Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГОЛУБОГЛАЗЫЙ ГЕРОЙ



ГОЛУБОГЛАЗЫЙ ГЕРОЙСамвел Горгян родился 9 октября 2000 года в Ереване. Окончил школу № 108. В школьные годы занимался кикбоксингом, одержал множество побед, был награжден медалями и дипломами. Он уже определился со своей будущей профессией в школьном возрасте. У него были идеи из разных областей программирования, и он всегда был готов помочь каждому. В 2015 г. посещал центр креативных технологий “ТУМО”. А после окончания школы, уверенный в своих силах, поступил на факультет информатики и прикладной математики Ереванского государственного университета.

После первого полугода, 22 января 2019 года он с большим энтузиазмом и приподнятым настроением пошел на срочную службу. Первые полгода служил в учебной воинской части. За это время он стал артиллеристом. Полгода он закончил с высокими успехами, был удостоен звания младшего сержанта, после десятидневного отпуска уехал в Арцах.

В звании артиллериста, командира взвода служил в одной из воинских частей Армии обороны. Он всегда с большим энтузиазмом рассказывал о солдатах и ​​армии. Он говорил, что в армии заводишь настоящих друзей, начинаешь ценить каждую секунду жизни, проведенную с родственниками.

Самвел был очень привязан к своим родителям и прилагал все усилия, чтобы сделать их жизнь более благополучной. Он решил быть таким отцом, как и его отец.

«Самвел должен был быть дома в определенное время, потому что знал, что его отец не может сидеть за столом без него», – вспоминают родственники.

Герой-армянин был довольно дружелюбным, любил общаться, хорошо проводить время с друзьями. Он подружился с людьми старше его.

… 27 сентября 2020 года, в первый день войны, сержант Самвел уже написал письмо матери и возлюбленной.

Матери.

«Мама дорогая, я тебя очень люблю, обещай не пролить ни грамма слез».

Любимой.

«Если я умру, знай, что я любил тебя больше, чем свою жизнь».

♦♦♦

ГОЛУБОГЛАЗЫЙ ГЕРОЙСамвел звонил каждый день, очень коротко говорил и заверил, что все спокойно. Последний раз, 7 октября, он общался почти со всеми родственниками, друзьями …

9 октября  ему исполнилось 20 лет. К сожалению, в тот же день семья узнала, что утром 8 октября Самвел был убыт. Он погиб от удара беспилотника при обороне Матагиса. Самвел Геворгян посмертно награжден медалью «За отвагу».

♦♦♦

В развязанной войне против Арцаха голубоглазый мальчик Самвел Геворгян стойко встал на защиту Родины, а его возлюбленная Анна с верой ждала возвращения Самвела …

«Я узнала о смерти в ночь с 9 на 10 октября … В ту ночь до утра я писала Самвелу много писем, ожидая ответа … Через несколько дней после похорон Самвела я снова продолжила писать письма», – Анна – взволнованно говорит. Однажды, когда я писал следующее письмо, мне пришло в голову, что я обязательно должен написать книгу о Самвеле.

Война еще не закончилась, я думал, что обязательно напишу о победе, даже поеду в Арцах, в воинскую часть Самвела, может быть, там в Арцахе, чтобы почувствовать себя ближе к своему Герою. Но после войны я был очень разочарована, на время перестала писать. «Тогда я нашла в себе силы и продолжила работу», – говорит Анна.

Книга, посвященная его возлюбленной, называется «Синий герой», герой, который живет с ним, сражается с ним каждый день …

«Я писал с самого начала, когда мы только познакомились. Переживать каждую серию заново и писать только с улыбкой, до войны … Самое сложное было написать о войне … Перед тем, как писать, я обсуждала каждую деталь с Самвелом. На самом деле было много что сказать и что сказать, я писала много раз, удаляя это через несколько минут. Однажды я сказала маме, что когда это станет книгой, я пойду к Самвелу, сяду и буду читать ему. Моя мама ответила: «Нет нужды читать, потому что вы писали книгу вместе», – говорит избранник Самвела.

Анна хочет, чтобы каждый армянин прочитал эту книгу и познакомился с Самвелом, потому что он был очень добрым, заботливым и гуманным. И эта доброта живет сегодня. Все вырученные от продажи книги Анна пожертвует на выздоровление и выздоровление раненых солдат.

ВОВА АРЗУМАНЯН

Рубрика: #21 (1392) 2.06.2021 - 8.06.2021, Судьбы, Новости, В центре внимания


08/06/2021