Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЗЕМЛЯ КРЕПКА СВОИМ СОЛДАТОМ



ЗЕМЛЯ КРЕПКА СВОИМ СОЛДАТОМФото ‘‘Армянка с автоматом’’ самое популярное фото фотокорреспондента, документалиста войны Олега Климова. Она была напечатана за рубежом, на обложках множество газет, в России была признана главной фотографией на фотовыставке под названием “Просто война” и получила название – “Мадонна с автоматом”. Несколько лет назад международная организация “Женщины против войны” это фото на больших полотнах повесили в Амстердаме. Члены международной организации не знали, кто эта армянка, просто предполагали, что она точно мать солдата и точно против войны. Кто была женщина на фото, долгое время не знал даже сам автор фото. Он сфотографировал женщину в Степанакерте, в 1992 году, когда в городе собрались множество беженцев. Климов сфотографировал ее, потому что в ее руках был автомат.

На берегу озеро Севан, в селе Карчахбюр живет женщина с фото Климова – Элла – Эльмира Арутюнян. Жизнь Эллы целая одиссея… На фото ей было 42 года. Шел 1992 год, большая группа беженцев из Шаумянского района, где шли жаркие бои, пешком, через леса и поля дошли до Степанакерта, и Элла с ними. Элла и ее муж – Лаврентии, ждали сына – Андраника, который был в Ереване, чтобы отдать ему автомат. С этим автоматом Андраник ушел на фронт, и больше никаких вестей, никакой информации… На фото у Эллы в глазах тоска, грусть и непреходящая боль. Всего несколько дней назад азербайджанцы жестоко убыли ее отца в церкви Гюлистана. Младший сын Эллы – Саша (Александр), которому было всего 16 лет, сбежал из дому, присоединился к бойцам. Два с половиной года Александр сражался в арцахской армии. Он ничего не сообщал матери, прятался от нее, не хотел возвращается, мечтал освободить Шаумян. Тогда Элла пошла к командиру Александра, просила и требовала своего сына. И получила. Александр стал военным. У него трое детей – два сына и дочь. Одного из сыновей назвали Андраником в честь потерянного брата. Второй сын Александра – Артур, сегодня отправляется на службу.

-Мой отец говорит, что на каждой странице армянской истории кровавый почерк турка. Значит, надо быть сильным, могущим, потому что в мире право в стороне сильного. После службы стану военным и буду стоять на границе, как мой отец, -говорит Артур.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: ОЛЕГА КЛИМОВА, АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #28 (1348) 15.07.2020 - 21.07.2020, Национальная армия, Новости, В центре внимания


20/07/2020