Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ХРАНИТЕЛИ ЖИЗНИ: МЕДБРАТЬЯ
ХРАНИТЕЛИ ЖИЗНИ: МЕДБРАТЬЯ

ХРАНИТЕЛИ ЖИЗНИ: МЕДБРАТЬЯМои собеседники – медбратья полевого госпиталя, бойцы нашей “белой” армии. Их работа выше всяких похвал. Во время войны они часто под обстрелом оказывали первую помощь. На одном из самых горячих направлений поля боя, в освобожденном госпитале в Ишханадзоре, затем в Кубатлу и в последние дни войны, под Хндзореском, они выполняли, пожалуй, самую гуманитарную миссию. Иногда по отдельности, иногда бок о бок они помогали друг другу на грани смерти и жизни, борясь за жизнь и здоровье воинов. Бывало, что около 20 раз в день они бросались спасать раненых и эвакуировать их из опасной зоны.

Я познакомился с ребятами в Центральном клиническом военном госпитале. В мирное время здесь дислоцируется их медицинский батальон. Беседа началась с сержанта Нарека Мкртчяна, медбрата эвакуационного отряда. Вскоре во дворе больницы к нам подошли его соратники Ованес Антонян, Мгер Мгерян и Эдгар Црнверанц.

Нарек начинает рассказ о войне. Он выглядит очень молодо. Нарек с юмором рассказывает о своих “приключениях”. Глаза постоянно улыбаются, но в них есть отметина печали человека, увидевшего разрушение и боль. Он родился в Масисе. 2014 г. был принят в медицинский взвод Миротворческих сил в качестве медбрата.

“Курсы есть курсы, – говорит он, – но то, что мы видели во время этой войны, не было предусмотрено никаким курсом”. 28 числа доехали до Ишханадзора. Мы думали, что поставим палатки, но когда мы увидели, что беспилотник постоянно крутится у нас над головой, мы поняли, что станем мышенями. В нашем распоряжении полностью находилось здание поликлиники Ишханадзора. Мы оборудовали операционную, сортировочную и реанимационную и … “фильм начался”, – улыбается Нарек. -Мы не могли себе представить, что через несколько дней после этого больница перестанет работать, насколько мы будем заняты… Мы будем принимать 100-130 раненых в день.

…Мы привели солдат 18-19 лет, они выглядели героями из сказки. Они ободряли и давали нам силы. Солдат, потерявший одну руку, сказал: “Пожалуйста, зашейте мне руку, отпустите меня, позвольте мне бороться!” Еле держали его.

Было несколько неожиданных травм. Привезли призывника из Давташена. Ему выстрелили в голову, пуля попала ему под кожу, сразу за лоб, пуля застряла, серьезных травм не было. Это было чудо. Мальчик родился в рубашке.

Особенно запомнился один из самых тяжелых случаев, который, к счастью, закончился хорошо. Обломки застряли в полушариях головы солдата, но сознание оставалось на месте. На обратном пути я крепко держал его за голову, сжимая ко мне, чтобы осколки не сдвинулись с места и не повредили важные центры. Принес, справился, мальчик выжил. Подробностей вспоминать не хочу и рассказывать не буду, но это был один из случаев чудесного спасения…

ХРАНИТЕЛИ ЖИЗНИ: МЕДБРАТЬЯОднажды, когда мы уже были в Санасаре, нам сказали, что ситуация в Джракане плохая. По дороге у нашей машины сломалось колесо, мы остановились поменять колесо. Мы были в местечке под названием Каренаван между Санасаром и Джраканом. В укрытии под обстрелом наши водители начали разбираться с колесом. Каждая минута была драгоценна.. Овик сказал: “Позвольте водителям заниматься вашей машиной, а мы не будем терять время зря. Я поеду на другой машине, пойдем и вытащим мальчиков”. Поступило сообщение о 15 раненых в этом направлении. Мы пошли и достигли ворот “ада”, позже мы так назвали это место, – Нарек рассказывает эту часть своей истории со смехом и юмором, и я уже ясно вижу врата “ада”. – Наши пушки были на этом месте. Противник знал места и взял под страшный обстрел. В эпицентр правого обстрела вошли с нашим гигантским “Уазом”. Все четыре бомбы взорвались. Конечно, в те дни молитва всегда была у вас на уме, но здесь я уже начал просить у Бога прощения грехов, чтобы хоть мы после смерти попали в рай, хоть что-то хорошее в жизни произошло, – вспоминает Нарек с юмором и спокойной улыбкой. – Это от Бога наша машина осталась невредимой. Когда мы добрались туда, только несколько наших бойцов сражались. Остальные были ранены. Помочь им на месте было невозможно. Секунду назад нам пришлось покинуть врата ада. Наш Овик не только хороший медбрат, но и прекрасный водитель. Наш “Уаз” со скоростью “летел” по горам и долинам.

Приехали в Санасар, потом в Хндзореск. В Хндзореске по большей части было тихо. Я испугался только один раз. Мы пошли на блокпост между Хндзореском и Санасаром. Была ночь. Над нашими головами закружился разведывательный беспилотник. Их жужжание не громкое, можно услышать только в тишине. Координаты сообщают артиллерию, и последняя начинает наносить удары. Это началось через несколько минут … Я вошел в траншею. Разбросанная земля накрыла меня, похоронив заживо. Рядом с блокпостом был припаркован грузовик с минами. Экипаж дождался рассвета, чтобы сменить колесо и двинуться вперед. Похороненный вот так под землей, я спрашивал в уме: “Боже мой, только чтобы он не коснулся грузовика”. В голове промелькнула мысль. Через два дня, 1 ноября, у моей невесты день рождения. Не получит ли она  весть о моей смерти вместо поздравления с днем ​​рождения? … И в грузовик не попали.

– Ты помолвлен?

– Да, мы с Миленой обручились летом 2020 года. Познакомились, встречались два месяца, я уехал в США на семимесячный курс. Я остался еще на месяц из-за эпидемии. Я вернулся, мы встретились еще несколько месяцев, обручились, и … война началась. Из-за этого мы не виделись три месяца.

Во время войны я только однажды неожиданно приехал, поздравил ее с днем ​​рождения и на следующий день уехал. Она не знала, что я приду. Я позвонил с дороги, она услышал звук машины, спросила: “Ты где?” Я сказал: “Я везу раненых в больницу”. Между тем я уже был в Армении. Когда я был на их улице, я снова позвонил. Настроение было плохим. Я сказал. “Ладно, ничего, теперь я подниму тебе настроение”. Но ей все еще не приходило в голову. В полночь я вошел в их дом с воздушными шарами, зажег свечи на торте, с шампанским. “Зачем ты развесила морду? Ты же знаешь, даже из ада я приду к тебе, просто чтобы ты не грустила”.

В этот момент к нашему разговору присоединился Ованес Антонян, медбрат, старший сержант, о котором Нарек уже кое-что рассказал …

Продолжение в следующем выпуске

КНАР ТАДЕВОСЯН