Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НЕПОБЕДИМЫЙ СОЛДАТ
НЕПОБЕДИМЫЙ СОЛДАТ

НЕПОБЕДИМЫЙ СОЛДАТВоскресенье мы провели в Артени, в большой общине Арагацотна. Населен народом из Муша, богатый борцами.

На фото Нарек Мартиросян, маленький великан, один из лучших офицеров наших дней. В его биографии эту войну следует выделить, выделить среди героев, сделать символом.

Он служил в Джабриеле. Горы с отрядом в тридцать человек были перевернуты в самом прямом смысле этого слова, взяли горы на свои плечи и героически сражались.

Я познакомился с ним в первые дни войны на юге Арцаха, тогда он молчал, теперь он обобщает и то, что он сделал, и свой героизм. Они освободили позицию, возглавляемую тремя офицерами, и отбросили более сотни солдат противника. Наибольший урон он нанес, уничтожив скопления противника “Мухой”. Сдали освобожденную базу нашим, переехали выполнять очередное задание.

Попал в ловушку на горе Тутак, попал под обстрел, были раненые и убитые. И Нарек, рискуя жизнью, снова пустил “Муху” в работу и создал возможность для выхода.

Во время боя в другом направлении в результате обстрела у него выпало плечо. Он не выходил из группы, оставался и давал координаты в тыл одной рукой и иногда стрелял из пулемета.

Ныне лейтенант Мартиросян уже несколько дней в селе, в коротком отпуске, скоро будет в Арцахе со своими сослуживцами, уже в качестве их командира.

Скромность этих ребят просто безмерна, они завидно сдержаны в подаче героизма и очень щедры в сочинении героизма командира и солдат. Нарек и другие мальчики – яркий пример непобедимого солдата.

 

ДАВИД ДАВТЯН

Фото: СИПАНА ГЮЛУМЯНА