Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ИЗ НАШЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО…
ИЗ НАШЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО…

ИЗ НАШЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО…Бесчислены и несоизмеримы героические подвиги Арцахской войны. Многие воины  ради Родини пожертвовали самим дорогим – жизнью. На этот раз я расскажу о 18-летнем Геворке Казаряне, который за свой подвиг посмертно получил “Боевой крест” 2-ой степени.

Будучи беременно матери Геворка – Людмиле приснился сон, где по дороге в церковь ей встречается святой, который спрашивает как назовёт она своё дитя? Людмила отвечает, что если будет девочка, то Гаяне. Но святой говорит, что будет мальчик и она назовёт ее Геворком, как Святого Геворка.

20-ого мая 1975 года рождается Геворк – со светлыми волосами, с голубыми глазами. Он был одным из самых лучших в боксёрской школе имени Леонида Енгибаряна. Еще с девятого класса  был предан Арцахскому движению.

… В восьмом классе подружился с одной красивой девушкой – Армине. Они часто встречались после уроков, искали поводов чаще видеться, строили планы на будущее. Но девушка по принуждению родителей обручилась с другим.

1993 год. Геворк готовится стать солдатом армянской армии. По необъяснимому совпадению день прызива Геворка армию, совпал с днём свадьбы Армине. В душе Геворка бушевали разные чувства…

Геворк начал службу в полку особого назначения.

-Война продолжалась, и мы не знали, когда она кончится,- вспоминаит заместитель командира “Особого полка” Самвел Егиазарян.- Через три месяца наши курсанты должны были закончить учебу в учебном центре и переведены на военную линию. Геворк был один из лучших курсантов.

ИЗ НАШЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО…Во время службы Геворк часто говорил матери: “Когда я в воинской части, то скучаю по вам, когда дома, то скучаю по части”.

В последние сентябрьские дни 1993-го курсантов должны были переводить. Во время собеседования Геворку предложили остаться еще на три месяца для сержантских курсов. Но Геворк не хотел оставаться. Он хотел поскорее оказаться на поле боя. В составе 3-го батальона он поднимается на посты “Кобра”. Эта самая высокая и трудная постовая. Два дня спустя Геворк участвует в первом в своей жизни бою.

2-го января 1994-го он снова на фронте. Это один из самых трудных периодов жизни Людмилы. Перед продолжением своего рассказа, она глубоко вздыхает. “Уже 26 лет, как моего сына нет… Столько лет прошло, но мне кажется, что он вот-вот откроет дверь и войдет”,- рассказывает она.

19-ое января 1994-го года. Противник ожесточенно стрелял по нашим позициям. Большими усилиями батальон противостоял нападению азербайджанцев. Были жертвы и раненые. Высота, которую защищали Геворк и его друзья, была под огнем. Противник наступал с трех сторон. Снова жертвы и раненые. Геворк тоже получает ранение. Командир приказывает спуститься, но Геворк не подчиняется ИЗ НАШЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО…приказу. Во время боя командир тоже получает ранение. Геворк пытается помочь ему. В тот момент появляются авганские моджахеды. Геворк снова получает ранение, более тяжёлое. Он, прикрывая командира, бросает гранаты в противников. Многие из них погибают, погибают Геворк и его командир.

В пантеоне Ераблур Людмила часто встречала молодых супругов. Однажды она заметила, что жена беременна. Людмила подошла, благословила. Молодой человек с женой подошли к ней и сказали: “Я обещаю, когда родится мой сын, я назову его в честь твоего сына”. Через год Людмила снова встречает их с ребенком, маленьким Геворком. Сегодня имя своего дяди носит и младший сын брата Геворка.

Мы помним и преклоняемся перед их светлой памятью.

КНАР ТАДЕВОСЯН
Фото: из семейного архива Геворkа Казаряна