Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
АРМЯНСКИЙ НЕБОСКЛОН НАДЕЖНО ЗАЩИЩЕН
АРМЯНСКИЙ НЕБОСКЛОН НАДЕЖНО ЗАЩИЩЕН

АРМЯНСКИЙ НЕБОСКЛОН НАДЕЖНО ЗАЩИЩЕННе секрет, что в современных боях решительный удар наносят воздушные силы, а удары воздушных сил предотвращают и приостанавливают противовоздушные войска – защитники мирного неба. В Армении противовоздушные силы сформировалась после объявления страны о своей независимости. Полковник Ашот Фанян один из военнослужащих, которые внесли свой клад в это дело. Он служит в ВС РА с 1993 года, был участником боевых действии.

-В начале 1990-их годов азербайджанская авиация беспрепятственно бомбила армянские села и боевые позиции. Наша страна тогда не имела ПВО и было необходимо создать противовоздушную оборонительную систему. В 1992 году сформировалось управление ПВО ВС РА, потом первые военные части ПВО. После создания противовоздушных подразделений наши военные силы смогли приостановить воздушные атаки противника. Вскоре был сбыт первый вертолет противника.

-Господин Фанян, каждое боевое действие своеобразный экзамен для этого ряда войск. Во время апрельской войны ПВ силы с честью выполнили свою задачу. В первые дни был сбит два азербайджанских вертолета.

АРМЯНСКИЙ НЕБОСКЛОН НАДЕЖНО ЗАЩИЩЕН-Во время апрельской войны противник использовал также беспилотники, которые раньше применялись с целью разведки. После того как противник потерял 15 беспилотников, воздушные атаки прекратились. Теперь мы защищены современными средствами ПВО, наша военная техника в основном передвижная, она может вовремя обнаружить и при необходимости уничтожить цель. Сейчас наше мирное небо защищено такими средствами ПВО, как “С-300”, “С-125”, “КУБ”, “ОсаАК”, “ИГЛА”.

-Чтобы предотвращать и противостоять противнику, надо быть информированным о воздушных ресурсах противника. В последнее время Азербайджан приобрел много беспилотников израилского и турецкого производства.

-Армянские ВС изучают современную военную технику, и в случае необходимости ведутся работы для приобретения этой техники. Могу с гордостью отметить, что мы зарегистрировали значимые успехи в отечественной военной промышленности.

-Господин Фанян, третье воскресенье мая в военном календаре отмечается как день защитников противовоздушной обороны.

-Мое желание традиционное. Пусть все средства ПВО применяются только в учебных целях, но если будет необходимость, тогда для поражения мишеней противника. И самое важное: пусть все зори армянской земли будут тихими.

АЛИСА АЛАВЕРДЯН

Фото: СУРИКА ОВСЕПЯНА