Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
МЫ КРЕПКО ДЕРЖИМ ТЫЛ...
МЫ КРЕПКО ДЕРЖИМ ТЫЛ…

МЫ КРЕПКО ДЕРЖИМ ТЫЛ...Школа села Базмахбюр Арагацотнского района превратилась в уникальную мастерскую. Рассказывает Рузанна Хачатрян, бухгалтер, работающий в сфере туризма.

– Мы постоянно думали, как быть полезным армии. Увидев по телевизору, как волонтеры работают в маскировочных сетках, мы решили проявить ту же инициативу: шить матрасы, плести сетки.

-К нам присоединились учителя, ученики и родители. Все жители села, от самых младших до самых старых, стараются как можно больше помочь и поддержать армию, – добавляет директор школы Марине Казарян.

И хотя сейчас школьные каникулы, работа в школе идет полным ходом. Один режет, один шьет, другой сортирует и укладывает то, что есть.

МЫ КРЕПКО ДЕРЖИМ ТЫЛ...Шестиклассница Мане ставит стул себе под ноги, чтобы сплести верх сети, плетя так быстро и крепко, как только может. На фронте – брат Мане Масис.

На передовой находится племянник госпожи Сусанны – Саркис Артенян, солдат-контрактник.

– Во всем, что мы делаем, в моих думах наши защитники, на моих устах молитва: Господи, будь хранителем …

-Мой дядя Азат отдал жизнь за Родину, ему было 29 лет, он уехал добровольно, у нас две жертвы из нашего села, – говорит Гоар, скрывая свое волнение. – Я мечтаю, чтобы война скоро закончилась.

-Пусть это закончится скорее и с нашей победой, – заключает Арусяк, чей брат Мельсик также находится на передовой.

МЫ КРЕПКО ДЕРЖИМ ТЫЛ...Меланья Абраамян из Степанакерта говорит, что здесь их приняли с особой теплотой, с добротой родственника, и она в знак признательности решила, что, когда на Родине будет мирно, она примет всех в чудесном Арцахе. На фронте – муж Мелании, сын и муж дочери.

– Когда мы узнали, что в школе ткут маскировочные сети, мы решили принять в них участие, каждый шаг поддержки армии приближает мир.

-Нет ничего дороже мира, – добавляет бабушка Офелия и с горечью признается: -Это третья война в моей жизни. Во время первой войны я потеряла своего единственного сына Артура. Пусть ни один родитель не видит этой боли … Пусть будет мирной земля, мирным сердцем матери, и пусть солдат использует все, что мы приготовили, в мире. Мы искренне с ними …

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: СУРЕНА ОВСЕПЯНА