Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БУДЕМ ПОМНИТЬ САМВЕЛА ТОЛЬКО С УЛЫБКОЙ…



БУДЕМ ПОМНИТЬ САМВЕЛА ТОЛЬКО С УЛЫБКОЙ…Наши читатели запомнят фото этой яркой пары  возле главной елки 2020 года. Они будут вспоминать красивую историю любви молодых людей, мысли и настроения Самвела, приехавшего добровольно служить из Турции. Самвел, который с девяти лет живет в Стамбуле, не был спокойным после апрельской четырехдневной встречи. Он всегда был на Родине душой и разумом. В конце концов мечта взяться за оружие и защитить свою страну, ее решимость и глубокие чувства к Мариетте привели ее в Армению.

В первый день их встречи на площади Республики Самвел долго и молча смотрел на проходящих мимо людей, дети радостно бегали, и сказал: “Как я мог не приехать, чтобы защитить эту землю, этих детей? Как я мог простить себя, если бы не пришел?”

Благодаря Самвелу сердце девушки наполнилось новой любовью к Родине. “Сегодня, когда Самвела больше нет и его потеря ничем не заполнить, когда наши солдаты ценой своей жизни защищают Арцах, я не могу не почувствовать всю глубину нашей борьбы. У нас были очень большие планы жить в Армении, строить свое будущее … Все сошло на нет в мгновение ока … Но после всего этого Армения и Арцах для меня совершенно разные святости. В прошлом, когда я смотрел на женщин и девочек, потерявших своих близких, я задавался вопросом, как можно жить после этого? Как они могут вынести эту огромную боль? Теперь я понимаю, что они просто не могут не выдержить… Меня укрепляет мысль, что ему было чем заняться здесь, на Родине, что теперь я должна постараться сделать. Обязанность быть рядом с ее матерью и заботиться о ней держит меня. “Самвел был для меня всем. Но теперь я чувствую, что внутри меня бьются два сердца”.

Я второй раз с любовью упомянул эту прекрасную пару в день Святого Саркиса в феврале этого года, когда Самвел вместе с несколькими другими солдатами получил отпуск как лучший солдат, участвовал в церемонии награждения и благословения молодежи в церкви Святого Саркиса в Ереване. Мариетта также была приглашена Министерством обороны. Асмик – мать Самвела, прилетела из Турции, присутствовала на этом торжественном мероприятии. Гордость матери, которая месяцами не видела сына, была безмерной.

Когда пришло время возвращаться в воинскую часть, Самвел заболел. Он отправился с температурой 40 градусов, проигнорировав просьбу родственников обратиться за медицинской помощью.

Это мое третье упоминание о Самвеле. Третий… последний. Этот невероятно яркий, добрый, энергичный, мечтательный и умный молодой человек посвятил себя Родине, обнял землю любимого им Арцахского мира и увековечил …

БУДЕМ ПОМНИТЬ САМВЕЛА ТОЛЬКО С УЛЫБКОЙ…Самвел Марукян… Теперь, как никогда, я уверен, что его решение вернуться из Турции и служить в армянской армии было обозначено. Он внутренне чувствовал, что Родина скоро окажется в большой опасности, что он должен сыграть свою роль в этой героической битве с другими. Если бы он не приехал служить, уверен, он бы поспешил на Родину, как только получил известие о войне …

“… Он мечтал отомстить за кровь наших героев, погибших в aпрельской войне. Он гордился тем, что служил в Арцахе, – говорит Мариета. – Он был связным в военной части. Все знали его высокую ответственность. Трудно передать словами, чем была Армения для Самвела. Каждый камень, куст, земля, дождливый день, не говоря уже о людях, армянские дети были предметом его бесконечного восхищения … “.

Хорошо помнят Самвела только его сослуживцы. Они говорят, что никогда не видели такого чистого человека.

Теперь я смотрю на наших парней, которые вооют в Арцахе и поражаюсь. Все идеальны. Самвел всегда говорил: “Мар, ребята такие хорошие, у меня так много хороших друзей”. Когда мама спрашивала: “Что мне послать?”, она по очереди перечислял, что нужно его друзьям.

Думаю, все было предопределено. Если бы я не встретил Шушан по дороге Джабриля, она не рассказала бы вам о нас, не связала бы нас, ваш материал не был бы написан, его мать видела бы его в последний раз на церемонии приведения к присяге …

Он собирался стать лучшим отцом в мире. Я мечтала стать мамой… Очень хочу видеть ее во сне. Он обязательно даст мне советы, как я буду проживать свою будущую жизнь.

Мать Самвела – Асмик сейчас в Армении. Он исполняет волю сына, решает вопросы переезда в Армению. Придя на службу, Самвел постоянно уговаривал маму. “Мы все будем жить на Родине”.

“Бог любил моего Самвела больше, чем меня. Он привел его к себе, как ангела, – начинает наш разговор Асмик. – Он действительно был ангелом. В последнее время его сердце предсказывало что-то плохое. Мое сердце тоже это чувствовало. Мне приснилось. Он был маленьким. Я взял его за руку, и мы шли по каменистой дороге. Темно, мрачно, потеряно в дыму. Каким-то образом мы сошли с этой каменистой дороги и упали в какое-то древнее место. В те дни было постоянное беспокойство. Слышались голоса. “Мам мам …”. 28 числа месяца я прочитал имя моего Самвела в списке…”.

Он зажег свечи в семи церквях перед отъездом на служение. Утром перед его отъездом, когда он зажег свечу в церкви, мы попрощались с ним и из этой церкви.

“Что держит тебя сейчас в Армении, дорогая Хасмик?” – спрашиваю я. “Мой Самвел, конечно. Каждый раз, когда он звонил, он говорил: “Мама, делай так, пока моя служба не закончится, переезжай в Армению”. Это была его большая мечта. Он очень любил моего племянника Аллена. Он рассказал, что мечтал выйти из ворот воинской части на встречу с Алленом. Все мы сегодня здесь, на Родине. Мы должны осуществить все его мечты. Он говорил. “Я выложу свой дом камнем за камнем. У меня должен быть дом в Армении”. Я сделаю все возможное, чтобы построить этот дом’’.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА и АРШАКА ХАЧАТУРЯНА

Рубрика: #45 (1365) 11.11.2020 – 17.11.2020, Судьбы, В центре внимания


12/11/2020