Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МОЙ ДРУГ – “ГЕРОЙ АРЦАХА”



МОЙ ДРУГ - “ГЕРОЙ АРЦАХА”Военнослужащий армянской армии Давид Григорян уничтожил 15 вражеских танков во время турецко-азербайджанского террористического нападения на нашу землю, и указом президента Республики Арцаха Араика Арутюняна был удостоен звания “Герой Арцаха”. Естественно, сначала я хотел поговорить с матерью героя – Сюзанной. Но он сказал, что его лучший друг Саргис Акопян лучше всех расскажет о Давиде, потому что Саргис и Давид дружат со дня их рождения. Они вместе играли во дворе, вместе ходили в детский сад, учились в одном классе, вместе во время службы в армии.

– Саргис, как вы узнали, что ваш друг стал “ Героем Арцаха”, как вы себя почувствовали?

– Я был в автобусе, и вдруг двоюродный брат Давида позвонил и сказал: “Ты знаешь, что твой друг Давид стал “Героем Арцаха”? Как один человек может сбить 15 вражеских танков и один БМП противника? Я не мог поверить своим ушам. Это было невероятно. И когда я узнал, что президент Арцаха лично сообщил эту новость по телевидению, я сразу подумал о том, что пережил мой друг, какой это был жестокий бой, какие усилия он сосредоточил на своей душе и теле, чтобы он смог поразить 15 танков и 1 БМП. Вместе с этой заботой моя душа была наполнена необычайной силой и гордостью. Как будто я был героем, как будто я сам подстрелил эти танки. Вы невольно встаете рядом с героями, они подсказывают вам новые, более высокие стандарты, они устанавливают перед вами новую планку морали.

– А смелость и патриотизм Давида как-то проявилась в кругу близких друзей?

– Во время апрельской войны он говорил, что надо воевать так, чтобы всему этому положить конец, чтобы эта война была последней. Так он изо всех сил, со всем своим патриотизмом, со всей ненавистью боролся с вражеской террористической армией, которая бомбила мирное население, стреляла по детским садам и церквям. Давид доказал свою любовь к родине, свое мужское достоинство и силу духа.

– Как получилось, что вы, двое друзей детства, служили в одной воинской части?

– Хорошее совпадение. Меня призвали первым. Когда я узнал, что собираюсь служить в Гадруте, внутренний голос сказал мне, что Давид приедет в нашу воинскую часть через полгода.

– Ты сказал Давиду, что сказал твой внутренний голос?

-Я сказал ему, он посмеялся, он не мог в это поверить. Во время нашего служения мы почти каждую неделю разговаривали по телефону. Давид очень интересовался службой, расспрашивал о должностях, о боевом дежурстве. Полгода службы он проработал в учебной воинской части и стал фаготистом. Однажды я увидел, как передо мной появился Дэвид в военной форме. Я был одновременно удивлен и очень счастлив.

– Вы разговаривали с Дэвидом после получения звания героя?

– Да, вчера говорил. Я сказал: возвращайтесь благополучно, чтобы насладиться своей славой. Как будто он не осознавал величия своего подвига. Я с нетерпением жду возвращения моего героического друга, чтобы вместе реализовать наши мечты. И давайте совершим еще более смелые, большие и красивые дела на Родине, которая наконец победила.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #41 (1361) 14.10.2020 - 20.10.2020, Национальная армия, В центре внимания


19/10/2020