Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ХРАБРЕЙШИЙ ИЗ ХРАБРЫХ



ХРАБРЕЙШИЙ ИЗ ХРАБРЫХАкоп Арутюнян из села Мясникян Армавирской области, один из героев наших дней, воевал в самых жарких местах, выделялся своими уникальными подвигами.

-В детстве Акоп сделал самодельный лук и стрелы из дерева и говорил: “Я пойду сражаться с турками”, – говорят родственники.

Его сверстники в то время играли в «бой-бой», Акоб “сражался” против турок.

Бабушка из Саригамиша рассказывала тысячу историй о зверствах турок, рассказывала о пропавшем по дороге в ссылку брате, с которым она надеялась снова встретиться и однажды закрыла глаза навсегда …

 

***

Выросший в патриотической семье Акоп решил стать военным и получить военное образование. Он занимался греко-римской борьбой, закалался. В школе учился на отлично, писал стихи о любви и Родине.

“У него была щедрая душа, бесконечно добрый и отзывчивый, он был щедрым, он мог разделить последние деньги с незнакомцем, он был готов помочь и поддержать каждого”, – так описывают его знающие Акопа.

Его приняли в Российское воздушно-десантное командное училище, где он также отличился. Многие дипломы – красноречивые свидетельства всего этого.

Офицеры армянской армии были бы пополнены преданным своему делу высококвалифицированным военным офицером, если бы ему не пришлось бросить училище на четвертом курсе из-за конфликта на национальной почве. В обычной реплике глава курса, дагестанец по-национальности, оскорбляет армян, добавляя в конце, что турки поступили правильно с вашими армянами …

Благородный и пылкий молодой человек не мог сдержать своего гнева.

После этого конфликта Акоп вернулся в Армению, пытался открыть школу карате, обучать молодежь, но из-за финансовых проблем, не сумев достичь своей цели, ему пришлось уехать в Россию.

… 27 сентября, когда началась война, Акоп одним из первых добровольцев отряда «Мясникян» в своем районе получил оружие и уехал на поле боя.

И снова враг был тем же врагом, тем же убийцей и преступником.

Акоп сражался с самоотверженной преданностью. Идея защиты своей родины была для него возвышенной. Его соратники рассказывают такие эпизоды о подвиге Акопа, что они послужат хорошим сюжетом для желаемого вами боевика. В подростковом возрасте его кумиром был Рембо, так его называли друзья. Он тоже казался героем боевика, храбрым, бесстрашным. Он говорил: отправляейте меня в самые сложные места, дайте мне самые сложные задания. Он не боялся никаких трудностей, он был непобедим …

Бои становились все жарче и жарче. Противник имел превосходство и в военной технике, и в живой силе. И когда возникла крайне напряженная обстановка и был отдан приказ о вынужденном отступлении, Акоп взбунтовался: турки не должны видеть нашу спину, последний удар должен быть за нами.

Позже Акоп попал в спецподразделение, ему доверили отряд, отважный молодой человек проводил смелые действия в тылу врага, превосходно выполняя все задания.

Когда он узнал, что его двоюродный брат Айк пропал в районе Кубатлу (Санасараван), он решил, что не вернется домой, пока не найдет Айка. Переходя от отряда к отряду, выполняя различные задания, он двигался в этом направлении.

 

***

Некоторое время Акоп сражался в воинской часте “Егникнер” под командованием героя Арцаха полковника Карена Джалавяна.

Легендарный полководец, говоря о нем, не скрывает своего уважения и восхищения.

– Акоп был храбрейшим из храбрых…

Выполняя очередную боевую задачу, он попал в блокаду, только пяти из шестидесяти человек удалось выбраться. Один из раненых успел сказать, что Арутюнян Акоп был ранен…

Затем с представителями Красного креста, когда они смогли войти в обозначенную зону, они не нашли тело Акопа.

Враг боится героев, как живых, так и мертвых…

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #50 (1370) 16.12.2020 - 22.12.2020, Судьбы, В центре внимания


21/12/2020