Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПОСЛЕДНЯЯ МЫСЛЬ АРМЯНИНА
ПОСЛЕДНЯЯ МЫСЛЬ АРМЯНИНА

ПОСЛЕДНЯЯ МЫСЛЬ АРМЯНИНАБеседа с добровольцем УСИК КАЗАРЯН

 

– Вы участник двух великих войн в Арцахе. Во время первой мы освободили нашу историческую родину. Во второй, 30 лет спустя, мы потеряли часть этого. У Вас есть ответ? В чем причина нашей неудачи? Какие уроки мы извлекаем из того, что произошло?

– Во время обеих войн наши силы были неравны. Когда мы освобождали Арцах, мы воевали один против десятьи, азербайджанцев было в десять раз больше. Они превосходили нас по оружию, но мы победили, и родился миф о непобедимости армянского духа. Прошедшая война показала, что армянский дух, каким бы сильным он ни был, не может преградить путь ракетам, сброшенным с дрона, и не может повредить их в воздухе. Самый важный урок проигранной войны заключался в том, что помимо духа нам необходимо современное оружие для успешной борьбы. Необходимо реалистичными, прагматичными расчетами минимизировать разницу между нашими и турецкими вооруженными силами. Еще одно: мы должны отдать дань уважения родственникам жертв войны – родителям, женам, детям, чтобы через десять, двадцать, тридцать лет, борясь за защиту Родины, армянин мог быть уверен, что в случае его смерти его старая мать не будет жить в бедности, жена не будет просить милостынью у чиновников… Наша война еще не окончена, а завтрашний доброволец – это сегодняшний ребенок, школьник, студент. Они должны увидеть, какой славы заслуживают родственники погибших, чтобы завтра они тоже были готовы умереть ради Родины.

ПОСЛЕДНЯЯ МЫСЛЬ АРМЯНИНАЭта война дала нам кое-что еще – боль потери Родины. Эта боль заставит нас искать способы вернуть то, что мы потеряли. Я из Западной Армении. Мой отец из Муше, моя мать из Сасуна. В детстве две мои бабушки, Нане и Баласан, рассказывали мне об Эргире, нашем родовом доме, оставленном туркам, и резне. Будет большой болью, если жители Шуши и Гадрута также расскажут своим будущим детям о своем потерянном месте рождения.

– А почему о Геноциде рассказали бабушки, а не дедушки? Это скорее мужской разговор.

– Бабушки Нане и Баласан были столпом и опорой нашей семьи, стволом ветки дерева, огнем домашнего очага, написанным от руки моральным кодексом семьи. Сердце большое, рука открыта, в душе безграничная любовь и сострадание.

ПОСЛЕДНЯЯ МЫСЛЬ АРМЯНИНА– Вы участвовали в первой арцахской войне добровольцем?

– Нет, я был солдатом. Я участвовал во многих сражениях, наконец-то вошел в освобожденный Шуши … Я потерял много друзей. Прошло 25-30 лет, а кошмары, адские эпизоды из прошлого не исчезли.

– На Ваш взгляд, как нам преодолеть это поражение?

– Мы проиграли не туркам, а себе. Турок – это тот же турок, трусливый, прикрывающийся наемником, грабитель, бесчеловечный, просто вооруженный современным и мощным оружием. Победа в первой арцахской войне придала нам особой уверенности в себе, ввела в кому. Теперь, как говорят турки, настало время последней мысли армянина.

– Турок говорит, что пусть последняя мысль армянина будет моим.

ПОСЛЕДНЯЯ МЫСЛЬ АРМЯНИНА– Нет, турецкий мозг так сильно не растянется, последняя мысль армянина – только армянина, у нас там нет соперников. В решающий момент мы становимся самыми сильными, самыми умными, самыми патриотичными, самыми сплоченными. Если бы мы выиграли эту войну, наша война с турками не закончилась бы. И у нас есть незаконченные мечты и у турок.

– Если рассматривать это как конечный результат, то, конечно, это по большому счету поражение. Но у нас еще есть время, говоря футбольным языком, забить победный гол в ворота соперника. Кстати, раньше я играл в футбол. Я чемпион молодежной  лиги СССР. Пока не прозвучит свисток судьи, у вас есть шанс на победу.

– На этом оптимизм закончим разговор.

– Моего сына зовут Миро, моего племянника зовут Марут, им есть что сказать турку…

ГАЯНЕ ПОГОСЯН