Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ГОРСТЬ ПЕПЛА, РОДНОЙ ДОМ…
ГОРСТЬ ПЕПЛА, РОДНОЙ ДОМ…

ГОРСТЬ ПЕПЛА, РОДНОЙ ДОМ…(Отрывки из монографии ГРАНТА ТАМРАЗЯНА “Сиаманто”)

 

… Искусство должно происходить из жизни людей и служить людям. Подчеркнутый в 1880-х годах девиз, отстаиваемый Арпиаряном, Зограпом и другими, приобретает особое значение, едва ли не роковое, в начале ХХ века. Сиаманто продолжает и развивает этот девиз с новой силой и целью.

 

… “Песня рыцаря” Сиаманто – сильное и драматическое произведение, во многом описывающее боль и силу. Сиаманто создает романтический образ рыцаря, армянского героя. Песня, с одной стороны, восстанавливает историю кровавых дней, с другой – выражает мысли ребенка страны о судьбе Родины. Рыцарь бродит по родным полям, родине, разрушенным городам и деревням, через братские могилы, он идет к цели зажечь факелы надежды, чтобы присоединиться к мятежникам страны. Он проходит по берегам родного рая, по ручьям, истощая воспоминания детства, но подавляя тоску.

Поэт и солдат … Ум и сила народа, мысль и воля, чувство и цель – с этими чертами поэт и солдат, мученик мысли и мученик войны, а точнее, герой мысли и герой битвы. Какие тонкие сравнения Сиаманто создает с поэтом и солдатом, бок о бок, с теми же мыслями и улыбками, но с другой структурой. Один бледен, как угасающий сон по утрам; оба ищут символ Родины …

***

ГОРСТЬ ПЕПЛА, РОДНОЙ ДОМ…Сиаманто встал на новый творческий путь, живя новой любовью и мечтами. Но очень скоро армянское небо темнеет, энергичная активность младотурков накануне мировой войны создает тревожную ситуацию в стране, политическая атмосфера становится угрожающей. Начало мировой войны, турецкое правительство призывает к мобилизации армян в возрасте от 20 до 45 лет. Родственники обращаются к Сиаманто, чтобы освободить его от турецкого призыва …

В те смутные дни поэт мог легко освободиться, но, как и другие выдающиеся интеллектуалы и писатели, остался с народом. Чтобы завершить честное гражданское описание Сиаманто, не лишним будет привести убедительный факт. Услышав о тревожном положении армян в Швейцарии, он вернулся в Константинополь, чтобы разделить судьбу родного народа.

 

… Турецкое правительство, присоединившись к Германии, тайно разрабатывало преступные планы. Армянская интеллигенция и весь народ, попавший в ловушку молодых турок, еще не понимали смысла призыва армян. Фактически турки очищали Армению от боевых сил, полностью обезоруживая народ. Немцы поставили перед армянскими политическими партиями важнейшую задачу: принять немецкую ориентацию, вступить в войну против России. Армения оказалась между двух огней, он не мог сделать невозможного. Народ не мог пойти против России, с народом которой он был связан духовно, под властью которой находилась Восточная Армения. Любое решение могло поставить его перед лицом национальной катастрофы.

Кровожадные турецкие государственные деятели Энвер, Талаат и другие, осуществляя свой чудовищный план, считали уничтожение всего народа жизненной необходимостью для Турции, оправдывая армянские погромы с наглой искренностью.

 

Многочисленные факты доказывают, что младотурки долгие годы подпитывали идеи пантюркизма, сея ненависть к народам, проживающим в Турции. Вдохновленные идеей создания великой Османской империи, они планировали ассимилировать мусульманскую веру и физически истребить христианский народ. Молодые турки, представители интересов кровожадной турецкой буржуазии, мечтали дойти до Волги границ своей империи, завоевать весь Кавказ, Крым. Еще до войны они стремились служить целям мусульманских народов Кавказа, а внутри страны, используя любую возможность, поджигали малые народы. 1913-1914 гг., накануне кровавой резни они предложили армянам организовать добровольческое движение против России, чтобы сделать резню армян двусторонней. Короче говоря, они планировали уничтожить не только армян западной части, но и русских армян по ту сторону Арарата. Германия была прямым советником и союзником Турции в этом вопросе. Так, например, идеолог германского милитаризма Рорбах в своих отчетах и ​​статьях развивал идею о том, что постепенное уничтожение армян выгодно Турции.

Итак, по внутреннему военному соглашению Турция и Германия «решают» армянский вопрос, выбирая средства расправы и депортации. События созревания стали катастрофическими. Приближались дни, о которых Сиаманто предупреждал с глубоким пониманием.

 

ГОРСТЬ ПЕПЛА, РОДНОЙ ДОМ…В апреле 1915 г. на холодных глазах европейских держав турецкие и немецкие милитаристы начали уничтожение армянского народа. И снова народ встает на путь отчуждения, в жарких пустынях тянутся бесконечные ряды армянских сирот, стариков и женщин. Прежде всего, турецкое правительство, конечно же, решает обезглавить народ, то есть предать мечу интеллигенцию. В ночь геноцида 24 апреля в тюрьму попали 210 интеллектуалов, в том числе Сиаманто, Варужан, Зограп, Комитас, Рубен Севак, Тлкатинци, Отян, Ерухан, Зардарян, Тигран Чеокюрян, Мелкон Кюрчян и другие… Древняя родина стирается с карты мира, империалистическая политика поглощается людьми, застрявшими на перекрестке истории, неосторожный охотник за сокровищами застрял в пустыне, голодные дети, свирепые турецко-курдские бандиты истребляют беззащитных людей по приказу турецкого правительства. Армянский поэт, желавший мира во всем мире, видит разрозненные ряды людей, застрявших на востоке, западе, севере и юге…

 

Армянских интеллектуалов переводят в село Аяш в провинции Анкара, остальную часть – в город Чанкер. 1 мая 1915 г. Сиаманто уже сидел в тюрьме Аяш …

Свидетели оставили шокирующие воспоминания о судьбе узников Аяш. Некоторые из них зверски убиты на дороге Урфа-Тигранакерт. Оставшиеся в Аяше заключенные разделены на две части. Группа людей, в том числе Сиаманто, с караваном из 1200 человек, по всей видимости, зверски убиты в ущелье в 4-5 часах езды от Анкары в конце августа у подножия горы Пели. Турецкая полиция вместе со слепой и фанатичной толпой местных жителей буквально истязает умирающих, грабит тела и царапает раненых иглами. Смертные требовали смерти от преступников, а турецкие бандиты, преступники, освобожденные из тюрем, все еще пытали жертв топорами, камнями, железными прутьями и лопатами.

 

По жестокой игре судьбы песни Сиаманто вышли удивительным образом, как образы его собственной судьбы, гибели своего народа.

Песни Сиаманто стали памятником его несчастной судьбе, его творчество до сих пор сохраняет свое познавательное значение, остается глубокой художественной историей национальных дней кровопролития и страданий, безошибочным зеркалом безжалостной правды нашего недавнего прошлого.

 

Продолжение следует