Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАШИ ОЖИДАНИЯ ОПРАВДАЛИСЬ



НАШИ ОЖИДАНИЯ ОПРАВДАЛИСЬИнтервью с начальником Призывного и военно-мобилизационной службы Минобороны РА полковником АРМЕНОМ АВТАНДИЛЯНОМ

 

-Г-н Автандилян, этот призыв окончен. Трудности, связанные с эпидемией, усугубила Тавушская война. Смогла ли возглавляемая Вами мобилизационная служба отправить в армию необходимое количество призывников в сложившейся ситуации?

– Призыв на военную службу уже закончился, и мы должны с гордостью констатировать, что у нас достаточно высокий уровень набора, намного выше, чем при призыве, проводившемся в относительно мирных и благоприятных условиях прошлых лет. Это может показаться невероятным, но для более эффективного решения существующих проблем, преодоления ожидаемых трудностей мы сконцентрировали значительный потенциал.

– Удалось ли полностью исключить въезд призывников, зараженных коронавирусом?

– Во время призыва на военную службу мы последовательно выполняли все необходимые меры по профилактике коронавируса.

– Речь идет о регулярной дезинфекции рук, ношении маски, сохранении социальной дистанции?

-Не только. Для предотвращения поступления в армию призывников, инфицированных коронавирусом, был проведен ряд анализов, в том числе на наличие антител в телах призывников и 14-дневный карантин перед поступлением в воинскую часть.

Из-за коронавируса было внедрено нововведение, которое оказалось очень эффективным. Речь идет о новом порядке снятия призывников с жеребьевкой. Раньше родители находились в призывном пункте после жеребьевки для определения места службы. Это нововведение было призвано уменьшить передвижение людей во время эпидемии, исключить скопление людей возле Центрального сборпункта. Но при этом был решен ряд других проблем. Например, если раньше родитель, проживающий в Мегри, проделал долгий путь, потратил деньги, чтобы добраться до Еревана и посмотреть жеребьевку, то сейчас у него была возможность следить за жеребьевкой, не покидая своего места жительства.

– Предполагается, что этот порядок сохранится и после эпидемии.

– Конечно, отныне жителям разных регионов нашей республики не нужно будет приезжать в столицу в дни призыва.

– Боевые действия в Тавуше начались во время призыва. Как они повлияли на процесс призыва, настроение призывников и их родителей?

– Те, кто знаком с менталитетом армянского народа, знают, как мы объединяемся, когда Родина в опасности, с какой самоотдачей мы выполняем священный долг по защите своей Родины. То же самое произошло во время тавушских боевых действий. Мы были уверены, что отправляем в армию солдат патриотичных, исполненных высокого мужского достоинства, храбрых, готовых отдать максимум для защиты Родины. Мы убедились, что наш народ, родители призывников, добровольно, осознанно, уверенно и мужественно передают своим детям обязанность сохранять неприкосновенность границ Родины, обеспечивать безопасное проживание своих соотечественников. В общем, настроение у людей сегодня очень высокое. Уверенность в себе и желание общества строить свою безопасность, свое настоящее и будущее собственными руками были очевидны во времена призыва.

ГАЯНЕ  ПОГОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #35 (1355) 2.09.2020 - 8.09.2020, Национальная армия, В центре внимания


04/09/2020