Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ



ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮДиакон Нарек Петросян ушел на фронт с первого дня войны. Вспоминает находившийся рядом с ним на фронте старший капеллан Армии обороны диакон Гор Гюрджян.

– Нарек считал себя пастырем воинов и всегда говорил, что храбрый пастырь должен отдать жизнь за свою паству … … Однажды он поймал пять гусей. Их нужно было варить на таком слабом огне, чтобы не было дыма, враг мог это заметить.

А Нарек терпеливо с утра до ночи готовил солдатам этих гусей.

Нарек любил свое дело, он любил Родину, он любил солдат. Рипсиме Галстян, с которой полковник беседовал задушевно, всегда восхищалась теплотой Нарека и заботой о солдатах. А о трудолюбии и самоотверженности Нарека рассказывают заботливый руководитель Вооруженных сил РА епископ Вртанес Абрамян и капеллан войск ПВО отец Корюн Карапетян. Епископ знает Нарека с детства, когда он посетил церковь во время Арцахской войны и молился в Шуши в Зеленом церкове за мир своей страны.

“У него была сильная вера с детства. Он выбрал путь благочестивого”, – говорит отец Вртанес, добавляя, что Нарек выполнял свою работу с большой любовью и преданностью.

Марине Оганесян, мать солдата Армена Оганесяна, погибшего при отражении диверсионной атаки врага, тоже с теплотой вспоминает Нарека. Он встретил Нарека в Мартакерте, когда они пошли устанавливать хачкары, посвященные Армену.

Последнее видео про Нарека снято с передовой. Он поет.

“Нет большей Любви, чем та, что человек отдает жизнь за других, – повторяет госпожа Марине слова из Библии и добавляет, – эта великая Любовь привела Нарека на поле битвы с его солдатами, сражавшимися за Родину …”

ЛАУРА МАМЯН

Рубрика: #45 (1365) 11.11.2020 – 17.11.2020, Судьбы, В центре внимания


12/11/2020