Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
МЫ СОХРАНИМ НАШУ РОДИНУ СИЛЬНОЙ И НЕПРИСТУПНОЙ
МЫ СОХРАНИМ НАШУ РОДИНУ СИЛЬНОЙ И НЕПРИСТУПНОЙ

МЫ СОХРАНИМ НАШУ РОДИНУ СИЛЬНОЙ И НЕПРИСТУПНОЙМногие солдаты и добровольцы, раненые в результате развязанной Азербайджаном масштабной войны, проходят лечение в различных медицинских центрах столицы.

Начальник службы травматологии и ортопедии медицинского центра “Шенгавит” Арсен Ваграмян, находившийся на передовой в первые дни боевых действий, сказал, что пошаговая медицинская помощь раненым военнослужащим была полностью организована. Состояние здоровья наших раненых, находящихся на лечении в медицинском центре “Шенгавит”, оцениваю как удовлетворительное и хорошее. У нас нет военнослужащих с тяжелыми телесными повреждениями, все они вернутся в строй полностью выздоровевшими после соответствующего лечения. Психическое состояние ребят хорошее, к тому же боевой дух неописуемо высок, все постоянно повторяют одну и ту же мысль: “Ускорьте наше исцеление, мы хотим присоединиться к нашим соратникам”.

 

МЫ СОХРАНИМ НАШУ РОДИНУ СИЛЬНОЙ И НЕПРИСТУПНОЙМы в больничной палате. В своем уме я смешал тысячу и одно слово, которые вдохновляли и укрепляли мальчиков. Но… Ребята разговоривают- смеются.

Младший сержант Роберт Самвелян.

-Хотя прошло всего несколько дней, а по друзьям очень, очень скучал. Мы дрались из гранатомета, враг целился по нам и постоянно по нам стрелял. Три снаряда упали слишком близко к нам, мы поспешили к укрытию, но моя нога была ранена осколком снаряда, который разорвался прямо у входа в укрытие… Я в порядке, скоро выйду и присоединюсь к ним снова.

Я продолжу заниматься карате после службы. Врачи говорят, что моя травма не помешает тренировкам.

Роберт – трехкратный чемпион Армении, дважды участвовавший в мировых соревнованиях.

 

МЫ СОХРАНИМ НАШУ РОДИНУ СИЛЬНОЙ И НЕПРИСТУПНОЙВ больничной палате напротив Нарек Айрапетян из Гюмри, был ранен в первый день войны в Гадруте. Нарек молчит, избегает разговоров. Медсестры приходят мне на помощь.

– Он скромный мальчик, с красивой улыбкой на лице.

Все мои попытки “поговорить” с Нареком напрасны.

-Ну, хоть что-нибудь скажи, для своих боевых друзей скажи, – пошутила медсестра из Гюмри.

– Держитесь, ребята, осталось немного, терпите, я приду.

 

МЫ СОХРАНИМ НАШУ РОДИНУ СИЛЬНОЙ И НЕПРИСТУПНОЙВ первый же день осколочное ранение получил и Гарик Халатян. Гарик до службы жил в Москве, по профессии – повар. Когда пришло время служить в армии, он без колебаний вернулся на родину, чтобы служить в национальной армии.

– Обстрел начался рано утром, мы поспешили к постам. К сожалению, бороться не успел. Я быстро поправлюсь, пойду служить.

 

МЫ СОХРАНИМ НАШУ РОДИНУ СИЛЬНОЙ И НЕПРИСТУПНОЙСвязиста Эдгара Кочаряна до демобилизации осталось три месяца.

– 27 сентября прозвучал сигнал тревоги, мы поспешили на позиции. На следующий день мы двинулись дальше. Противник пытался воспрепятствовать нашему продвижению огнем. Я был ранен при стрельбе. В арцахской больнице мне прооперировали ногу, потом перевели сюда. В больнице я узнал, что моему командиру присвоено звание “Герой Арцаха”. Наши люди провели блестящую военную операцию, нанеся противнику большие потери. Я очень и очень горжусь нашими. Каждый сантиметр нашей земли защищен кровью, а кровь, пролитая нашими товарищами по оружию, еще больше обязывает нас сохранять Родину сильной и неприступной …

 

МЫ СОХРАНИМ НАШУ РОДИНУ СИЛЬНОЙ И НЕПРИСТУПНОЙПосле посещения раненых солдат в медицинском центре “Шенгавит” мы также посещаем родильный дом центра. В последние дни здесь рождаются дети из Арцаха, вдали от дома, но главное – на родной земле.

Маленькая Лия родилась несколько дней назад, она третья дочь в семье. Военный отец, который сейчас находится на передовой, он еще не видел девочку, он только слышал голос ребенка по телефону.

“Нет ничего дороже мира”, – говорит Аревик Багдасарян, мать новорожденного из Степанакерта. Мы выросли под обстрелами и теперь всем сердцем мечтаем, что наши дети вырастут под безоблачным небом. Пусть Леа будет вестником мира … Мы ждем победного возвращения нашего отца и всех наших солдат.

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

ЛУС: АРЕГ ВАРДАНЯН