Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НА “КАРАТЕЛЬНОМ” ПОСТУ
НА “КАРАТЕЛЬНОМ” ПОСТУ

НА “КАРАТЕЛЬНОМ” ПОСТУМы на одном из постов северо-восточной границы. По дороге с заместителем командира воинской части майором А. Акопяном разговариваем о работах, которые ведутся на передовой, ситуации на границе, о боевом дежурстве.

Мы находимся на посту. Место выбрано не случайно. Разведочные, инженерные и другие соответствующие службы сделали осмотр местности и решили в этом месте основать новый пост. Несколько лет назад противник на этой части границы совершил диверсию, у нас были потери.

Новая постовая создала новые возможности. Она находится на господствующей высоте. Несколько позиции противника находятся в поле нашей видимости. В этой части границы противник больше не может предпринять серьёзные действия. В противном случае, за это он будет жестоко наказан.

Карательная постовая обеспечивает безопасность этой части границы. Тут можно предотвратить попытки диверсии, приостановить широкомасштабное нападение, вести самостоятельный бой до того, как подоспеет помощь.

По приказу командира персонал осуществляет действия, выполняемые по сигналу тревоги. Каждый отлично знает свою задачу, действует опытно и четко.

Мы заходим в траншее. На первом наблюдательном пункте встречаем Рубена Бадаляна. Он провел срочную службу в Матагисе. Рубен знает многое об особенностях боевого дежурства. Брат Рубена тоже служит в армянской армии. Обе служат в одном батальоне.

Мы знакомимся с ветераном постовой. Варшам Андреасян уже семнадцать лет служит в армянской армии, знает обязанности дозорного как свои пять пальцев. Он помогает молодым, делится с ними своим опытом.

По приглашению одного из военнослужащих – Исро Атояна пьём кофе, беседуем в основном о службе, о вопросах, которые волнуют дозорных. Атмосфера теплая, семейная, ребята рассказывают интересные истории, шутят. Один из парней просит написать о Ваге, он обручен, скоро поженится. Пандемия помешала ему, свадьбу перенесли. Но он держится, серьезно говорит:

-У всех нас возникли проблемы из-за коронавируса, но, знайте, на постах служба продолжается своим чередом, тут ничего не изменилось, мы на своих местах.

АРСЕН АГЕКЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА