Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

РУБЕН САНАМЯН НАГРАЖДЕН ОРДЕНЕМ ОТЕЧЕСТВА И УДОСТОЕН ВЫСШЕГО ‘’ЗВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ АРМЕНИИ’’



РУБЕН САНАМЯН НАГРАЖДЕН ОРДЕНЕМ ОТЕЧЕСТВА И УДОСТОЕН ВЫСШЕГО ‘’ЗВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ АРМЕНИИ’’Указом президента Республики Армении, при посредничестве премьер-министра капитан Рубен Санамян был награжден орденом Отечества и удостоен высшего звания “Национальный героя Армении”.

Капитан Р. Санамян, как офицер-командир, проявил исключительное мужество, самопожертвование и мужество в обеспечении обороны и безопасности Родины.

Капитан Санамян умело руководил специальной разведывательной группой, лично подбадривая военнослужащих, ставя индивидуальные задачи, организуя приостановку многократных атак противника на боевую позицию  ’’АНВАХ’’, что привело к значительным потерям его живой силы, вооружения и военной техники.

Не щадя собственной жизни, он вместе с бойцами группы проводил сложные и опасные инженерные работы на окраине позиции, разыскивал ценные документы, оружие, боеприпасы, ряд технических средств и другую информацию.

В качестве командира капитан Санамян точно анализировал действия противника, оценивал обстановку, прогнозировал возможное развитие событий и совместными усилиями с персоналом  удерживал боевую позицию ’’Анвах’’ непобедимой.

Рубен Размик Санамян родился 22 сентября 1976 года, в городе Дилижан Тавушской области. 1995-1997 гг. проходил срочную воинскую службу в одной из передовых воинских частей Армии обороны. 2006 г. поступил на военную службу по контракту.

Женат, имеет двоих детей.

В 2012 году Р. Санамян был награжден орденом  ’’Боевой крест’’ 2 степени.

 

СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО СЧИТАЙТЕ МЕНЯ ХОРОШИМ СЫНОМ

 

Беседа с национальным героем РА Рубеном Санамяном

 

– Когда разговариваю с незнакомыми людьми, я всегда спрашиваю, какими они были в детстве и юности. Думаю, на разных этапах жизни они были такими же необычными …

– Никто никогда не говорил, что я необычный ребенок. Многие дети, как и я, любят ружье, играют с деревом и делают оружие. Во время Арцахского движения не только я убегал из дома и лазил в горы с самодельным ружьем.

Я был мирным, добрым мальчиком, как и все любимые дети. Я был младшим братом трех моих сестер, единственным сыном моих родителей, и меня всегда окружали тепло и забота.

– Когда родилась идея стать солдатом, как она родилась?

– Моим героем был дедушка Амбарцум. Какое детство без героя? Мой был солдатом Андраника, о подвигах которого мои мать и дядя рассказывали много историй. Мне никогда не приходило в голову, что однажды я буду сражаться, как мой дед, против нашего давнего врага. Но его образ в военной форме, бесстрашного, готового умереть за Родину и своего командира, всегда был со мной.

– Вместо командира?

– Это нормальное явление для военного, но я, конечно, не знал об этом в детстве. Когда вы выполняете боевую задачу, вторая по важности задача после ее выполнения – спасти жизни ваших товарищей по оружию.

– Или собственная жизнь?

– Вы не поймете, Вы подумаете, что я говорю громкие слова.

– Скажите, я пойму.

– Вы должны выполнить задание и убедиться, что вы все выжили. Это лучший вариант, но если кому-то еще предстоит умереть, лучше умереть вам, чем вашему соратнику.

– Зачем?

– Потому что, когда ты умираешь, ты побеждаешь, когда умирает твой друг, чувство вины не дает тебе покоя. Вы должны стоять понурив головой перед матерью и ребенком погибшего. Это ужасно тяжело. Впервые я испытал это чувство, когда был призывником. Меня призвали в 1995 году. Я просил, чтобы меня включили в отряд разведки. Противник постоянно организовывал диверсионные действия. Жертвы, жертвы … Ребята, которые только что счастливо сидели рядом с вами, говорили о будущем, возвращались домой в трехцветном флаге … Во мне пробудилось новое чувство. Что-то новое, сильное.

– Это называется месть?

– Если честно, это было больше желание напугать врага, чем отомстить. Другого способа сдержать азербайджанца нет, на удар нужно отвечать более сильным ударом. Вы должны напугать. И моя жизнь стала карательной, когда мне было всего 18-19 лет. После демобилизации думал, что в армию больше не вернусь. … Но в вашей жизни есть магистраль, которая определена сверху, которую вы не можете избежать.

РУБЕН САНАМЯН НАГРАЖДЕН ОРДЕНЕМ ОТЕЧЕСТВА И УДОСТОЕН ВЫСШЕГО ‘’ЗВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ АРМЕНИИ’’– Что Вас держит на границе?

– Я очень миролюбивый человек, люблю свою семью, люблю своих друзей, люблю жизнь. Моя стихия вообще не на границе. Но кто-то должен держать границу. Кто-то должен преградить врагу путь. Это трудная и опасная работа. Кто может быть лучше меня, чтобы оставить эту работу ему? Разве чья-то кровь краснее моей?

– На самом деле Ваш тавушский героизм был величайшим, самым славным.

– Я вел бой. Мы выполнили задачу максимально эффективно, даже раненого не было. Надо признать, это был тяжелый бой. И очень важный!

– Что говорили главнокомандующий и офицер после победных боев?

– Встреча была короткой, но впечатляющей. Честно говоря, мне никогда не приходило в голову, что меня могут номинировать на звание Национального героя, потому что я выполнил свои служебные обязанности, как всегда, приложил все усилия, чтобы выполнить боевую задачу с максимальными достижениями. Это моя жизнь, мой распорядок дня.

– Вчера Вы были одним из всех, сегодня – Национальный герой … Как Вы себя чувствуете?

-Обязанность. Пугающая ответственность. Когда вам посмертно присвоено звание Национального героя, вы можете спать спокойно. Ваши недостатки будут забыты, вам будут приписаны новые достоинства. А когда вы живы, вы должны быть в состоянии быть героем своего народа в любое время и в любом месте. Все это настолько серьезное обязательство, что нет места для радости или гордости.

– Как национальный герой, что бы Вы сказали народу?

– Спасибо, что считайте меня хорошим сыном.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Фото: СИПАНА ГЮЛУМЯНА

Рубрика: #34 (1354) 26.08.2020 - 1.09.2020, В центре внимания


01/09/2020