Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

РОДИНА НАШИХ ИЗБРАННЫХ



РОДИНА НАШИХ ИЗБРАННЫХВозможно, я ошибаюсь, всегда ища закономерности в событиях, и теперь я изо всех сил пытаюсь найти сходство между отверткой и самолетом. Потому что те, кто видел майора Рафаэля Василяна в детстве, широко улыбаются и говорят:

– Отвертка всегда была в руке, рвал и рвал. Он раскопал все, что было в его силах, что можно было детально проанализировать.

С годами отвертка и нож уступили место физике, истории, геометрии и литературе. В школе он учился на отлично. Он изучал все предметы с таким же упорством и добросовестностью. Если вы спросите его друзей о Рафаэле, сначала они вспомнят, что он был лучший ученик в классе, они обязательно подтвердят, что он был хороший друг, затем они укажут на выдающиеся аспекты его характера, они скажут, что Рафаэль был правдивым, защитником справедливости, миролюбивым … Добавили бы, что он прекрасно читал стихи Пушкина. А сестры … Я не хочу говорить, какие слова любви, сострадания, тоски, поклонения были сказаны о Рафаэле в устах его двух старших сестер, Асмик и Виктории. Для них их единственный брат был совершенством. Не было никого подобного ему, он был сокровищем, он был целым миром …

Буквально в один прекрасный день Рафаэль объявил, что собирается стать военным летчиком. И пошел учиться в Военный авиационный институт имени Ханперянца.

РОДИНА НАШИХ ИЗБРАННЫХ-Рафаэль был полностью влюблен в свою профессию, – говорит его сестра Виктория.

… За годы службы Рафаэль Василян что-то задумал. Сестра так считает. Потому что он постоянно говорил о дронах и современных войнах. Кто знает, если бы не две миротворческие миссии в Афганистане, у нас мог бы теперь быть беспилотник местного производства с армянским именем, благодаря прекрасному инженеру-авиамеханику, окончившему школу и военный университет. Но с судьбой не поспоришь.

Когда началась война, Рафаэль только что женился и руководил службой ПВО подразделения. Через несколько часов после того, как он узнал о войне, он вместе со своими солдатами отправился на передовую. Он воевал 44 дня и был убит в последний день войны, за несколько часов до подписания мирного соглашения, в результате удара беспилотника.

-Он ничего не оставил незавершенным, и войну он не оставил незавершенной, – говорит сестра. Виктория очень мало знает об этих 44 днях, потому что ее брат ничего не говорил, когда звонил с поля боя.

РОДИНА НАШИХ ИЗБРАННЫХПозже родственники узнали, что он потерял друзей на поле боя, увидел смерть однокурсника Цолака и чудом избежал смерти, которая казалась неизбежной. И солдаты рассказали, как их окружили в Гадруте, и тогда, благодаря мужеству и военным знаниям майора Рафаэля Василяна, им удалось выбраться из ловушки.

-Он целым и невредимым вывел весь взвод из Гадрута, – говорит Виктория. – В наш дом пришли солдаты. Когда я посмотрела на них и подумал, что эти молодые люди живы благодаря моему брату, мое сердце наполнилось гордостью. Когда я думала, что они будут продолжать жить, смеяться, любить, мечтать, слава моего брата умножалась.

Начальнику службы ПВО части майору Рафаэлю Василяну не было недостатка в славе, он вернулся с войны в сопровождении почетного караула, со всеми воинскими почестями.

-Он в Ераблуре- спрашиваю Викторию.

Сначала кивает, потом говорит:

-Я невольно поднимаю голову, когда вспоминаю Рафаэля. Когда я хочу быть к нему поближе, я смотрю на небо. Там наши избранные, Ннебеса – родина наших избранных.

 

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #09 (1380) 10.03.2021 - 16.03.2021, Судьбы, В центре внимания


15/03/2021