Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

В БОЙ ИДУТ ДЕВОЧКИ



В БОЙ ИДУТ ДЕВОЧКИЯ смотрю на лицо одного из бойцов легендарного женского отряда – Анаит Петросян. Она улыбается, рассказывает истории о боевых действиях, рассказывает о страшных событиях спокойно, тихо… Брат Анаит- Ашот Петросян один из легендарных командиров Арцаха, орденоносец первой степени “Боевого креста” Арцаха.

-Что Вас привело на поле боя? – спрашиваю я Анаит. -В основном, пример моего старшего брата.

После его гибели она решила, что на войне все солдаты.

-Я всегда себя представляла в роли медсестры, которая с поля боя выносит раненых. Когда пришло время, мои родители отнеслись с пониманием. Со знакомыми девочками думали, что когда идет война, почему мы должны сидеть дома сложа руки. Если умереть, то лучше на поле боя.

В БОЙ ИДУТ ДЕВОЧКИО формировании женского отряда Анаит узнала от Маргариты Таранян.

-После подготовительных курсов мы начали участвовать в военных действиях. Первое боевое действие, в котором участвовала Анаит, было в ноябре 1992 года, при деревне Ширанлу.

-Когда бойцы отряда узнали, что я сестра Ашота, дали мне его первое оружие. Перед первым боевым действием я была очень беспокойна, сможем ли мы сделать все правильно? Слава богу, все прошло благополучно, у нас не было ни раненых, ни жертв. Мы даже взяли одного азербайджанца в плен. Ему было 18 лет. Одна из наших девушек тайком кормила его. Нам было его жаль.

-Бывала ли такая ситуация, когда Вы думали “Надо ли мне это?”, – спрашиваю я Анаит.

В БОЙ ИДУТ ДЕВОЧКИ-Было, – смеется она, вспоминая один случай.

-В этот день мы взяли одну боевую позицию и должны были дежурить до рассвета. Был страшный туман, вокруг ничего не было видно, плюс к этому, мороз. Чтобы не замерзнуть, начали ходить парами. Одна из наших девушек шутила. “Гуляем в парке как пары”. Так до утра и гуляли. После смены караула начали спускаться с боевой позиции и повторяли слова одного анекдота: “Ну скажи, это тебе надо?’’. Так дошли до Шуши. Там нас ждал чай, теплая печь, парни накрыли стол. Через несколько дней мы спешили к очередной боевой операции, и парни напомнили, как несколько дней назад мы говорили: “А это тебе надо? ’’. Оружие всегда мешала мне, когда я вытаскивала раненого, когда делала перевязку. Я даже несколько раз теряла его, потом снова находила. Но я всегда при себе держала гранату. Во время боевых действии не думаешь о страхе, нет чувства страха. Но потом, когда обсуждали операцию, понимали в какой опасной ситуации мы были, от чего спаслись.

(продолжение следует)

В БОЙ ИДУТ ДЕВОЧКИКНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: из личнего архива Анаита Петросяна

Рубрика: #25 (1345) 24.06.2020 - 30.06.2020, Национальная армия, В центре внимания


30/06/2020