Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЧТОБЫ МИРНО ОТКРЫЛИСЬ ЗАРИ…



ЧТОБЫ МИРНО ОТКРЫЛИСЬ ЗАРИ...Класс народных инструментов Ошаканской музыкальной школы недавно был назван в честь героя Гора Абгаряна.

«Гор был одним из лучших учеников в нашей школе. Трудно говорить, невыразимо трудно говорить об ученике в прошедшем времени, – говорит Ашот Матосян, директор музыкальной школы. – Мы гордимся тем, что у нас есть такие патриотичные мальчики. Мы заслуживаем жить на еще более священной земле ценой жизни таких отважных людей, как они».

 

«Гор был гордостью нашей школы. На всех мероприятиях и фестивалях мы в первую очередь возлагали на него надежды», – сказал он.

Природа щедро одарила Гора, он был такой душевный, играл чувственно. Еще в юном возрасте он снимался в художественном фильме Альберта Мкртчяна «Рассвет грустной улицы».

Фильм об Арцахской войне 90-х годов, в которой период отразился всей своей палитрой, с ее бесконечными противоречиями.

ЧТОБЫ МИРНО ОТКРЫЛИСЬ ЗАРИ...-Гор был очень зрелым по сравнению со своим возрастом, играл профессионально, даже если одно и то же действие повторялось десять раз, он ни разу не жаловался, – вспоминает один из главных актеров фильма Армен Саргсян.

В фильме «Рассвет на грустной улице» Гор играет роль турецкого ребенка, убитого турецкой пулей. Он был убит турецкой пулей на поле боя …

 

***

ЧТОБЫ МИРНО ОТКРЫЛИСЬ ЗАРИ...«Когда мой старший сын Левон служил, произошли июльские события, – говорит Гор, мать Мариам. Тревога переполняла мое сердце, Гор постоянно меня успокаивал. Однажды, когда я вернулась с каким-то делом, он сказал, что звонил Левон, он сказал, скажи маме, чтобы не расстраивалась, связь оборвалась, поэтому я не мог позвонить вечером, если есть возможность, обязательно позвоню.

Вечером позвонил Левон, я спросил, почему он звонит только своему брату, а мне нет. Он удивился: «Мама дорогая, телефоны собирали несколько дней, отдали, и я сначала звоню тебе».

Гор внимательно слушал наш телефонный разговор и улыбался.

К тому времени, когда Гору пришлось пойти в армию, он стал несколько замкнутым, необщительным, почти не бывал дома. Я был расстроена тем, что он скоро собирался в армию, мог хотя бы побыть дома какое-то время, но он сказал: «Я постепенно учу вас легко адаптироваться, мое отсутствие не будет казаться тяжелым …. Может, его сердце что-то предвидело. Однажды он сказал: «Мама, я пойду в армию, и начнется война…».

 

 

10-1-4Во время войны оба сына Абгарян были на передовой, один в «Егникнер», а другой в Матагисе. Левон не звонил, Гор иногда звонил, и первый вопрос всегда был о его старшем брате.

От Левона новостей не было. Гор всегда повторял то же самое о себе. «Не волнуйтесь, мы в безопасном месте, нам ничего не угрожает».

«Гор был очень добрым, чутким, внимательным, с каким уважением и почтением он подходил к взрослым, он был большим с большими, он был маленьким с маленькими», – говорит Размик, его друг детства.

Храбрый армянин погиб 26 октября в боях на участке Шуши-Красный рынок с крепко державшимся в руке крестом, который его старший брат прислал с «Еникнер» перед его уходом в армию …

«Гор на небесах, с дедушкой Богом», – говорит младший брат Гора, четырехлетний Абгар.

Абгар весь день разговаривает с фото брата, подробно рассказывает все, рассказывает о мечтах, решил стать солдатом, отомстить врагу…

А старший брат Гора, Левон, на службе, защищает Родину со своими соратниками, чтобы мирно открылась зари оставшегося клочка земли …

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

и из семейного архива

Рубрика: #14 (1385) 14.04.2021 - 20.04.2021, Судьбы, В центре внимания


20/04/2021