Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПРИЗЫВ
ПРИЗЫВ

ПРИЗЫВПризыв продолжается. Мы в республиканском сборном пункте. Следим за работами летнего чрезвычайного призыва, которые ведутся при более строгом соблюдении противопандемических правил. Призывники прибывают маленькими группами. В данный момент в сборном пункте уже есть группы из Гегаркуника, Ширака, из Еревана по одной группе. Вместе с призывниками, соблюдая необходимую социальную дистанцию, проходим по размыкаемыми открытами точками. Призывники получают медицинские маски, дезинфицируют руки. Первым делом мерят температуру, затем делают образец крови. В случае слегка подозрительных результатов исследований солдаты быстро изолириются и тестируются на диагностику коронавируса. В день нашего визита положительного результата не было. Еще несколько исследований. Медкомитет должен быть уверен, что молодые люди физически и психически здоровы. Во время небольшого перерыва ответственные обобщают данные, представленные в медкомитет, затем военнослужащие получают персональные номера, классификационные знаки для участия в жеребьевке. Все готово. Начинается жеребьевка. Родители следят за жеребьевкой в территориальных подразделениях онлайн трансляцией. Молодые люди подходят к соответствующему барабану, еще раз дезинфицируют руки, потом снимают номер воинской части из барабана, и держат бумагу, чтобы было видно. Процесс полностью прозрачен. Один из призывников Ваан Асатрян из села Гандзак. Он поклонник восточных боевых искусств, еще в детстве посещал кружок карате.

-Я не беспокоюсь на счет службы, я не боюсь трудностей, новых вызовов. Конечно, каждый молодой человек должен служит, защищать Родину. Теперь моя очередь. Настроение у меня боевое. Я буду стремится быть таким солдатом, чтобы мной гордились. Может быть, самое трудное будет тоска по родственникам, но надо служить, – говорит Ваан.

Очередь дошла до призывников из Еревана. Наше внимание привлекли два парня, братья-близнецы, очень похожие друг на друга. Они долгое время занимались борьбой, так что, в воинской части у них точно не будут трудности, связанные с физической нагрузкой.

-Мы готовы к службе. Хорошо, что мы будем служить в одной воинской части. Мы привыкли делать все вместе, -говорят Эрик и Нарек Мелконяны. Время обедать. Призывники принимают свежую, вкусную, высококалорийную еду, соблюдая все меры противопандемической безопасности. Столы разделены, за одним столом сидят три или четыре человека. Перед отъездом будущим защитникам Родины нужна калорийная еда. А на улице их уже ждут автобусы. Скоро они начнут достойную службу ради безопасности нашей страны, ради мирной жизни нашего народа.

АРСЕН АГЕКЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА