Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЛУЧШЕЕ – АРМИИ



ЛУЧШЕЕ - АРМИИИнтервью с начальником управления тыла ВС РА полковником Ромиком Маргаряном

 

– Господин Маргарян, для родителей очень важно знать, как питаются их дети. Наши ребята, защитники родины, не жалуются на питание, считая, что это не достойно мужчин и является признаком слабости. Но мы же знаем, что новое снабжение питания должно обеспечить новое качество, так как старое уже не удовлетворяло: оно было неполноценным.

– В тяжелое время весь народ становится тылом для армии. Мы были свидетелями этого во время Арцахской войны и  в апреле 2016 года. Народ давал армии лучшее, что у него было.

Естественно, родители интересуются, чем питаются их дети в армии. Мои дети – дома, под опекой их матери, но я каждый день спрашиваю, что они ели, какое у них настроение. В армии обязанность родителей возложена на нас. Мы стараемся кормить наших солдат разнообразной, качественной и здоровой пищей. Мы предприняли и осуществили некоторые изменения в рационе питания военнослужащих. Это стало результатом подробных исследований и опросов. Мы выяснили, что любят военнослужащие больше всего и какая пища не потребляется в воинской части.

– Доступен ли новый рацион питания всем солдатам?

– По указу Правительства Армении питанием военнослужащих занимаются гражданские организации.

– Господин полковник, солдат может есть сколько захочет, или есть какие-то ограничения?

Я хотела бы знать, изменилось ли количество калорий, которое получают военнослужащие в последнее время?

– Военнослужащие питаются так, чтобы получаемая и расходуемая энергия были равноценны. Сегодня в армии вы не увидите худого солдата.

– Вы согласитесь со мной, что мы всегда имели проблемы, связанные с контролем за питанием военнослужащих. Часто продукты питания военнослужащих оказались на рынке, в домах людей, даже у работников тыла, в фермах военнослужащих… Сейчас эта дорога закрыта? И если да, то как?

– В столовых проводятся  плановые и неожиданные проверки. Недостатков бывает мало, они исправляются на месте. Если кто-то ворует, то крадет не у солдата, а у гражданской организации. А это невозможно.

– Какую еду получают на позициях? Получают ли военнослужащие на позициях горячую еду? Есть ли у них возможность хранить еду, чтобы она не портилась?

– На 70% посты передовой линии постоянно обеспечены проточной водой и электроэнергией, там имеются холодильники и морозильники. На других позициях делается все необходимое, чтобы было возможно обеспечить их водой и электроэнергией.

– В последние годы мы часто слышим, что улучшается военная форма военнослужащего. Она стала комфортнее:  летом в ней прохладно, а зимой – тепло.

Расскажите, пожалуйста, о последних приобретениях.

– Начиная со второго полугодия 2018 года много работ было проведено для улучшения качества военной одежды. Я хочу перечислить некоторые изменения, которые были сделаны для улучшения одежды военнослужащих. В  2019-2020 гг.  существенно было улучшено качество и изменен ассортимент одежды. Раньше состав ткани полевой формы содержал 35 % хлопка и 65 % полиэстера. Теперь она содержит 50 % хлопка и 50 % нейлона. Изменились качество и вид обуви.

С 2019 года ВС РА приобретают новое качественное мыло. Резко изменилось качество нижнего белья.

– Господин полковник, всегда были преданные люди в службе тыла нашей армии, начиная с Арцахской войны, когда под огнем противника они доставляли питание нашим солдатам, бойцам. Служба тыла исполняет свою миссию и сейчас.

Поздравляю Вас с Днем сотрудника тыла, желаю новых достижений ради благополучия наших военнослужащих, ради нашей армии.

– Я тоже хочу поздравить наш народ с Днем тыла, это праздника народа тоже, желаю могучей армии, крепкого тыла, а значит – непобедимой родины.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #26 (1346) 1.07.2020 - 7.07.2020, Национальная армия, В центре внимания


06/07/2020