Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОФИЦЕР, С КОТОРЫМ МОЖЕШЬ ПОЙТИ В БОЙ



ОФИЦЕР, С КОТОРЫМ МОЖЕШЬ ПОЙТИ В БОЙКапитан Алиханян, во главе которого проходит практика в воинской части, – один из наших офицеров, отличившихся в минувшую войну исключительной самоотдачей и отвагой. С ним участники практического занятия, солдаты, прошедшие с ним через суматоху войны.

Меружан с детства стремился быть похожим на героев Арцахской освободительной войны.

– В детстве я слышал рассказы о наших победах, радовался освобождению Шуши и Карвачара, был несказанно взволнован.

Верный своему решению во время двухлетней военной службы, Меружан во время службы подал документы в Военный университет имени Вазгена Саргсяна, много учился и был удостоен звания офицера.

ОФИЦЕР, С КОТОРЫМ МОЖЕШЬ ПОЙТИ В БОЙ«Военная служба – это ценная и уважаемая в обществе профессия, – говорит капитан.

В последующие годы Меружан передал своим подчиненным свое отношение и подход к миссии, которую он выполнял личным примером и скрупулезной последовательностью.

Как и многие-многие участники войны, Меружан не любит рассказывать о тех днях. Вместо этого он постоянно говорит и открыто гордится солдатами, которые сражались вместе с ним.

– Боевой дух моих солдат был неописуемо высок. Даже в моменты боевых действий они использовали юмор и разрядили сложную ситуацию.

Продолжая мысль, Меружан добавляет, что он никогда не забудет, как один из раненых солдат, Хачик, сбежал из госпиталя на второй день госпитализации и вернулся на поле боя.

ОФИЦЕР, С КОТОРЫМ МОЖЕШЬ ПОЙТИ В БОЙМы также говорили с солдатами о капитане Алиханяне. Именно из их слов мы поняли секрет открытого уважения наших коллег к Меружану.

«Был момент, он даже накрыл нас своим телом, спас нам жизнь, – говорит рядовой Наири Хачатрян. – Однажды мы оказались под обстрелом Смерча, но только благодаря его мастерству и профессионализму мы спаслись. Благодаря его правильным, своевременным и грамотным приказам мы не понесли потерь на войне».

«Во время войны он был нашим вдохновителем», – добавляет Вае Карапетян.

Для его самоотверженности и храбрости на поле боя, капитан Алиханян был номинирован на медаль  «За мужества. Самой главной победой и достижением капитан считает то, что все солдаты его батареи, прошедшие войну, вернулись в воинскую часть целыми и невредимыми, готовые с таким же духом и решимостью защищать Родину.

 

НЕРСЕС ИВАНЯН

Фото: МНАЦАКАНА ЕПРИКЯНА

Рубрика: #14 (1385) 14.04.2021 - 20.04.2021, Национальная армия, В центре внимания


20/04/2021