Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МУЗЫКА НЕСМОЛЬКАЕМОГО СВИСТА ПУЛЬ



МУЗЫКА НЕСМОЛЬКАЕМОГО СВИСТА ПУЛЬАрцах Буниатян – герой врач-хирург Арцахской войны, во время войны на полевых госпиталях спасал много жизней, лечил раненых в бою военных и гражданских… Кроме этого, он принимал роды… Но этим не кончается список его дел. Когда он откладывал в сторону скальпель, то брал в руки ручку. Благодаря ему сохранилась огромный документальный архив. Собранием документов и их изданием занялась его жена – литературовед Сона Овеян-Буниатян.

 

Заботливая рука провидения

Их встреча была предопределена судьбой, как и все, что потом должно было служить великому делу.

… 1965 год. Было обычное утро. Сона и ее две подруги, Дальтон и двое его друзей в парке “Гукасян” готовились к экзаменам. Там и познакомились, а потом начали дружить. Сона училась на третьем курсе филологического факультета, Дальтон – на последнем курсе медицинского института. Красавицу Сону с первой встречи очаровали черные, добрые глаза Дальтона, его ум, знания. Она была удивлена, с какой страстью он говорил об исторической несправедливости по поводу Арцаха. После окончания института Дальтона назначили хирургом в Казахстане. Несколько лет работал там. После возвращения из Казахстана, продолжили встречаться. Преданных друг другу молодых людей ждали много трудностей, но они никогда не сожалели ни об одном дне, прожитым вместе.

МУЗЫКА НЕСМОЛЬКАЕМОГО СВИСТА ПУЛЬ“А почему для него выбрали такое странное имя – Дальтон”,- спрашиваю Сону.

“Было такое время, когда детей называли иностранными именами – Виолетта, Джулиетта, Вова, отсюда и его особенное имя – Дальтон, в честь ученого Дальтона”,- отвечает Сона.

Однажды он пригласил своих друзей в Эчмиадзин на крещение. По церковному обряду принимает имя Арцах.

 

Война и “Солдаты тыла”

Война станет полноправным членом их семьи. В 1992 году в Карабахе нуждались в хирургах. С первой группой Арцах отправился в Арцах. После окончания миссии великий гуманист не вернулся домой. Он остался и спасал людские жизни в полевых и подвальных госпиталях до 1995 года. Сона – его заботливая, чуткая жена, приняла выбор мужа. Доктор  проводил большую часть времени в Арцахе. Свою семью он называл “Солдаты моего тыла”.

Сона с нетерпением ждала его писем, которые сама редактировала и сдавала в печать.

МУЗЫКА НЕСМОЛЬКАЕМОГО СВИСТА ПУЛЬ… 1995 год. Арцах Буниатян вернулся в Абовян. Вскоре ему сообщают, что в Бердзоре открыли больницу, и что главным врачом будет он. В начале не хотел соглашаться. Сказали, что друзья ждут его там, хотят видеть. Когда приехал в Бердзор, узнал о своем назначении. Так он остался в Арцахе, потом семья тоже переехала к нему. С 1996-2008 он был главным врачом медслужбы Кашатагского района. С прошлого года отремонтированная больница, основы которого положил доктор, носит его имя. 2016 году ему присвоили звание почетного гражданина Бердзора. С 2007 года он член Союза писателей Армении.

Любимый врач и великий человек ушел из жизни 18-ого июля 2012 года. Он в Ераблуре, рядом со своими боевыми друзьями. Со стороны властей Армении и Арцаха доктор удостоился множество наград, в том числе, Боевого креста 2-ой степени Республики Нагорного Карабаха. По указу президента Нагорного Карабаха ему была присуждена звание Заслуженного врача. Но не звание, не должность не изменили его, он остался верен идеям, которым были преданы он и его друзья.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АКОП ПОГОСЯН

Рубрика: #22 (1342) 3.06.2020 - 9.06.2020, В центре внимания, Страницы истории


08/06/2020