Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРЕДАННЫЙ



ПРЕДАННЫЙОн был честным, простым и прямолинееным, человек, готовый помочь всем, он никогда никого не откажет, в любое время дня, он бросится на помощь, это была ходячая доброта. Так описывают его те, кто знал Гарика Гапояна, героически погибшего на последней войне.

Гарик из Кармиргюха Гегаркуникской области, очень любил их село, несколько раз был в России по работе, но всегда спешил вернуться. Он говорил, что нет лучшего места на свете, чем Кармиргюх, нет счастья вне его родного дома. Он и его друг организовали мастерскую по производству евроокон, и они делали свою работу.

Жизнь шла своим чередом, женился, обзавелся семьей, родился сын. Гарик был бодрым, его юмор был неиссякаемым, он создавал настроение.

 

Гарик был заботливым мужем, любящим ребенком, а его сын Гор был всем его миром. Маленький Гор весь день играл, превращая дом с игрушечными пистолетами в настоящее поле битвы, но когда его отец приходил с работы, он обнимал отца и провел остаток дня так умно и мирно, как будто он не был озорной раньше … Счастье и тепло капало со всех уголков очага …

ПРЕДАННЫЙОднако война нарушила нормальный ритм жизни, война охватила дома, разрушила дома, разрушила сердца людей.

Гарик тоже ушел на передовую. Он не мог сидеть на месте, когда находился под угрозой мир земли, на которой армяне хранились армянами. Как бы жена и его родители ни пытались сопротивляться, они не смогли сдерживать его.

 

***

Бои становились все жарче и жарче, враг, казалось, стрелял из любого калибра, снаряды рвались повсюду, унося бесчисленное количество человеческих жизней.

18 октября жена Гарика – Арпине, увидела во сне своего мужа…

Именно 18 октября герой был увековечен.

 

ПРЕДАННЫЙ***

Гарик пошел на войну, не зная пола второго ребенка, но сказал, что если девочка родится, обязательно назовешь ее Мариам, это имя Богородицы …

Он умер в Мариамадзоре …

Недавно у Гарика родилась дочь.

Маленькая Мариам не видела своего отца, но она еще много услышит об отце-герое…

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #15 (1386) 21.04.2021 - 27.04.2021, Судьбы, В центре внимания


26/04/2021