Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
В БОЙ ИДУТ ДЕВУШКИ
В БОЙ ИДУТ ДЕВУШКИ

В БОЙ ИДУТ ДЕВУШКИ(продолжение)

Родителей девушек нашего отряда больше всего беспокоило то, чтобы их дети не попали в плен. Наверное, они этого боялись больше, чем если бы мы погибли в бою.

В конце мая 1993 года мы готовились к боевой операции Кельбаджар. Вардуи, Карине, Маргарита Саргсян и я были в Шушинском полку. Шли пешком. Когда переходили реку, некоторые из наших парней промокли. У кого были теплые вещи, дали им: было очень холодно. Так пешком дошли до 80-81 высоты. Несмотря на солнечный день, был резкий холод. Я была рядом со снайпером Маргаритой. В тот день у нас был раненый. На следующий день мы взяли высоту.

В мае 1993 года готовились к боевой операции Кубатлу. Мы ждали в Хцаберде. Это было родное село Тамразян Анаит – одной из наших девушек. Мы там дежурили на позициях; около месяца боевых действий не было, нам казалось, что мы отдыхаем. Вернулись в Хцаберд после смены караула на позициях. В тот же день мы услышали о гибели Аво…

Следующей была высота ”Пушкенял”. Я была с Маргарит Саргсян, Цовинар и Карине. Мы дежурили на высоте. Иногда спускались в турецкие заброшенные деревни, искали еду, собирали фасоль, фрукты.

Однажды Карине и Цовинар попали под обстрел, а Цовинар в этот день получила контузию. Мы были на высоте ”Пушкенял”, когда мне позвонили из дома. В последний раз звонили, когда погиб сын моего дяди… На этот раз был мой брат – Ашот. Я вернулась в Степанакерт.

В БОЙ ИДУТ ДЕВУШКИ– Прошло уже 30 лет. Что-то изменилось в Вас, в других девушках?

– Ничего. Девушки остались такими же сумасшедшими, как раньше, преданные своей родине. Вы должны видеть, что творится, когда мы собираемся…

У нас не  было и нет ненависти к азербайджанскому народу, но всегда ждешь от них опасности. Теперь у нас есть сильная армия, мы чувствуем себя защищенными.

Из отряда девушек сейчас нет Маргарит Саргсян и Маргарит Таранян. Первая героически погибла во время боя; а вторая, ни на секунду не теряя свет души, умерла  в феврале этого года после долгой и мучительной болезни. Карине Даниелян из отряда получила тяжёлое ранение в бою, она инвалид первой группы, Евгения Арустамян – инвалид второй группы.

У Анаит два сына. Она говорит: ”Я воспитываю своих сыновей не только на примере Арцахской войны, но и и на примере апрельской. Она говорила им: «Смотрите, ценой каких жертв мы сегодня живем в свободной стране. Когда придет время, вы тоже должны пойти и защищать нашу границу, чтобы ваши сестры, матери и дети жили спокойно и мирно…”

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: из личного архива Анаит Петросян