Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ФОРМУЛА ПОБЕДЫ



Отец и сын Бабаяны защищают границы Родины.

 

Самвел Бабаян

ФОРМУЛА ПОБЕДЫКаждый по-своему устанавливает стандарты победы и поражения, прежде чем выбрать свой путь. Внезапно вы видите, что вышли на перекресток и вам нужно сделать выбор. Когда начилось арцахское движение, мне было 14-15 лет. Сильные мужчины сразу отделились … от остальных. В громких словах уже не было смысла, нужно было доказывать свою силу, патриотизм, достоинство своими делами. Ты мог сидеть дома и быть со своими близкими. Ты мог не пойти на фронт и не умереть. Оставалось понять, что из двоих был поражением, а какой – победой. У каждого был свой ответ на этот вопрос. У меня тоже. Когда я был 14-летним мальчиком, лазавшим по горам с самодельным оружием, у меня уже было свое определение победы и поражения. Мой отец и дед помогли мне найти ответ. Мой отец был трактористом. Для него честь была превыше всего, он мог все отдать за честь. Это была его победа. А дедушка говорил: «Дай хлеб людям, дай и забудь…» С годами я понял, что твоя душа должна иметь поддержку, моей поддержкой была честь отца и доброта деда.

Я один из первых солдат национальной армии. Я пошел не в армию, а на войну. Передо мной было два варианта: покинуть страну или избежать армии каким-либо другим способом, или вступить в армию добровольно, взяв на себя нечеловеческие трудности. Я имею в виду не голод, холод, укус вшей, а жестокие битвы, через которые я прошел за время своего пребывания в армии.

Я все еще на передовой. А на моей позиции на высоте 300 метров. Голубое небо над моей головой, облака под ногами, враг впереди меня, мои люди позади меня. И я чувствую себя памятником победы на этой высоте.

Моя армия не похожа на сегодняшнюю армию. Я все еще в армии, я все еще пограничник, но это армия моего сына Давида. На данный момент я нахожусь в том же положении, что и мой сын. Я в Мегри, Давид в Арцахе. Но это армия Давида, моя осталась на поле боя, где я потерял своих друзей …

… После войны я влюбился в девушку. Карине подарила мне семью – двух сыновей, Давида и Эдика.

 

Давид Бабаян

 

ФОРМУЛА ПОБЕДЫМой отец всегда рассказывал мне о своем служении. Когда я рос и слышал от служивших парней, какова жизнь в войсковой части, я представил армию отца, холодную, без куска хлеба, полную опасностей. Мой отец рассказывал и добавлял.

– Трудности для мужчины, разве женщины могут защитить границу?

Когда я уже был в войсковой части, я понял, что благодаря отцу и его друзьям наша нынешняя армия сильна и границы крепки. Это совершенно другая армия и не имеет ничего общего с тем, что мне рассказал отец.

Мой отец всегда говорил мне.

– Найди свою формулу победы и побеждай.

Армия сильно изменила меня. Армия научила меня принимать решения и нести ответственность за эти решения. В армии ты каждую секунду сталкиваешся с выбором: большой или маленький, сильный или слабый. Ваш выбор формирует ваш имидж, вашу репутацию, вашу личность. В армии нет слов, есть работа.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #38 (1358) 23.09.2020 - 29.09.2020, Национальная армия, Новости, В центре внимания


24/09/2020