Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕТ НИЧЕГО ДОРОЖЕ РОДИНЫ …



НЕТ НИЧЕГО ДОРОЖЕ РОДИНЫ ...На второй день войны мы были на южной границе Арцаха. Встретив артиллеристов и рассказав об их действиях, мы двинулись вперед к ребятам, сражавшимся с противником на передовой. Подполковник Акопян руководил боем с командного пункта, руководил артиллерийским огнем и обеспечивал эвакуацию раненых с поля боя.

Стараясь не беспокоить подполковника, мы снимали напряженную обстановку на видеокамеру и интересовались боевым духом ребят. Там, возле командного пункта, мы встретили нашего следующего героя.

– Твое имя?

– Абраам Хачоян.

-Откуда ты:

– Из Массива.

НЕТ НИЧЕГО ДОРОЖЕ РОДИНЫ ...Однако наш вопрос и ответ были очень краткими: в этот момент взорвалась мина над нашими головами, прервав наш разговор. Абрааму удалось только крикнуть: «Ложись» և пытался защитить меня от удара…

 

Прошло около полугода после войны. Все это время я мысленно возвращался к ребятам, которые встречали нашу съемочную группу во время войны в разных приграничных районах Арцаха.

Я был очень рад узнать, что Абраам жив-здоров и продолжает служить в одной из воинских частей.

«Ты помнишь, как ты защищал меня?» – спросил я Абраама с улыбкой.

«Ну, в тот момент Вы тоже меня защищали», – говорит он со знакомой скромной улыбкой.

 

Наш разговор о воспоминаниях напомнил тот день, когда Абраам и другие солдаты взвода укрылись от взрывов на командном пункте, на который через несколько минут начали падать вражеские снаряды.

«Что ж, мы прошли через то, через что многие из нас не смогли пройти», – говорит и признается Абраам. Например, наши парны подбили вертолет из противотанкового «фагота», мы подбили дрон из пулемета…

НЕТ НИЧЕГО ДОРОЖЕ РОДИНЫ ...Как и родители всех солдат, мать Абраама, госпажа Кристина, не спала и не отдыхала 44 дня и ночи … Она бесконечно смотрела видео, молилась за всех солдат и открыто гордилась своим ребенком.

-У всех было это видео, но мне его не показали. Потом позвонили и сказали: «Посмотри это видео, но будь сильной». Невозможно объяснить, что я испытала. Сначала я очень гордился тем, чем занимается мой сын, но сразу подумала о том, через что он проходит.

Кстати, в те дни старший сын госпожи Кристины, Марат, уехал в Арцах, чтобы помочь Абрааму и другим солдатам в борьбе с врагом. Он собрал молодых людей во дворе, и через несколько дней они вместе стояли рядом с Абраамом.

 

Просматривая фотографии, сделанные во время войны, Абраам говорит, что никогда не забудет необъяснимое чувство единства и боевой компании на поле боя, которое придавало им силы и бодрость в самый трудный момент. Затем, взяв фотографии в руки, он говорит: “Мы все делали вместе. Мы ели друг с другом, мы были голодны друг с другом, мы сражались друг с другом».

Что касается будущей службы и планов, Абраам недвусмысленно заявляет, что каждый солдат, видевший войну и потерявший соратника, дал присягу. Когда возникает необходимость, ничто не сможет помешать им выполнить данное обещание.

– Несомненно, я был намного младше, взрослые подходили, стояли рядом и делали то, что должны были. Я должен сделать то же самое. Потому что нужно защитить дом, нужно защитить Родину. И семья, и будущее поколение, которого еще не существует, родятся и вырастут на матери-земле. Нет ничего дороже Родины …

 

НЕРСЕС ИВАНЯН

Фото: ФЕЛИКСА ШАХТОЯНА и АРШАК ХАЧАТУРЯНА

Рубрика: #15 (1386) 21.04.2021 - 27.04.2021, Национальная армия, В центре внимания


26/04/2021