Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СЛАВА И ЧЕСТЬ ВСЕМ НАШИМ ГЕРОЯМ...
СЛАВА И ЧЕСТЬ ВСЕМ НАШИМ ГЕРОЯМ…

СЛАВА И ЧЕСТЬ ВСЕМ НАШИМ ГЕРОЯМ...Давид – один из наших солдат, который принял непосредственное и активное участие в трагедии под названием война. Спустя несколько месяцев после прохождения срока службы командование, оценив физическое состояние и вольные черты молодого человека, перевело его в спецназ, в рядах которого он служит до сих пор. До демобилизации остались считанные дни, но последние месяцы стали самым значимым и незабываемым периодом его военной службы. С 29 сентября он активно участвовал в развязанной противником войне, прошел через множество испытаний, потерял дорогих друзей … Давид – один из наших солдат, о котором мы справедливо говорим: они выиграли эту войну.

 

Подразделение разведки Национального героя Армении, полковника Ваагна Асатряна воевало в самых горячих точках Карвачар, Гадрут, Джабраил, Кубатлу, где враг накопил многократное количественное преимущество, успешно провел невероятное количество действий в самых сложных местах. Они захватили и очистили территорию от противника, вывели из блокады многих солдат, изменили ситуацию в нашу пользу.

Давид вспоминает своего командира с большой любовью, глубоким уважением и признательностью.

-Полковник Асатрян был человеком незаурядным, честным, добрым, знающим, влиятельным. Он часто приводил Монте в пример военного, и он был похож по темпераменту и типу. У полковника Асатряна была огромная собака. Когда он начал с ним играть, он полностью изменился, он радовался, как ребенок. Его образ дополняла исключительная скромность. Позже, на поле боя, мы еще больше убедились в том, какой честный, заботливый человек полковник Асатрян. Не последовать за ним было невозможно, ему нельзя было не доверять даже в самых опасных ситуациях. Он был старшим командиром. Он мог давать указания и вести на расстоянии, но он всегда был с нами, рядом с нами, лично руководил боевыми действиями.

Мы попали в осаду 4-5 раз. Мы часто думали о смерти как о чем-то естественном. Но командный голос командира всегда объединял, концентрировал, и благодаря его манере и мастерству выходили из самых неблагонадежных ситуаций. Однажды была особенно тяжелая битва. Мы уже были уверены, что это наша последняя битва. У нас были жертвы, силы были неравны. Катясь, мы подползли к нашим мертвым друзьям, вытащили патроны из карманов, заправили их и открыли огонь. Как бы странно это ни звучало, но мы смотрели друг на друга с улыбкой, когда в очередной раз смогли избежать надвигающегося смертельного выстрела …

СЛАВА И ЧЕСТЬ ВСЕМ НАШИМ ГЕРОЯМ...Несмотря на диспропорцию сил, мы отлично справились со всеми поставленными задачами. Залогом нашего успеха был наш командир Ваагн Асатрян. Его опыт был нужен везде. Он был везде. В тот роковой день одна из наших групп готовилась к сильному бою на одном из направлений. Он собирался вести. Машину заметили по дороге. … Его потеря была для нас большим ударом, невыразимой болью… Это была серьезная потеря для вооруженных сил.

Мы долго воевали после его смерти. Мы проводили различные боевые операции. Противник изначально использовал только силу своих призывников, но когда эти запасы были исчерпаны, они послали в нашу сторону опытных наемников и спецназ. Внешне они не были похожи на азербайджанцев или турок, со светлыми голубыми глазами, высокие солдатами, членами какой-то особой группы. Когда мы осматривали трупы, документов у них не было, но казалось, что это наемники, бойцы спецподразделения. Кроме того, по обнаруженным у них вещами можно было сделать вывод, что они не собирались возвращаться. У всех были наркотики и шприцы. Они не чувствовали боли, пока им не сломали ногу выстрелом, они не упали. Был случай, когда мы прострелили грудь из крупнокалиберного оружия, можно было сказать, что ничего не осталось, но он все еще пытался встать. Я не знаю, насколько точно они смогли бы стрелять под действием наркотиков, но они использовали их скорее как психологическое средство. Впечатляет, правда? Тяжелораненые продвигаются вперед.

Я считаю себя удачным. Я пережил, казалось бы, неизбежную смерть как минимум шесть раз во время этой войны.

Действительно, это была война не на жизнь, а на смерть. Я потерял героических друзей, очень близких, прекрасных ребят, которые сознательно жертвовали своими жизнями, чтобы остановить наступление врага. У нас было много ребят, которых при нормальных обстоятельствах не заметили бы, не поверите, что они способны сражаться с таким мужеством. Они стали замкнутыми, задумчивыми и внезапно превратились в львов в самый жаркий момент схватки. Я потерял двух близких друзей, которые воевали на других фронтах. Соратники рассказывают, что во время одной из операций в районе Карвачара Тигран продвинулся вперед, уничтожив в одиночку отряд противника из 12 человек. Он услышал голоса вдалеке, подумал, что одному из нас нужна помощь, и поспешил в том направлении. Его подорвала вражеская граната.

Другой мой друг Гор был трижды ранен во время боя на другом направлении, но отказался от медицинской помощи. В этом состоянии он снова двинулся вперед, уничтожив тридцать врагов. Потом, когда никто из отряда не выжил, он сражался один. К сожалению, от взрыва мины он потерял обе ноги. До того, как пришла помощь, он истекал кровью. Слава и честь всем нашим павшим мальчикам, офицерам и солдатам,  и всем тем, кто с непоколебимой верой, волей и любовью посвятили свою жизнь и здоровье желанной победе.

КНАР ТАДЕВОСЯН