Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

Я СОБИРАЮСЬ ПРОЯВИТЬ НАСТОЯЩИЙ ГЕРОИЗМ



Я СОБИРАЮСЬ ПРОЯВИТЬ НАСТОЯЩИЙ ГЕРОИЗМВся семья “Героя Арцаха” Юры Алавердяна была дома, отец – Айкарам, мать – Анна, бабушка Грета, младшая сестра Юры, названная в честь бабушки. Они сидят на диване, молодые и старые, бок о бок, смотрят на меня и пытаются улыбнуться. Они как бы запутались. Они знают, что им нужно собрать всю свою волю и оптимизм, и они должны улыбнуться, они являются семьей героя. Но идет война на границах Родины, и они ближайшие родственники солдата, который сражался насмерть, прежде чем стать семьей героя. Скрывая тревогу и напряжение, они пытаются улыбнуться. Сказать с улыбкой, что после того, как Юра окажется на поле боя, а противник с отчаянной яростью обстреляет наши вооруженные силы и мирное население Арцаха, мы уверены, что победим. Что бы ни случилось, мы победим, и Юра вернется домой во славе. В этой улыбке они хотят выразить всю веру в победу.

-Я был перед телевизором, когда президент Республики Арцах Араик Арутюнян начал считать имена солдат, получивших звание “Герой Арцаха”, – говорит Айкарам. Я закричала, все напуганы побежали в комнату. Я сказала, что Юра получил звание “Герой Арцаха”. Слезы и радость смешались.

Кто бы мог подумать, что наш сын станет героем? – начинает мать и не может продолжать.

Я, – говорит Айкарам, – всегда знал, что мой сын храбрый. Когда он был маленьким, дедушка и внук дружили, а дед всегда говорил: “Юра джан, самый ужасный недостаток человека – трусость, трусость бесполезна, потому что страх приносит с собой много плохих качеств. Человек будет лгать от страха, он предаст, он будет ползать, страх подтолкнет каждый плохой поступок, ты ничего не будешь бояться. Я сказал то же самое. Я сказал, что самая важная характеристика мужчины – это смелость. Слова мужчина и храбрый – синонимы.

В глазах бабушки Греты улыбка и слезы.

-Он мой единственный внук по мужской линии, – говорит она, кладя руку себе на грудь. – Оба моих сына принимали участие в Арцахской войне. Они были очень молодыми, когда пошли на фронт. Мой внук и сейчас борется за Родину. Сколько бы я Вам ни рассказывал о Юре, таких добрых, чутких, уважительных, заботливых, таких ответственных, честных и добросовестных будет мало. Он был подвижным, способным ребенком. В общем, Юра вкладывал все силы в каждое дело.

В глазах бабушки есть такое, которую не описать словами: гордость, радость, боль, тревога …

– Насколько быстро развивалась наша армия. Во время церемонии приведения Юры к присяге мы прогулялись по воинской части. Новые, чистые, со вкусом … Условия проживания замечательные. Потом во время службы мама спрашивала, есть ли еда, не голодны ли, а Юра мне рассказывал, какая еда подается в войсковой части. Меня также интересовали человеческие отношения. Юра остался очень доволен офицерами, сказав, что они уважают солдата, а от лейтенанта до полковника очень внимательно относятся к солдату. Они как отец, как старший брат. И теперь это братство вышло на поле битвы. Любовь умножает человеческую силу в тысячу раз. Если вы думаете только о спасении своей жизни на поле боя, вы либо проиграете, либо не спасете свою жизнь. И наши люди думают о спасении друг друга и сохранении Родины, сражаясь, поэтому они непобедимы.

Хочу сказать, что я слышал “эту чудесную формулу” в эти дни нашей непобедимости, но у меня нет времени, потому что госпожа Анна показывает военное фото сына и говорит:

-Вчера он позвонил, и я сказала: “ Здраствуй, мой герой. Он сказал, что я пока не делал ничего героического … Я просто собираюсь проявить настоящий героизм.

Я смотрю на солдата, улыбающегося с фото. Это красивый мальчик, прямой, с благородными чертами лица, волей и храбростью, силой и достоинством, отпечатанными на его лице.

– Мой герой Юра, – мама прижимает фото к сердцу.

-Наш герой Юра, – говорю я.

-Мой брат – самий лучший брат в мире, – Грета дает матери время проглотить слезы. – Я очень горда, что у меня есть брат, который как герой защищает Родину.

– Хорошо, оставайтесь сильным. Когда Юра вернутся, поговорим еще раз. Прощаюсь с семьей героя.

-Через два дня? – спрашивает бабушка.

Я киваю.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #42 (1362) 21.10.2020 – 27.10.2020, Национальная армия, В центре внимания


23/10/2020