеку, а дела светят. Постарайся сохранить этот блеск, дорогая! Пусть Бог осветит твой путь, чтобы ты смог проложить правильный путь в своей жизни ».

Ребята-герои блистали своими действиями. Родину любили не меньше жизни и больше жизни …

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

и из семейного архива