Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГЕРОИ БЕРДАВАНА



ГЕРОИ БЕРДАВАНАГРИШ

Гриша Азатян родился и вырос в приграничном селе Бердаван Тавушской области. После окончания средней школы поступил на радиофизический факультет ЕГУ. 10 июля 2019 года он был призван в армию. Сначала он служил в учебной воинской части, а после завершения учебного этапа, получив воинское звание младшего сержанта, служил в одной из пограничных воинских частей.

– Еще не исполнилось и 2 месяца службы моего сына, когда его фотография с 5-и сослуживцев как лучших спортсменов были вывешены на доске почета воинской части. Он был очень взволнован своим служением, он служил с любовью и преданностью, – говорит его отец – Гагик.

– Гриш отличался трудолюбием и исключительной любовью к образованию. Решение сложных математических задач было для нас настоящей головной болью, а для него это было все равно что выпить глоток воды, и он всегда помогал в этом одноклассникам. Иногда мы пытались сбежать с уроков, Гриш призывал нас не идти на такой шаг, не делать бессмысленных вещей…. И мы слушали нашего друга, – вспоминает его друг детства и одноклассник Эрик Навасардян.

– Наш Гриш был главным организатором ремонта сельской школы. Если на чьей-то земле и были работы, то Гриш был первым. Перед отъездом в служение Гриш сказал: “Наши предки подарили нам эту священную землю и воду, и наш долг – сохранить и защитить их любой ценой. Пойдем и защитим нашу священную землю”. Когда он позвонил, первый вопрос, который он задал, был о деревне, его интересовало, что происходит в деревне, даже во время последних боев. Таким был Гриш, – продолжает другой друг детства Самвел Ревазян.

– 30 сентября около полудня он звонит матери и спрашивает, стреляет ли враг в сторону села. А когда мама отвечает, что все спокойно, не волнуйся, он в свою очередь успокаивает маму. “Мама, дорогая, здесь тоже все хорошо, не переживай»”, – вспоминает отец.

… Сегодняшнему герою недавно исполнилось 20 лет.

– Они уникальны среди тысяч и сотен тысяч и останутся вдохновением поколений, людей. Гриша, его друзья Арман и Мгер – величайшие носители этой чести и достоинства. Мы отдаем дань уважения семьям сегодняшних героев, – сказал на мероприятии епископ Баграт.

Все наши героические воины будут жить вечно, потому что наш народ будет жить вечно. Вечная слава нашим героям, Грише, его героическим одноклассникам Арману Атабекяну и Мгеру Зограбяну, которые высоко оценили честь армянского солдата, честь нашего села, Бердавана, честь всех нас. Армянский солдат и дух, который в нем сидит, непобедим, , – сказал в беседе с нами учитель героя Жора Ниазян.

ГЕРОИ БЕРДАВАНАМГЕР

Мгер Зурабян родился 30 сентября 2001 года. Учился в бердаванской средней школе. Сначала он служил в одной из учебных воинских частей, а после завершения учебного этапа был переведен в приграничную военную часть.

– Я очень горжусь тем, что являюсь отцом одного из сегодняшних героев, Мгера Зурабяна. Я очень хочу, чтобы соратники моего сына были здоровыми, сильными, достойно довели недоделанное дело наших героев до победного конца, – говорит отец Мгера – Владимир.

Эрик Навасардян, друг детства:

– Мы с Мгером учились в параллельных классах одной школы, были близкими друзьями. Могу даже сказать, что этой дружбе можно было позавидовать. Мгер ходил на кулинарные курсы в Ереване, каждый раз, приходя в село, обязательно готовил дома новое блюдо, и мы его пробовали и оценивали. Его человеческий вид очень сложно описать словами …

Сергей Гущян, друг детства:

– Доказательством патриотизма и дружелюбия Мгера стал его шаг: оставаться на позиции до последней секунды, чтобы обеспечить отступление друзей.

Мгер был очень сильным человеком как морально, так и физически. Его сослуживцы Нарек Еноян, Есаян Рафаэль, Хачатрян Унан, Тонапетян Нвер (последний был непосредственно с Мгером) говорят, что он был на позициях во время войны и сражался насмерть со своими товарищами по оружию против коварного врага…Они мужественно защищали свою позицию со своими соратниками. И когда они получили приказ отбить позицию противника, удержать ее любой ценой, чтобы противник не мог войти в Матагис, занимая позицию под командованием Артура Агасяна, они удерживали его в течение 5 часов. Погиб и отважный полководец Артур Агасян. Мгер Зурабян часами стрелял, обеспечивая эвакуацию своих соратников и раненых, игнорируя призывы друзей уйти с ними. 2 октября, обеспечивая отступление своих соратников, мой друг Мгер Зурабян героически погиб на талышской позиции.

Тело героического армянина было передано армянской стороне 21 ноября через “Красный крест”.

 

ГЕРОИ БЕРДАВАНААРМАН

Арман Атабекян родился 28 августа 2001 года. 2019 г. был призван и служил в одной из приграничных воинских частей. Он был ранен в ногу во время войны, но заверил членов своей семьи, что ничего серьезного не было. Он показал врачам, что может ходить, и попросил, чтобы его снова отправили на передовую.

“Мои друзья сражаются, я не могу оставить их одних”, – сказал Арман врачу.

Защищая военную позицию Матагиса, Арман тоже героически погиб …

Санасар Атабекян, отец:

– Арман был очень добрым, скромным, честным, справедливым мальчиком. Он любил жизнь, людей…. Все любили Армана. И сегодня всем очень больно за моего сына, погибшего за Родину …

Наира Габоян, мама:

– Он выделялся аккуратностью, скромностью и приветливостью. Арман даже не пытался избежать службы со сломанной ногой, а наоборот, изъявил желание отправиться на передовую, чтобы защищать Родину, побыть с друзьями.

Об Армане на своей странице в Фейсбук написал директор школы села Бердаван Аревик Асатрян. “Что бы ни случилось, мы будем жить на своей земле … Скромный, трудолюбивый, неразговорчивый и приветливый Арман, милый, ты присоединился к героям, которые самоотверженно сражались и пали за Родину, за нас. Ты бессмертен, ты стал героем, наш герой мальчик …”.

Рассказывает сестра – Жанна.

– Он мечтал служить в Талыше, Матагисе, так и случилось. Все было хорошо, Арман остался доволен. 25 января прошла военная присяга. Мы поехали в Арцах. Остались хорошие воспоминания.

… Началась война. 28 сентября он позвонил. Он переживал за нас, потому что мы тоже живем недалеко от границы. Узнав, что все хорошо, он успокоился. Когда Его одноклассники Мгер и Гриша, умершие несколькими днями ранее, служили в Матагис-Талише. “Я отомщу за своих друзей”, – сказал мой брат. Я уверен, что мой брат отомстил и за одноклассников, и за соратников, а кто-то отомстил за моего брата. Говорят, что мужчина должен построить дом, посадить дерево и завести сына. Брату удалось только дерево посадить … Арман превыше всего поставил Родину. 30-ого октября мы посмотрели фильм Би-би-си “Война вошла во все семьи”, где мы увидели моего брата и его друзей. Теперь они в “Ераблуре” нашего села, вместе, бок о бок, неразлучны…

ГАРИК АВЕТИСЯН

Рубрика: #11 (1382) 24.03.2021 - 30.03.2021, Судьбы, В центре внимания


30/03/2021