Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

И КОНЕЧНО, ПОБЕДА БУДЕТ НАША



 

И КОНЕЧНО, ПОБЕДА БУДЕТ НАШАДиректор Института археологии НАН РА, академик РУБЕН САФРАСТЯН

Прежде всего, я должен отметить огромное мужество, которое наши солдаты, военные, в эти дни даже не щадят своей жизни, защищая нашу Родину от агрессора. Слава, вечная слава нашим военным. Я просто склоняю перед ними голову.

Второе, что нужно отметить, это то, что эта агрессия со стороны Азербайджана готовилась давно. И его особенность в том, что он готовился под непосредственным руководством Турции. Факт, что на этот раз наш солдат борется против турецко-азербайджанского агрессора. Это борьба за выживание, за восстановление нашего права жить на своей родине. Турецкая угроза нависла над нами веками, и теперь эта опасность проявляется в виде этого турецко-азербайджанского тандема.

Третий важный момент, который я хочу отметить, – это геополитическая природа этого конфликта. Я убежден, что эта борьба, которую мы ведем сейчас, – это не только борьба за выживание, в которой мы подтверждаем свое право жить на своей земле, но и сегодня решается будущее всего региона. Если мы на мгновение представим, что потерпим поражение, что на самом деле невозможно, мы проложим путь для Турции, чтобы утвердить свое господство в регионе, ее стремление захватить Южный Кавказ.

Четвертое важное обстоятельство – это то, что, как показали июльские события в Тавуше, наша армия достигла высокого профессионализма как в плане подготовки, так и в проведении операций. У нас есть болезненные жертвы, но мы видим, насколько профессионально сражаются армянские военные. И это вселяет большие надежды. Уверен, что нам не только удастся отразить эту азербайджано-турецкую агрессию, но мы также заложим основу для наших будущих побед.

Громкие сигналы из Турции показывают, что Турция в лице своего президента Эрдогана уже переходит все «красные линии». И Турция не только объявляет себя союзником Азербайджана, но и участвует в его действиях, не скрываясь. Мы видим сигналы из Турции о том, что эти безрассудные действия являются результатом последних лет, когда Эрдоган вел агрессивную политику в различных частях региона, продолжая свою политику завоевания. И наши солдаты показывают Турции ее место в регионе. Не только на Южном Кавказе, но и на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Средиземноморье.

Наша армия впервые нанесет сильный удар по этой агрессивной политике Эрдогана.

В последнее время в Европе сформированы специальные сетевые организации, которые входят в различные структуры европейских стран. Группы «серых волков» ждут приказа Анкары. И эти «серые волки» действуют под названием разного рода культурных центров, которые могут быть подчинены организации. Эти организации подчиняются турецкой разведке. Турция через организации «серых волков» создала большую сеть в Европе, которая представляет опасность для европейских стран. И некоторые страны осознают эту опасность. Особенно в Австрии, где, например, официально запрещен приветственный знак “серых волков”, по которому они узнают друг друга. И действительно, сеть «серых волков», я уверен, с каждым днем ​​крепнет, потому что в Европе живут миллионы турок, и среди них эти организации действуют под разными названиями. Турецкие эксперты сейчас говорят, что в 13 странах мира есть турецкие боевики, например, в форме миротворцев. Войдя, например, в Сирию, они осуществили открытую агрессию.

Нам нужно информировать разные страны мира о том, что на самом деле происходит. Это очень важно, потому что Турции удается манипулировать и вводить в заблуждение прессу разных стран. И для того, чтобы все это не допустить, противостоять этой пропаганде, передать правдивую информацию руководителям разных стран, остановить агрессию, очень важна деятельность нашего МИДа, наших дипломатов, что я высоко ценю в эти дни.

Следует подчеркнуть, что, как я уже сказал, сегодня наш солдат не только защищает нашу Родину, но и решает геополитическую проблему. И мы здесь, в тылу, должны делать все возможное и невозможное, чтобы помочь и поддержать наших солдат. И я уверен, что победа будет за нами.

Записала КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #39 (1359) 30.09.2020 - 6.10.2020, В центре внимания, Военно-Политическая


03/10/2020