Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ – БОЕВАЯ ЗАДАЧА



Многие из наших лучших военных врачей были на передовой во время 44-дневной войны. Они выполняли свои обязанности без колебаний, верные клятве Гиппократа. Они прошли через множество испытаний и невзгод, сделали все возможное и невозможное, чтобы спасти жизни и здоровье раненых бойцов. Они работали без перерыва, часто выполняя серьезные операции 24 часа в сутки. Они до сих пор выполняют свои обязанности военных врачей в армянской армии. Познакомимся с двумя из них.

 

СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ – БОЕВАЯ ЗАДАЧАСтарший ординатор травматологического отделения, майор Микаел Магакелян родился во время Арцахского движения в 1988 году в Степанакерте. С раннего возраста он видел войну, разрушения и самоотверженный труд своих родителей-медиков во время войны. Отец травматолога Алексей Магакелян – один из основоположников военной медицины в Арцахе. Он награжден орденом «Боевой крест» I степени и званием Заслуженного доктора Арцаха.

Мать Микаела Магакеляна во время войны была эпидемиологом. Среди своих обязанностей Микаел особенно вспоминает ежедневные проверки воды, поступающей из Шуши. «Враг обстреливал Степанакерт из Шуши. К тому же была опасность отравить воду. Мы с детьми росли в подвалах. Воспоминания о войне привели к профессиональному выбору многих детей нашего поколения. Шесть человек из нашего класса в 1995 году поступили на открывшийся военно-медицинский факультет.

Во время апрельской войны его отправили в командировку в Степанакертский госпиталь. «Во время апрельской войны у нас было много жертв во время различных пограничных столкновений, – говорит врач, – но они несопоставимы с последними 44 днями войны. Как травматолог, я никогда не имел таких тяжелых осколочных ранений раньше».

27 сентября 2020 г. Микаел Магакелян находился в Степанакерте, лечился от коронавируса. Родители тоже были больны. 26 сентября отца выписали из больницы, а 27 сентября началась война. Переехав с родителями в Ереван на рассвете 29-го числа, он уехал в Ишханадзор, одно из самых трудных мест. 6 октября он заменил Владимира Сейраняна, другого врача-травматолога, выполнявшего там свои профессиональные обязанности. Микаел выполнял свою миссию до 18 октября, когда пришлось перенести передвижной госпиталь в Ковсакан.

«Дроны постоянно летали над нашей больницей. Опасность была велика, наш главный Даниэль Маратич решил сократить количество медперсонала. Нас осталось шестеро: две медсестры, два анестезиолога, один травматолог и хирург. Но поток раненых увеличивался день ото дня, и вскоре медперсонал пополнился. Мы работали с хирургом Айком Оганесяном, делали параллельные операции, отличная командная работа. Привезли раненых, которых в мирное время не удалось спасти даже в специализированных медицинских учреждениях. Но иногда ситуация заставляет нас делать невозможное.

Самая сложная операция была на раненом солдате, которому ампутировали две ноги и одну руку. На одной ноге был открытый перелом бедра. Я позвонил начальнику нашего отдела Левону Жамкочяну и сказал: «Я уверен, что мы сможем спасти эту ногу, но у нас нет возможности нормально работать здесь». Он сказал: «Вы кладете гипс, отправляете. Мы сделаем все, чтобы спасти ногу. Все будет хорошо». Провели первичную хирургическую обработку ран и на вертолете отправили в Ереван.

Когда я вернулся в Ереван, я увидел этого солдата. Нам удалось спасти ноги, ампутировав нижнюю среднюю часть. Теперь, поскольку движение в коленных суставах нормальное, он будет носить протез на обеих ногах, он будет ходить. Конечно, он меня не узнал. Многие из раненых не видели нас лицом к лицу. Я увидел, я был удивлен, боевой дух высокий, бодрый. Он сказал мне. «Доктор, дорогой, я хочу познакомить Вас с моими родителями, сообщить им, кто должен мне вытащить меня из этого ужасного ада, спасти мои ноги».

Родители доктора Магакеляна сейчас работают в Степанакертской республиканской больнице. Жена Микаеля, сестра, муж сестры тоже врачи. У доктора трое сыновей 11,7 и 2 года. Им не сказали, где был их отец во время войны. “Я не хотел беспокоить семью. Я даже родителям не сказал. Только моя жена знала”.

Мальчики Микаеля уже говорят о том, чтобы стать врачом. Но Микаел не хочет видеть всех троих в белых халатах. Может только один продолжить имя семьи врачей.

В конце нашего разговора доктор сказал: «Это была война… Я ушел, прекрасно зная, куда иду. Я даже ни на секунду не подумал о необходимости и опасности ехать».

***

СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ – БОЕВАЯ ЗАДАЧА2017 г. трое армянских врачей поспешили заменить в больнице в Нубийских горах Судана лауреата гуманитарной премии «Аврора» Тома Катину, известного американского врача, который присутствовал на церемонии. Среди них был и Айк Оганесян, старший ординатор отделения общей хирургии Центрального клинического военного госпиталя, майор медицинской службы. Миссия, которую наши врачи выполнили отлично.

Это не первый случай в профессиональной жизни Айка Ованнисяна, до этого он участвовал в двух миротворческих миссиях в Афганистане.

А во время 44-дневной войны хирург, уехавший на передовую в медицинском отряде, днем ​​и ночью без остановки спасал жизни.

«Когда я был в Афганистане, – вспоминает Айк Ованнисян, – мы оказывали медицинскую помощь раненым среди сил коалиции и афганцев. А эта война была нашей, они были моими родственниками, и события были чрезвычайно болезненными и тяжелыми …».

5 октября поехал в Хндзореск, а вечером мы выехали в Ишханадзор. Я собирался стать старшым хирургической бригады. В группу входили хирург Амбарцум Кендерян, травматолог Микаел Магакелян, медсестры нашей операционной и два анестезиолога. Мне повезло, что медсестры операционной, пережившей Арцахскую войну, Гегецик и Марине, были со мной. Они сказали: «Где вы, там и мы, доктор». Когда мы приехали, несколько человек находились в Ишханадзоре в тяжелых условиях и работали. В операционной дежурил доктор Микаел Самсонян. Он был там с начала войны, 29 сентября. Это была очень жестокая неделя… Как только мы приехали в Ишханадзор, раненых привезли на большой машине. Мы сразу приступили к работе. Ни секунды не было отдыха. Мы проводили параллельные операции с нашим травматологом Микаелом Магакеляном и хирургом Микаелом Самсоняном. Вечером того же дня мы попрощались с хирургом Микаелом Самсоняном из Ишханадзора. Потом к нам стали присоединяться другие медицинские группы из Берда и Ванадзора.

Из более тысячи раненых, попавших в больницу живыми, спасти не удалось только троих. Наша небольшая медицинская бригада проделала огромную, отличную работу. Самым важным было обучение, опыт и целеустремленность нашего командира, которые пришли после создания Мобильного полевого госпиталя. Результат наших постоянных учений, проводимых по стандартам НАТО, был достигнут в условиях реальных боевых действий.

То, что мы видели во время этой войны, видели только в кино. Я люблю снимать на камеру, но в этот раз у меня не было ни секунды, чтобы подумать об этом …

 

Буквально сегодня пациент искал и нашел меня. Он знал, что тринадцатого числа месяца я сделал операции. Он говорил. «Доктор, куда бы я ни пошел, они говорят: «Это хорошо сделанная операция». Я также успешно делал операции на легких.

После наших миссий в Афганистане, в Нубе в Африке и после этой войны в наших ценностях произошли серьезные изменения. Вы начинаете ценить все, что есть в жизни, совершенно по-другому, когда знаете, как жизнь может измениться за считанные секунды. Мои кузены все еще считаются пропавшим без вести …

Также у нас были раненые от белого фосфора и множественные осколочные ранения. Все они являются запрещенным оружием, но факт в том, что они использовались в этой войне и нанесли ужасный ущерб.

… Военно-медицинская служба продолжалась непрерывно на протяжении всей войны. Благодаря профессиональной и организованной командной работе медицинская служба проходила обучение в самых сложных условиях. Мы прошли такие испытания, что теперь у нас есть огромный опыт сбалансированной, эффективной работы. И мы всегда готовы …».

 

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #14 (1385) 14.04.2021 - 20.04.2021, Национальная армия, В центре внимания


20/04/2021