Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЗВОНЫ БАШ-АПАРАНА
ЗВОНЫ БАШ-АПАРАНА

ЗВОНЫ БАШ-АПАРАНАРомик Сардарян

Аветик Исаакян – Я вижу Араратскую страну, вижу армянский народ сильным, ярким, могущим, он создает, сражается, живет…

Из пустынь, как дикие лошади, скачут, разрушают, режут… Аравия,  монголы, Чингиз хан, Исмаил, Ленк-Темур, Шах-Аббас…

Вижу Хамида, Талеата, Энвера, Вильгельма, Хорвег, нашу резню, пустыни, Дер-Зор… Я хочу упасть в космическую бездну…

Из дневника – Мы на высоте двух тысяч метров. Наша машина мчится по Апаранской трассе. Я вышел из машины. Здесь произошла Баш-Апаранская битва. Здесь армяне победили турецкую армию. Победили в Сардарапате, Каракилисе…

Стефан Цвейг – 5-ое февраля 1451 года Махмуда признали владыкой Оттоманской империи. Он приказал удушить собственного брата. Его первый удар был направлен в сторону города Бюзандион.                              Европа, спеши на помощь!

Из дневника – Сейчас я стою перед монументом, который создал архитектор Рафаел Исраелян. Он отражает три незабываемых события из истории армян – Геноцид, битву Баш-Апарана и Великую отечественную войну.

Стефан Цвейг – Внезапно одно трагическое событие одним ударом решает судьбу Византии. Случилось невероятное. Турки заметили, что одни из ворот, самые маленькие и незаметные, названные Керкапорт, по небрежности остались открытыми. И эта открытая дверь предрешила исход битвы.

Из дневника – Керкапорт, это имя останется в памяти. Турки сделали все точно и по туркский, жестоко убивали, насиловали, жгли и разрушали город…

Абдул Хамид 2-ой (Красный султан) – Я скорее позволю отрубить себе голову, чем  позволю армянам получить независимость.

ЗВОНЫ БАШ-АПАРАНААхмед Агаев (эмигрант, пантюркист) – В турецкую империю войдут Крым, Балканы, Кавказ, Баку, Дербент, Монголия, Туркменистан, некоторая часть Китая, Афганистан, Багдад, Мосул и другие земли…

Из истории  – Зимой 1917 года армянам грозила опасность физического уничтожения. Пантюркисты хотели использовать Закавказье для выполнения намеченных планов. В Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе армянский народ сражался за свое спасение, за свое существование.

Из дневника – Величие Арагаца чувствуешь, куда бы ты не направил свой взор. Кажется, что слышешь дыхание горы.

Из истории – 22 и 23-го мая туркам оказали сопротивление только ополченцы. После победы в Сардарапате, Ереванское командование направило в Апаран несколько полков и военных групп.

Из дневника – Сардарапат стал символом спасения восточной части Армении. Решающее сражение произошло на виду у безразличной и холодной к страданиям армянского народа Европы. Народ сражался до последнего, и Сардарапат не стал вторым Керкопортом и не только для Кавказа.

1985 г.