Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“ВЫ УЖЕ ГЕРОИ, РЕБЯТА”



"ВЫ УЖЕ ГЕРОИ, РЕБЯТА"Я нашла Вардана лежащим в больничной палате. Правая рука неподвижна с железными прутьями, на лице остались еще не заживающие шрамы. Врачи говорят, что не травмирована только левая рука и голова, но надежды на полное выздоровление велики. И когда мы начинаем разговаривать с Варданом, я убеждена, что его только физически перенесли из самой жаркой части поля боя в госпиталь. Он там душой, он все еще сражается со своими товарищами по оружию, со своими солдатами на фронте, и он ни на минуту не сомневается в нашей победе.

-Мы сражались в направлении Джабраила, – говорит Вардан. – Мы там решили много проблем. Работа шла постоянно, на отдых не было ни минуты. Когда сотни вражеских пуль летят в сторону наших позиций, когда беспилотники “Камикадзе” постоянно крутятся над головой, иначе невозможно. Мы не подсчитали, сколько мы попали. Я часто даже не знал, во что мы стреляли, будь то танк или другая военная техника. В конце мы спрашивали, во что мы попали. Говорили “танковая колонна” или “пехота. Они убегают!”. Однажды пехота была так близко, что мы уже могли их видеть. Мы начали стрелять артиллерийским огнем, нанесли потери и отбросили примерно 3 километра. Мы поражаем бесчисленные вражеские войска, танки, но атака TOS, конечно, была очень вдохновляющей. 7-ого октября в 18:13 мы попали в ТОС противника. Но мы не успели радоваться. Он сделал паузу на 20 секунд. Снова сильный обстрел …

"ВЫ УЖЕ ГЕРОИ, РЕБЯТА"В первый день все казалось странным, потом потихоньку стало обыкновенным. Сначала, когда мы увидели, что “Камикадзе” поднимается и кружит в воздухе почти два часа, мы были немного психологически подавлены. Мы слышали звук, своеобразное жужжание, немного напоминающее пилу “Дружба”. Но в следующий раз, когда “Камикадзе” полетели над нашими головами, экипажу было все равно.

Однажды мы постоянно стреляли. И вдруг возникла проблема, связанных с пушкой. И вдруг мы видим, как один из наших солдат с сигаретой во рту собирается снять эту форму, чтобы надеть ее на пушку. Рядом с ним разорвались снаряды, и он даже сигарету не бросил. Он выполнил свою работу и вернулся. Пушка выстрелила. Мои парни необычные.

Вардан пролежал в реанимации 5-6 дней. Сейчас его мать – Алла, его жена – Анаит, рядом с ним. “Когда я впервые увидела ее в отделении интенсивной терапии, – говорит Анаит, – я сказала: “Ты молодец,  сдержал свое слово. Ты не оставил нас”. Он ответил: “Я вспомнил свое обещание в самый трудный момент…”.

Это была ночь 10-го числа месяца, между 11-12 часов. Он только что поговорил с женой и матерью. Вардан пошел отдыхать, когда произошел инцидент. “Когда снаряд разорвался, я был ранен. Как и в фильмах, я как будто начинал видеть все вокруг себя. Я даже медленно прислушивался к своим словам. Я упал и сразу почувствовал свои травмы. Я не чувствовал ног, не чувствовал правую руку, двигался только моя левая рука. Я не мог дышать. Я чувствовал, как мое дыхание медленно ускользает от меня. Не хватало воздуха. Настал момент, когда я как-то вдохнул последний глоток воздуха и сказал себе: конец, это конец. Но в этот момент перед моими глазами предстали мои родственники. Я думала, моя мама узнает плохие новости через несколько часов. Что с ней будет? Если жена послушает, как она будет жить после этого? И пришла какая-то необъяснимая сила. “В тот момент я глубоко вздохнул и продолжил жить”.

"ВЫ УЖЕ ГЕРОИ, РЕБЯТА"Анаит нежно гладит лоб своего героя. Мать держала здоровую руку. Теперь они придают Вардану силы и терпение. Они понимают, что в его душе все еще идет война, помогают ему шаг за шагом выздороветь и почувствовать себя полноценным борцом. “Он скоро поправится, парни ждут его, ему еще нужно закончить свои дела на поле боя”, – убеждает Анаит. “Он мой лучший ученик, тот, кто лучше всех знает математику в школе. Вот почему он стал хорошим артиллеристом”, – сказала  Алла, учительница математики, глядя на сына.

“Я хочу скорее поправиться, поехать, вернуться, чтобы присоединиться к моим парням”, – говорит Вардан. “Когда только начиналась война, я смотрел на него несколько иначе. Но когда я вижу профессиональную подготовку, боевой дух и самоотверженность наших войск, я уверен, что мы победим, мы уже победили”.

 

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АРШАКА ХАЧАТУРЯНА

Рубрика: #43 (1363) 28.10.2020 – 03.11.2020, Национальная армия, Новости, В центре внимания


30/10/2020