Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОБ’ЕДИНЕННАЯ ГРУППИРОВКА “ВОССТАНОВИЛА” ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ
ОБ’ЕДИНЕННАЯ ГРУППИРОВКА “ВОССТАНОВИЛА” ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

С 24 по 28-е октября на стрельбище “Алагяз” 102-й российской военной базы в Армении было проведено совместное армяно-российское тактическое учение с боевой стрельбой. Тема учений – организация обороны в условиях непосредственного соприкосновения с противником, ведение оборонительного боя, проведение контратаки и занятие благоприятного рубежа. С каждой стороны в учении принимал участие один мотострелковый батальон с средствами усиления – гаубицная артиллерийская батарея, инженерно-саперный, минометный взводы и взвод радиационно-химической защиты, отряды особого назначения. Вооруженные Силы РА на учении были представлены мотострелковым батальоном отдельного мотострелкового полка, ротой спецназа и армейской авиацией. Было привлечено около 300 военнослужащих, 50 единиц вооружения и военной техники (ВВТ) и 2 вертолета Ми-8. Всего от российской военной базы было привлечено более 500 военнослужащих и около 200 единиц ВВТ.

С командирского пункта наблюдения за учениями наблюдали командир Об’единенной группировки генерал-лейтенант Микаэл Григорян и заместитель командира Южного военного округа ВС Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Турченин.

Согласно сценарию учений, пограничники обнаружили большие силы противника – в составе до мотострелковой бригады, которые были готовы к вторжению в нашу территорию. Для пресечения их продвижения по сигналу “Тревога” были подняты на ноги две мотострелковые батальоны – армянский и российский. Им удалось вовлечь противника в ловушку и уничтожить.

В ходе учения подразделения Вооруженных Сил Республики Армения и 102-й российской военной базы, оснащенные боевыми машинами пехоты БПМ-2, танками Т-72Б и усиленные артиллерией и средствами ПВО, отработали взаимодействие при ведении оборонительного боя в сложных условиях горной местности, выполнили задачи всестороннего обеспечения боевых действий.

По мнению военных специалистов, наблюдавших за учениями, однозначно, что армяно-российская группировка способна выполнить поставленные перед ней задачи. Учениями были довольны также генерал-лейтенанты Григорян и Турченин. Они поздравили участников учений в связи с его успешным проведением и наградили особо отличившихся военнослужащих.

Арсен Агекян
Фото – Ованеса Арменакяна