Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КОМАНДИР, ТЫ ДРУГОЙ



КОМАНДИР, ТЫ ДРУГОЙ28 августа 2014 года в Тавушской области, в районе Берд, четыре армянских военнослужащих получили ранения от взрыва мины. Министерство обороны распространило соответствующее сообщение, были расследованы обстоятельства случившегося. Раненые три офицера и один военнослужащий по контракту сразу оказались в центре внимания общества, они почувствовали всю заботу своего народа. И они победили в битве за жизнь.

Один из раненых был подполковник Лерник Бабаян, прекрасный военный, преданный армянин. Трудно найти в армии кого-то, кто не знает командира, не слышал о боевых операциях под его руководством.

После тяжелого ранения подполковник продолжил свою службу с тем же энтузиазмом и с той же отдачей. Уже несколько месяцев он военком Берда.

– Шел 1991 год. Азербайджанцы с советскими солдатами действовали против нас. Мы защищались. Каждый раз дежурили по трое, но у нас было два автомата. Один из них мой, второй того – кто раньше проснется. Так началось богатое военное прошлое подполковника Бабаяна. Потом были многие боевые операции, болезненные для противника.

– Во время одного из военных учений убили моего солдата. Карательная операция была неизбежна. Они знали, что получат ответный удар, и усилили контроль. Но снова победила ловкость. Нашли плохо защищенную часть и неожиданно для противника приблизились. Наши убили троих и благополучно вернулись. Однажды между нашими позициями появился азербайджанский солдат. Он потерялся и понял, что оказался на  нашей территории. Один из наших солдат заметил его, выстрелил в него, но тот успел убежать. Мы нашли след, но азербайджанцы уже успели приготовить для нас ловушку. Мы успели дойти до их деревни, но поняли, что они нашли своего солдата, и в целях безопасности вернулись на наши позиции.

Мы в доме подполковника. Его жена – Гаяне, тоже военнослужащая, она отлично знает все трудности военной службы. Супруги Бабаян рассказывают о событиях, которые пережили. Подполковник вспоминает: ”Несколько лет назад наши боевые позиции посетил министр обороны. Он показал одну далекую позицию и сказал, чтобы мы двинулись туда. Впереди шел мой ”Виллис”. Дорога была плохая: все машины застряли в грязи. Только мой ”Виллис” ехал, поднимался.  Каждый раз министр, увидев меня, говорил: ”Ты другой, командир”.

Ты и вправду другой, командир.

АРСЕН АГЕКЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #26 (1346) 1.07.2020 - 7.07.2020, Национальная армия, В центре внимания


06/07/2020