Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ГЕРОЙ ИЗ ВАНАДЗОРА
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ГЕРОЙ ИЗ ВАНАДЗОРА

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ГЕРОЙ ИЗ ВАНАДЗОРА… Речь идет о храбром воине Севаке Зурабяне, твердо стоявшем на границе Арцаха и насмерть сражавшемся за священную землю своей Родины. Позже товарищи по оружию назвали его «орлом Джабраиля».

Севак родился  21 апреля 1998 года в Ванадзоре. Его с детства воспитывали в патриотическом духе, потому что в семье много говорили о патриотизме. Отец, Вова Зурабян, участвовавший в и афганской,  и в арцахской войне, часто рассказывал сыну о своем пути. Севак был воодушевлен и гордился путем своего отца.

За годы учебы в Терянской школе Ванадзора повысился и его боевой дух, так как в школе патриотизм был на высоком уровне.

Примечательно, что от Севака требовали больше, так как предмет «Предварительная военная подготовка» преподавал отец. Севак уже связывал свое будущее с военной службой. И с желанием изучать боевые искусства и служить Родине он был принят в Военный университет имени Вазгена Саркисяна. В годы учебы в университете он с большим удовольствием изучал все предметы и в процессе получил ряд дипломов. Особенно ему понравились курсы тактики и огневой подготовки.

22 июля 2020 года Севак Зурабян окончил университет со степенью бакалавра и был назначен командиром взвода. Новоназначенный командующий С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ГЕРОЙ ИЗ ВАНАДЗОРАслужил самоотверженно, но через месяц началась  война. Командир воинской части подполковник  Д. Аванесян и заместитель командира майор А. Айриян подчеркивает, что во время боевых действий начавшихся 27 сентября 2020 года, командир базы действовал четко. Он проявил исключительное мужество, одновременно умело руководя и подавая личный пример своим подчиненным. 27 сентября 2020 г. на 128-й боевой позиции, видя, что противник ведет интенсивную стрельбу из снайперов, обеспечивая продвижение армии, он лично с невероятной точностью уничтожил десятки вражеских снайперов, а затем нанес значительный урон формирующейся армии. К сожалению, 27 сентября при переходе со своим экипажем на новую позицию он получил смертельное огнестрельное ранение головы вражеским снайпером.

Сейчас герой покоится во 2-м военном пантеоне Ванадзора. По пути к его могиле мы говорим о преданности, подвигах, мечтах и ​​целях Севака.

«Он вырос у меня на глазах. Он отличался уникальной осанкой, манерой поведения и воспитанием. Я преподавал ему уроки истории, и он создал новую историю, героизм. Он отдал свою жизнь за наши жизни.

Мы ждали, мы все с молитвой ждали, что он вернется победителем, но, увы, он не пришел, его привели », – говорит учитель и классный руководитель С. Шахвердян.

Вове Зурабян, потерявшей на войне сына, было сложно вернуться в учебный процесс.

«Мой сын был образцовым офицером, свято сдерживал присягу, не щадя своей жизни, он сражался за Родину, за своих соратников. Я отдал свое самое дорогое своей Родине».

Отец с грустной улыбкой вспоминает, что, когда Севак получил новую военную форму, он повесил ее рядом со своей формой и пошутил, что я дам тебе половину своих медалей. Ответ Севака не опоздал: «Я заработаю медали своей службой».

В последний раз, когда его брат Эдгар разговаривал с Севаком, они обменялись всего несколькими словами, голос Севака был едва слышен в приглушенном шуме жаркой битвы. «Мы сейчас немного заняты, но скажи моей маме, что со мной все в порядке, мы будем бороться до конца…», – поспешно сказал Севак.

Полет орла был прерван … Они были потрясены в школе, но ни у кого не хватило смелости сказать отцу.

Указом президента Армянской Республики Севак Зурабян посмертно награжден медалью «Боевой службы».

21 апреля лейтенанту Севаку исполнилось бы 23 года.

С днем рождения, герой из Ванадзора.

 

ЭГИНЕ ПАХЛЕВАНЯН