Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СОВРЕМЕННЫЕ ПОТОМКИ ЛЕГЕНДАРНОЙ АЙЦЕМНИК
СОВРЕМЕННЫЕ ПОТОМКИ ЛЕГЕНДАРНОЙ АЙЦЕМНИК

СОВРЕМЕННЫЕ ПОТОМКИ ЛЕГЕНДАРНОЙ АЙЦЕМНИКОчередная боевая группа армянских женщин устремилась к линии фронта Арцаха. Победа действительно не имеет альтернативы, когда три поколения стоят в окопе, защищая армянскую землю, когда, помимо мужчин, женщины с оружием в руках защищают нашу жилую площадь. Эта война требует национальной консолидации и перенапряжения сил …

И наша задача – бороться вместе и на всех фронтах за одну высшую цель – за победу и мир. Девушки, которые идут на войну в военной форме и с оружием, не являются военными и не имеют военного опыта, но в решающий для Родины момент они взялись за оружие и собираются уйти на фронт.

– Выполняя различные работы в тылу, мы поняли, что своим физическим присутствием мы можем быть более полезными в Арцахе. Мы обратились в Минобороны с просьбой принять участие в боевых действиях после обучения. Нет недостатка в силе воли, но есть потребность в достижении и овладении военного дела. Поэтому перед отъездом на передовую мы тренируемся физически, проходим военную подготовку, приобретаем военные знания и навыки, – говорит командир сформированного женского взвода Наре Хлгатян.

-Меня всегда интересовало военное дело, и когда в связи с ситуацией появилась такая возможность, я без колебаний вызвалась добровольцем, – присоединяется к нашему разговору Таня Демирчян.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОТОМКИ ЛЕГЕНДАРНОЙ АЙЦЕМНИК-Мы постараемся помочь во всем, даже если окажем первую помощь, – продолжает Илона Айрапетян. По ее словам, сейчас, как никогда, необходимо присутствие женщин на передовой.

– Мой младший брат – участник апрельской войны, а старший брат, как только узнал о войне, приехал из Москвы и уехал в Арцах. В настоящее время он находится на передовой. Я все обсудила и поняла, что тоже могу бороться с врагом, – решительно говорит Илона.

Сегодня отечественная война уносит на поле боя и мать, потерявшую сына, и мать будущего солдата. Дети Лусине еще маленькие, но она решила уйти на фронт. Мое удивление и восхищение смешались, когда от уст матери двоих детей услишала.

– Я приехала добровольно, оставив дома двоих детей. По мере того, как я иду, я придаю им силы в будущем, потому что сегодня я открываю дорогу своим мальчикам …

… Ряды женщин, встающих на защиту Родины, растут день ото дня. И эта непоколебимая преданность и неразрывное единство – наша формула победы в Отечественной войне.

ЛАУРА МАМЯН