Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВМЕСТЕ В ТЫЛУ И НА ПЕРЕДОВОЙ



ВМЕСТЕ В ТЫЛУ И НА ПЕРЕДОВОЙМы находимся в Верин Двине, где сосредоточена самая большая ассирийская община в Армении. Ассирийские дети продают королёки и мандарины перед муниципалитетом.

– Дети собрали деньги, они собирались передать их во Всеармянский фонд “Айастан”, но потом решили “пустить эти деньги на работу”, получить доход и только все вырученные средства перечислить в фонд. При поддержке взрослых они купили 1,5 тонны фруктов по розничной цене и продали за три дня. По словам пастора общины отца Никадима Юханаева, жители близлежащих общин также делали покупки и поддержали инициативу детей.

Это не первая помощь ассирийской общины. Шесть грузовиков с продуктами, медикаментами и сладостями уже отправлены на передовую. Оба грузовика с продуктами и одеждой были отправлены в Арзни, где остановились дети и женщины из Арцаха.

– Ассирийцы, живущие за границей, тоже собирают деньги и осуществляют переводы. Ассирийцы, от самых молодых до самых старых, поддерживают армянский народ как на передовой, так и в тылу. Это наша общая борьба, – говорит отец Никадим. Мы также видели и слышали, как нацменьшинства, проживающие в Азербайджане, служат, как они принудительно идут на войну … Между тем у детей национальных меньшинств, проживающих в Армении, нет такой психологии. Они готовы защитить родную землю даже ценой жизни …

– 27 сентября, как только я получил известие о войне, я поспешил в муниципалитет, ассирийские парни уже собрались там, поспешили добровольцем на фронт, пришли с братьями, отцом и сыном, все встали как один человек. Мы считаем себя полноправными гражданами Республики Армения и всегда на стороне армянского народа, как в мирные, так и в трудные и судьбоносные моменты, – говорит глава общины ассирийка Людмила Петрова. – Мы чувствуем себя здесь как дома, и мы должны защищать свой дом. Многие ассирийцы, как временные, так и договорные и добровольные, в настоящее время сражаются с врагом. Мы знаем, насколько серьезна потеря Родины, и сделаем все возможное, чтобы Армения оставалась сильной. Вместе мы продолжим нашу борьбу против общего врага.

Мы хорошо знаем чудовищную природу врага, того самого коварного врага, у которого нет святости.

♦♦♦

ВМЕСТЕ В ТЫЛУ И НА ПЕРЕДОВОЙАссириец Хлапель Беньиамин журналист канала  ANB sat. (Assyrian National Broadcasting). Он приехал в Армению из Ирака, чтобы освещать участие родственников в войне.

– Ассирийцы со всего мира со всем вниманием и тревогой наблюдают за происходящими событиями. Заметно, с какой преданностью и решительностью, с какой самоотверженностью ассирийцы стоят рядом с армянскими братьями. В судьбах двух наших древних народов много общего. Как и армяне, мы потеряли свою родину, подверглись геноциду из-за христианской веры и, как армяне, распространились по миру. Я с большим сожалением отмечаю, что мы, ассирийцы, потеряли свою родину на протяжении веков, и теперь мы все видим как армяне борются за сохранение своего права на мирную жизнь, колыбели своих предков.

♦♦♦

“Армения – родина для всех нас. Мы готовы присоединиться к нашим соратникам, если потребуется, – добавляет Василий Тамразов. – Я сам служил на передовой”.

Ящики с фруктами перед зданием муниципалитета уже распроданы. Молодые люди раскладывают купленные на вырученные деньги спальники для солдат, стоящих на границе. Ассирийские дети пишут теплые письма-пожелания защитникам Родины.

“Мы хотим, чтобы вы все вернулись домой живыми и здоровыми, шлама аль кьюла бритта …”

Я не понимаю ассирийский, но это определенно пожелание мира.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #43 (1363) 28.10.2020 – 03.11.2020, Армия и общество, Новости, В центре внимания


30/10/2020