Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СТАТЬ БОЛЕЕ МОГУЩЕСТВЕННЫМ
СТАТЬ БОЛЕЕ МОГУЩЕСТВЕННЫМ

СТАТЬ БОЛЕЕ МОГУЩЕСТВЕННЫМИнтервью с заместителем командира батальона майором ГЕВОРГОМ ТОНИКЯНОМ

 

– Геворг, Вы и Ваш батальон, участвовали в войне. Я мог бы провести более обширное интервью с командиром полка, прошедшего войну, но интересно услышать мнение командиров среднего звена об этой войне. Для Вас это было сюрпризом или Вы этого ожидали?

– Солдаты армянской армии со времен Арцахской войны всегда ждали нападения Азербайджана, они были готовы принять вызов. Другое дело, насколько вероятна была война. Перед сентябрьским нападением, когда Турция и Азербайджан проводили совместные военные учения у нас под носом, когда Турция сосредоточила свой военный персонал в Азербайджане, недалеко от границы с Арменией, мы все понимали, что без войны это оружие и солдаты не уйдут из Азербайджана.

Мы были готовы к этой войне физически и психологически. Но то, что мы увидели на поле боя, превзошло наши ожидания.

– То есть мы не были готовы к такой сильной войне, правильно ли я поняла?

– Мы не предполагали, что будем сражаться с лучшими подразделениями Турции – второй страны НАТО по человеческим ресурсам и оружию.

– Какое настроение было в армии, после того как они  увидели эту силу?

– Я могу сказать о нашем контрактном батальоне, который храбро, с большим духом боролся против турецко-азербайджано-террористической армии со всем достоинством.

– В каких областях вы воевали?

– В Карвачаре и Гадруте. Вещи следует называть своими именами. Наш батальон дал первый бой в Карвачаре. Когда вражеская армия открыла огонь, мы были поражены интенсивностью огня. Можно сказать, что на каждый квадратный метр упала ракета. Случилось так, что один «Камикадзе» был брошен в трех человек.

Да, у турецко-азербайджанской террористической армии было только одно преимущество перед нами – количество вооружений (особенно ударов с воздуха). Но даже в этих условиях, при таком соотношении сил мы нанесли противнику несравнимо большие потери. Его оружие и личный состав были безжалостно уничтожены, но их сразу же пополнили.

– Пополнение войск или военной техники?

– И одному, и другому. Мы дрались один против десяти, один против двадцати. От огня наших мальчиков враг падал, как пожиненная трава. Это была странная сцена, такого даже в фильмах не увидишь. Когда армия пала, раненые остались беспомощными на поле боя, и сразу же приходили все новые и новые войска. Он топтал мертвых и раненых, и их тоже убивали, и сразу же на них нападали новые, как будто не было конца.

– На самом деле Вы хотите сказать, что выиграть эту войну было невозможно.

– Даже если бы армянская армия сражалась против тридцати или сорока, она бы победила, мы бы уничтожили врага, мы бы противостояли бесчисленным танкам и другому оружию, но мы были бессильны против ударов авиации. В этой войне доминировали вражеские дроны.

– Это правда, что Вы лично поразили три танка?

– Да, мы защищали мост, ведущий в Гадрут. Там я поразил три вражеских танка, входивших в Гадрут, и мы взорвали «Урал» с вооружением. У меня тогда была температура сорок градусов. Я получал капелницу, лежа в автокресле, когда полковник Казарян (впоследствии погибший при выполнении боевого задания) сказал, что бронетехника снова приближается к Гадруту. Я тут же вынул капельницу, взял «Фагот» и встал. Мы и наши сотрудники сделали невозможное, мы до конца боролись за свою землю. Народ должен встречать солдат и офицеров, вернувшихся с войны, как героев. они сражались самоотверженно …

– Вы говорите о Турции больше, чем об Азербайджан, ведь Шуши – в составе Азербайджана, а не Турции.

– В этой войне Азербайджан был третьим, четвертым игроком. Прикрывавшаяся наемниками азербайджанская армия, какой бы многочисленной она ни была, не смогла противостоять армянскому солдату. Мы боролись против турецкой армии и наемников и уступили не профессионализму и духу турецкой армии, а ее современной военной технике. Многовековая война между нами и турками не окончена, но вступила в новую фазу, она закончится нашей победой.

– Почему Вы так уверены?

– Через 600 лет после потери государственности Армения снова появилась на карте мира, потому что 600 лет мы не смирялись с потерей и боролись, веря в свою победу. Я уверен, что мы не оставим эту борьбу нашим сыновьям, мы закончим ее гораздо раньше. Осталось наполниться оптимизмом, поверить в будущее нашей Земли, стать сильнее, стать сильнее, стать бесконечно сильнее…

 

ГАЯНЕ ПОГОСЯН