Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ФОТОГРАФ-БОРЕЦ ЗА СВОБОДУ
ФОТОГРАФ-БОРЕЦ ЗА СВОБОДУ

ФОТОГРАФ-БОРЕЦ ЗА СВОБОДУВойна со всей болью и страданиями осталась в его глазах, стала морщиной на молодой лице, стала грустью, иногда даже улыбающейся грустью. Листаем фотоархив Акопа Погосяна. Это может показаться удивительным, но даже самые тяжелые и трагические моменты фотограф вспоминает с улыбкой. Это была жизнь, и прожитое в эти трудные дни настолько дорого, что нельзя описать словами. Он говорит, что фотографии сами все рассказывают, иногда даже больше, чем надо.

-Снимать лицо человека очень трудно как для фотографов, так и для художников, потому что портрет в этот момент выражает настроение человека. Если сможешь поймать этот момент, значит ты состоялся как профессионал, – говорит Акоп Погосян.

Фотограф, телеоператор Акоп Погосян снимал Арцахскую войну, дважды был ранен.

-В первый раз я получил ранение в 27-ого апреля 1993-ого года, во второй раз 2-ого сентября в Кубатлу. Вернее, во второй раз я получил контузию,-вспоминает фотограф.

-Мне дороги все фотографии, мне дорог момент, который я снимал. Для меня трудно выделить какое фото, потому что я жил с этими парнями.

В числе первых жертв был маленький Джон из отряда ”Тигран Великий”. Я пошел на его похороны, которые снимал оператор Ваник Авагян. С этого дня я решил, что буду снимать портреты бойцов.

Воспоминания военных лет Акопа Погосяна настолько выразительны, что ты невольно становишься частью этих боев. Он говорит, что его бой был совсем другим. Он видел войну через объектив фотоаппарата.

Самим впечатляющим событием во время войны для фотографа было освобождение Шуши. На его фотографиях обычные люди со своими необычными судьбами, и война со своим необычным сценарием. По мнению фотографа-оператора, у военных фотографии еще одна цель, чтобы мы часто смотрели в глаза погибших бойцов и никогда не забывали о самом главном…

НАИРА АМБАРЦУМЯН