Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОНИ ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮТ
ОНИ ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮТ

ОНИ ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮТНа днях в основной школе №77 имени Рубена Мирояна прошла поминальное мероприятие, посвященной выпускникам школы, ставшим героями 44-дневной Арцахской войны.

 

«Парни из Мирояна: Саргис, Смбат, Ваге, Паргев, Славик, Мелкон… Полные жизни мальчики, которые так любили жизнь, отдали свои жизни Родине. Подвиги смельчаков красноречивее многих слов, – говорит директор школы Нара Петросян. – Мы, учителя, должны и дальше воспитывать поколение, которое будет любить свою Родину, свою страну, как эти мальчики. Говорят, что нужно любить Родину так, как любишь свою мать, которую ты не оставишь, не предашь, не забудешь … Эти ученики так и сделали. Будем помнить и чтить всех героев, отдавших жизнь за Родину. Мы сможем правильно смотреть в будущее, подтвердить наши будущие действия, обязанности, которые, несомненно, будут направлены на построение мира, пересмотр ценностей, устранение ужасов войны».

ОНИ ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮТУченики представили короткую, но содержательную жизнь мальчиков, ставших героями войны, учителя со слезами на глазах и неизменным волнением рассказали о своих учениках, которым, помимо знаний, они подарили свет и тепло своей души.

После окончания школы имени Р. Мирояна Славик Ишханян поступил на юридический факультет Северного университета и был призван в армию. Он служил в Арцахе, был водителем. Во время войны тайно от родителей он добровольно перебрался в центр боевых действий.

Во время войны в разговоре с матерью он всегда давал надежду: «Я приду, мама дорогая, не думай, я приду и буду заниматься бизнесом, помогать отцу».

11 октября военнослужащие взвода попали в блокаду при транспортировке на боевые действия, все погибли… Свидетели говорят, что Славику удалось выйти из блокады, двинулся к нашим позициям, но развернулся на полпути, пошел вернуться, чтобы помочь своим друзьям и был увековечен с друзьями…

До окончания службы ему оставалось всего три месяца…

Саргкис Сарибекян окончил школу в 2007 году с отличной успеваемостью. Поступил на экономический факультет Национального аграрного университета Армении. 2008-2010 гг. служил в армии. За время службы отличался дисциплиной и высокой подготовкой, неоднократно поощрялся начальством с грамотами. Саркис работал в «Армбизнесбанке». Он был поклонником экстремального туризма, занимался альпинизмом. Он очень любил родную природу, говорил, что каждый армянин должен знать, узнавать, открывать для себя каждый уголок родной колыбели.

ОНИ ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮТКогда мир на Родине оказался под угрозой, он без колебаний ушел на передовую.

Саркис любил горы, высоты, и его последняя битва была на тех самых высотах, которые он защитил непобедимыми ценой своей жизни.

После окончания Европейского колледжа Армении Паргев Седракян поступил в Европейский университет и был будущим экономистом.

Паргев был разносторонне одаренным: пел, играл на пианино, посещал уроки гончарного дела, занимался спортом.

2019 г. его призвали в армию, сначала служил в учебной части, затем в Степанакерте, он был младшим сержантом, командиром танка.

13 октября Паргев был ранен ударом «Града», накрыл своим телом солдат, приняв на себя всю силу удара. Восемь часов борьбы за жизнь после пяти часов операции, но …

Учительница Зара Симонян с особым волнением и теплотой отзывается о своей бывшей ученике: «Он был таким скромным, сдержанным, чрезвычайно застенчивым, но в то же время чрезвычайно заботливым.

Наш Паргев спас своих соратников ценой своей жизни …».

Говорят, что, когда вы чувствуете свою боль, вы живы, а когда вы чувствуете боль другого человека, вы «человек».

Мелкон Оганесян был членом сборной Армении по настольному теннису, мастером спорта. Он был талантливым, перспективным спортсменом, многократным чемпионом Республики Армения, победителем множества международных турниров. Взрослые в возрасте 17 лет он стал вице-чемпионом РА, завоевал серебряную медаль и был включен в сборную РА взрослых. В парном разряде того же турнира, сопровождающий Варужана Багдасаряна, он был объявлен чемпионом Республики Армения.

Он был первокурсником Армянского государственного института физической культуры и спорта. 29 июля 2020 г. его призвали в армию в Арцахе. Через два месяца началась война …

Мелкон храбро сражался и погиб 15 октября в Гадруте. Он ушел с титулом чемпиона, вернулся с титулом героя …

После школы Ваге Карапетян поступил в Основной медицинский колледж, затем на фармацевтический факультет ЕГУ. После завершения первого года в 2017 г. он ушел в армию и после службы продолжил учебу. Параллельно с обучением работал на новостном сайте NEWS.am оператором-редактором, в короткие сроки освоив все профессиональные навыки.

… 15 октября 2020 года он был на передовой, но, когда позвонил домой, не сказал, где находится, чтобы не беспокоить родственников.

Ваге участвовал в оборонительных операциях в Матагисе, Мартуни и Шуши, а в Шуши был тяжело ранен. Получив первую помощь в Степанакертской больнице, он перебрался в Ереван, но, к сожалению, жизнь храброго армянина не смогли спасти …

Смбат Багдасарян с самого начала отличался большой честью. С самого первого дня войны он пошел добровольцем и с нетерпением ждал своей очереди.

Смбат окончил Государственный инженерный университет Армении по специальности «Прикладная механика». 2014-2016 гг. учился в Армянском государственном экономическом университете, где получил степень магистра. По профессии он был инженером, преданным своему делу.

Воевал с высоким боевым духом, участвовал в жарких боях в районе Красного рынка. Позже соратники расскажут, что отряд Смбата воевал героически, бился до последней пули, до последнего удара сердца …

Об этом свидетельствует тот факт, что позже, когда их тела были обнаружены, у всех были пустые магазины автоматов.

♦♦♦

Каждый из мальчиков точно знал, куда идет …

В конце мероприятия в классе довоенной подготовки школы был открыт мемориальный плакат с портретами героев. Их память в сердцах живых…