Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ХРАНИТЕЛИ ЖИЗНИ: МЕДБРАТЬЯ



ХРАНИТЕЛИ ЖИЗНИ: МЕДБРАТЬЯНачало в предыдущем номере

 

Старший сержант Ованес Антонян уверен в себе не меньше, чем Нарек. Это была беспрецедентная война по своему характеру. Объединение нашей нации для поддержки армии было беспрецедентным.

– Вы знаете, какой силой была поддержка нашего народа во время войны? Как мы чувствовали всеобщую заботу и тепло? Это было неописуемо …

ХРАНИТЕЛИ ЖИЗНИ: МЕДБРАТЬЯ– Что является источником этой могучей воли, когда ваши родственники, жена, три дочери ждут вас дома, а вам приходится спасать жизни других по несколько раз в день, смертельная опасность на ваших глазах?

– Во-первых, вы знаете, что то, что вы делаете, вы делаете для будущего своих детей, чтобы они жили в мире и имели Родину. Сегодня в мире много наций, у которых нет государства. Ассирийцы, наши братья-езиды, для которых Армения – вторая родина. Кстати, наши езиды сражались очень-очень хорошо, очень сильно. Как все это понимали наши парны, наши молодые солдаты? Я не помню ни одного случая, чтобы наши раненые солдаты 18-19 лет стонали от боли. Был случай, когда я удалил с тела очень глубокий осколок. Я спрашиваю: “Они вводили обезболивающие?” Он говорит: “Нет!” Я думаю. “Как он справляеться?”

… Самыми тяжелыми были наши переживания, когда возможности перевезти раненых были ограничены. Мы должны сделать выбор. Во время обучения мы, конечно, научились расставлять приоритеты, как “сортировать” раненых, но на самом деле все намного сложнее. Не исключено, что раненый в будущем будет жить без конечности или конечностей, но в этот момент стоит думать только о спасении его жизни. Мы не соблюдали это правило. Мы пытались сделать невозможное, чтобы “жить”и спасти конечности.

ХРАНИТЕЛИ ЖИЗНИ: МЕДБРАТЬЯ… Когда у нас было несколько минут свободного времени, наш Мгер Мгерян держал лопату и копал яму в задней части палатки. Я был немного юмористичен в отношении безопасности. Перед сном снимал одежду, просто лежал. Если я умру, по крайней мере, как человек, я умру спокойно. Мгер копал яму, а я кружил вокруг, шучя. “Ты копаешь нашу яму?” Он отвечал загадочно: “Вот увидишь, однажды это понадобится”. На следующий день, когда по нам открыли артиллерийский огонь, мы все были бросились в эту яму. … Нашему бедному Мгеряну Мгеру не осталось места…

Наши врачи проделали невероятную, потрясающую работу. Каждый из них – незаурядный человек. У нас есть врач, наш реаниматолог-анестезиолог Арутюн Сукиасян, который даже находил среди “мертвых” живого человека, даже если почувствовал легкое сердцебиение в большом пальце раненого, он воскрешал его… Не зря его зовут – Арутюн. Он никогда не сдавался, никогда. Он говорил. “Пусть никто не придет мне на замену. Я останусь здесь с вами до конца “. И он оставался до последнего дня.

К нам присоединились сержанты Мгер Мхерян и Эдгар Црневеранц.

-Мы были не только медбратьями, – говорит Мгер. – Мы были стрелками, солдатами, офицерами… Мы всегда шли к выходу с оружием. Мы знали, что делать в случае необходимости.

ХРАНИТЕЛИ ЖИЗНИ: МЕДБРАТЬЯ-До конца, даже когда мы отступали, мы всегда надеялись, что вернемся, – говорит Овик. – Мы с Мгером решили иметь дом в Ишханадзоре. Мы спросили Лусине, амбулаторного врача: “Что нам нужно, чтобы здесь жить? Она говорила: «Пусть все кончится, вам ничего не нужно. Придедете и будете жить тут.

Мы были очень близко к этим местам. Мы не принимаем потерю…

Наш врач Лусине Саркисян – человек незаурядный. Муж у нее военный, думаю, командир. Она даже принесла в больницу холодильник и стиральную машину. Вдруг она могла подойти и спросить: “Привет, ребята, а вы не голодны?” Мы говорили: ”Да, дорогая Лус, было бы хорошо“. Она пришла с шашлыком и тушеным мясом. Мы задавались вопросом: ”Люси, дорогая, откуда это?”. “Это не ваше дело, ешьте, просто пусть у вас все будет хорошо”. До последнего момента, когда уже доходило известие о том, что противник находится в Ишханадзоре, наша героиня Лусине была рядом с нами.

Мальчики молчат. Так много воспоминаний. Что сказать? За эти 44 дня они прожили целую бурную жизнь …

Затем настала очередь Манука рассказать свою историю, самому молодому медбрату в полевом госпитале…

Продолжение следует

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА и из личного архива медбратьев.

Рубрика: #09 (1380) 10.03.2021 - 16.03.2021, Национальная армия, В центре внимания


15/03/2021