Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БЫСТРЕЕ ЛЕЧИТЕ, НАМ НУЖНО ВЕРНУТЬСЯ



БЫСТРЕЕ ЛЕЧИТЕ, НАМ НУЖНО ВЕРНУТЬСЯЗаведующий отделением нейрохирургии Центрального клинического военного госпиталя Министерства обороны РА полковник Грайр Ачемян

Центральный военный клинический госпиталь в наши дни переполнен. С начала боевых действий части военно-медицинской службы были приведены в соответствующий уровень боевой готовности, укомплектованы предполагаемым медицинским персоналом. С первого дня в госпиталь принимаются пациенты, проводятся другие инструментальные обследования, после чего всех раненых военнослужащих сразу же помещают в соответствующие отделения. При необходимости раненых доставляют в операционную.

БЫСТРЕЕ ЛЕЧИТЕ, НАМ НУЖНО ВЕРНУТЬСЯПровокации со стороны врага были всегда, у нас большой опыт работы с ранеными. Я был здесь в 2016 году, во время апрельских боевых действий, и должен сказать, что в этой войне, в отличие от 2016 года, пулевых ранении мало, в основном осколочные ранения. Это свидетельствует о широком применении тяжелого вооружения. Надеемся, что динамика лечения всех оперированных в нейрохирургическом отделении пациентов пойдет хорошо.

Медперсонал более чем хорошо выполняет свои профессиональные обязанности. Приоритетным является спасение жизней раненых. После лечения у нас мы направим их в профессиональные реабилитационные центры, которые могут оказать большую помощь в дальнейшем выздоровлении пациента.

 

БЫСТРЕЕ ЛЕЧИТЕ, НАМ НУЖНО ВЕРНУТЬСЯЗаведующий отделением общей хирургии Центрального клинического военного госпиталя, капитан медицинской службы Гамлет Джорхмазян.

В управляемое мной отделение общей хирургии в основном принимают людей с различными травмами живота. При сочетанных травмах живота, груди, конечностей мы проводим совместное лечение с военными врачами разных направлений. Особо хочу отметить, что специализированная первая помощь раненым на передовой дает очень хорошие результаты. Лечение проходит быстрее и эффективнее, и многие сейчас выздоравливают. В течение этого времени повторная операция не требуется.

Военные, которые у нас проходят лечение, говорят. “Доктор дорогой, сделайте так, чтобы мы могли скорее выздороветь”. Те, кто получил легкие ранения, тоже жалуются: “Зачем они нас сюда привели?” Фактически эта война показала наше единство. Наши военные боевые, сильные, хорошие. Они говорят. “Доктор дорогой, когда эти дни пройдут, соберемся, вспомним, отпразднуем нашу победу”.

БЫСТРЕЕ ЛЕЧИТЕ, НАМ НУЖНО ВЕРНУТЬСЯЗаведующий челюстно-лицевым отделением Центрального клинического военного госпиталя подполковник Карен Севтертерян

Сейчас к нам в основном принимаются пациенты с минными и осколочными ранениями. Общее состояние пациентов с травмами челюстно-лицевой области обычно не является тяжелым, если нет сочетанной травмы. В основном мы принимаем пациентов, которые уже получили первую помощь.

Психологи много работают со всеми пострадавшими и ведут личные беседы. Они также сообщают, что среди мальчиков нет разочарования или паники. Работа психологов больше способствует скорейшему выздоровлению пациента.

Большинство травмированных стараются уйти при первой же возможности. У нас был пациент из Вардениса, который потребовал выписать его сразу же после удаления инородного тела с мягких тканей его лица. Как только мы заметили положительную перемену, мы приняли его просьбу, и солдат уехал на фронт.

 

БЫСТРЕЕ ЛЕЧИТЕ, НАМ НУЖНО ВЕРНУТЬСЯЗаведующий отделением сосудистой хирургии Центрального клинического военного госпиталя майор Арман Акопян

У нас довольно серьезные случаи. Пулевые ранения стали реже, чем раньше. У нас в основном осколочные и тяжелые взрывные повреждения. Наши военные врачи на передовой работают очень эффективно. Прежде всего, они останавливают кровотечение, в результате чего спасается большое количество жизней, мы можем спасти конечности пациентов.

Боевой настрой очень высокий. Каждый день во время перевязок и посещений мы не видим депрессии даже у парней, получивших серьезные травмы. Могу сказать, что у нас нет “психологической потери”, это очень важно, потому что это также свидетельствует о самоотверженности и вере наших военных и добровольцев. Медицинский персонал также работает с такой же самоотдачей и энтузиазмом.

Сегодня я желаю мира всем нам, а нашим врагам – мудрости и благоразумия, чтобы другие не испытывали наше терпение. И, конечно же, желаю всем победы. Мы победим!

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #40 (1360) 7.10.2020 - 13.10.2020, Национальная армия, В центре внимания


09/10/2020