Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ГЕРОЙ, ЖИВУЩИЙ В СЕРДЦЕ НАРОДА: АРМЕНАК УРФАНЯН
ГЕРОЙ, ЖИВУЩИЙ В СЕРДЦЕ НАРОДА: АРМЕНАК УРФАНЯН

ГЕРОЙ, ЖИВУЩИЙ В СЕРДЦЕ НАРОДА: АРМЕНАК УРФАНЯН

Арменак Урфанян – один из наших отважных борцов Четырехдневной войны, чей исключительный героизм создал в обществе героический образ самоотверженного офицера, стал примером и символом непоколебимой воли и самоотверженности. Командир, который своими храбрыми, отважными воинами отражал масштабные атаки врага, причинил противнику значительные материальные и человеческие потери и ценой своей жизни удерживал военную позицию, уже жил в сердцах своих соотечественников.

29 августа этого года указом Президента Республики Арцах за выдающиеся заслуги перед Отечеством командир 4-го стрелкового батальона N войсковой части Армии обороны Республики Арцах капитан Арменак Урфанян посмертно награжден высшим званием Героя Арцаха и медалью «Золотой орел». Президент республики вручил награду матери героя Хамест Нерсисян.

 

-Две недели назад у меня зазвонил телефон, – говорит г-жа Хамест. – Я увидела, что это номер телефона Арцаха. Каждый раз, когда мне звонят из Арцаха, мне кажется, что это мой Арменак …

ГЕРОЙ, ЖИВУЩИЙ В СЕРДЦЕ НАРОДА: АРМЕНАК УРФАНЯН-Здравствуйте, мы разговариваем с г-жой Хамест? – позвонивший представился как руководитель администрации президента Арцаха. Мы хотели быть уверены, что позвонили по нужному номеру. Господин президент хочет поговорить с вами.

Беседа была короткой. В тот день президент Республики Арцах Араик Арутюнян только сказал госпоже Хамест, что хочет пригласить ее в Арцах. «С любовью», – ответила она, не задавая вопросов. «Ну, тогда я пришлю машину».

Конечно, сюрприз, который они хотели преподнести матери героя, раскрылся …

– Я очень благодарна всем организаторам, господину президенту за радушный прием.

-Какими были для вас те несколько дней? – спросила я г-же Хамест.

– В Арцахе все, начиная с трехлетнего ребенка, знают Армена по имени. О нем говорят Арменакс», ‘’Наш Армен’’. Люди давно несут его как героя в своих сердцах. Конечно, хорошо, что моего сына оценили на государственном уровне, но для меня это не предмет гордости. Сердце матери, потерявшего сына, никогда ничем не утешит… Просто радость, что мой сын получил награду за свой героизм.

ГЕРОЙ, ЖИВУЩИЙ В СЕРДЦЕ НАРОДА: АРМЕНАК УРФАНЯНВ последний день своего пребывания в Арцахе госпожа Хамест посетила воинскую часть, где служил ее сын.

– Было ощущение, что я встречусь с сыном, меня встретила целая линия войск в воинской части. Ребята устроили яркое мероприятие. По их отношению ко мне я почувствовал, как много уважения и почтения есть к моему сыну.

Мне очень приятно видеть все реформы, то, что раньше не было, не защитило моего сына в 2016 году, в те плохие дни. Я доволна нашим правительством и нашим командованием. Их забота, их работа, шаги, предпринятые для обеспечения безопасности и комфорта наших военнослужащих, непобедимости линии обороны, очевидны. Я спокойна, что ребята моего Арменака всем обеспечены, надежно служат, и это мое самое большое утешение.

КНАР ТАДЕВОСЯН
Фото: ВОВЫ АРЗУМАНЯН и МАРГАРИТЫ ПЕТРОСЯН